За океан в поисках впечатлений: что увидеть в Танзании и Занзибаре

За океан в поисках впечатлений: что увидеть в Танзании и Занзибаре

Фото: Bodo Travel

Здесь прекрасна природа, расслабленная жизнь и удивительные животные – чем не идеальное место для отдыха.

Дикие животные, местный колорит и лазурное побережье Индийского океана — за этим путешественники со всего мира едут в Танзанию и Занзибар.

БОЛЬШАЯ АФРИКАНСКАЯ ПЯТЕРКА

В первые дни в Танзании наша тургруппа устроила сафари в заповеднике Нгоронгоро. Это огромный кратер на краю саванны Серенгети. Место всем понравилось, здесь настоящий рай для животных. Мы ехали на джипах с открытым верхом и могли наблюдать за всеми вблизи: тут жирафы и фламинго, там львы семьями лежат.

Фото: Bodo Travel

В Нгоронгоро есть рейнджеры, которые ответственны за животных. Они заботятся, чтобы звери не выходили за территорию заповедника, где им могут навредить. Ведь если лев забежит в поселение, его, вероятнее всего, убьют. Но обычно местные жители сообщают рейнджерам — они приезжают и забирают животное назад в парк.

В этом заповеднике мы провели почти весь день. Устроили пикник по-африкански: ели рис и курицу-гриль, пили кофе и чай масала. Впечатления от сафари были невероятными. После такого держать зверей в зоопарке кажется преступлением.

Фото: Bodo Travel

Во время экскурсии мы увидели четырех представителей большой пятерки: слонов, черных и белых носорогов, буйволов и львов. А вот с леопардами не повезло.

Наш гид рассказывал много интересного о животных. Благодаря ему мы научились определять возраст слона по длине бивней. А еще узнали, что львы могут нападать на жирафов на водопое.

Фото: Bodo Travel

МАСАИ

На следующий день нас ждало знакомство с племенем масаи. Мы отправились на экскурсию в деревню, где люди живут в маленьких кибитках без водопровода и электричества. На территории поселения расставлены небольшие хижины, в которых обитают целые семьи.

Фото: Bodo Travel

Местные жители приглашали нас внутрь, рассказывали о своем быте: как они добывают огонь, готовят еду. А сама хижинка совсем маленькая, с низкими потолками и небольшой кроватью, которая на самом деле оказалась просто глиняным возвышением. Но нельзя сказать, что масаи совсем нецивилизованные. Мы видели в их домах посуду и конфорки.

Фото: Bodo Travel

Жители деревни занимаются скотоводством или изготавливают какие-то поделки своими руками. Также на территории есть школа — это обычная беседка, где учатся дети.

Фото: Bodo Travel

ПЛЯЖ НУНГВИ

Это самая крайняя точка на севере острова Занзибар. Из Дар-эс-Салама туда лететь около 20 минут. Нунгви — очень красивый пляж: белоснежный песок, бирюзовые воды Индийского океана. Но нужно быть готовым, что там необычные приливы и отливы.

Фото: Bodo Travel

Ты можешь прийти утром на побережье, а воды нет. Просто пустое дно с водорослями и морскими звездами. Через пару часов возвращаешься, а вода снова появилась — можно искупаться.

На ресепшене отеля есть расписание приливов, так что получится без проблем спланировать свой отдых и в крайнем случае поехать на соседний пляж.

Фото: Bodo Travel

НЕОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ

Утром в один из дней на Занзибаре мы отправились на необитаемый остров. Там можно было заняться сноркелингом и отдохнуть на пляже. Это райский уголок на земле: вода невероятного цвета и белоснежный песок.

Фото: Bodo Travel

Вместе с нашей группой также отправились повара. Они взяли с собой мангалы и морепродукты. Пока все купались, для нас приготовили обед из омаров, кальмаров, креветок и рыбы. И все это прямо на острове, под навесами от солнца и в хорошей компании.

Фото: Bodo Travel

СТОУНТАУН

Этот старинный город на острове Занзибар все знают, как родину Фредди Меркьюри. Здесь расположен его дом, который теперь стал гостиницей. Сам городок атмосферный и чистый. Мы видели разные церквушки, гуляли по узким улочкам. В переулках можно встретить колоритных торговцев. Большинство продают специи, разные поделки и картины. Последние показались мне особенно яркими в этой стране — с изображением животных и племен масаи.

Фото: Bodo Travel

Недалеко от Стоунтауна есть ферма специй. Здесь можно увидеть, как выращивают корень имбиря, гвоздику и куркуму. Больше всего запомнилось, когда мы подошли к коричному дереву. Его кора пахнет корицей, а вот корень — валидолом, хоть дерево и не имеет ничего общего с этим лекарством.

Фото: Bodo Travel

Также заходили в мангровый лес. Это место с длинным помостом по всей территории, под которым виднеются корни деревьев. Во время прилива все заливает соленой водой — образовывается гладь посреди леса. Мы попали на отлив. Увидели, как по корням носятся маленькие крабы, а вокруг нависают кроны деревьев. Это одно из самых необычных мест на Земле.

Фото: Bodo Travel

ЛЮДИ

В Танзании и Занзибаре живут бедно. Но местные к этому привыкли и не хотят ничего менять. Большинство из них выпасает скот, некоторые делают что-то своими руками или рыбачат. Есть отдельные слои населения, которые занимаются бизнесом, в частности туристическим, работают в правительственных организациях и хорошо при этом зарабатывают. Все зависит от трудолюбия, но Танзания не слишком им славится.

Фото: Bodo Travel

Многие опасаются ехать в Африку из-за высокого уровня преступности. Но Танзания — безопасна, можно спокойно выезжать за пределы отеля. Жители — приветливы, хоть и ждут угощений или чаевых за фото с ними, например.

Фото: Bodo Travel

На Занзибаре люди немного другие. Они воспринимают туриста как белого человека, у которого есть деньги, и все время пытаются заработать. На пляже продают кокосы, украшения, и за все ждут чаевых.

А вообще жители Танзании и Занзибара расслаблены и никогда не суетятся. У них действует правило "акуна матата" (беззаботная жизнь — прим. ред.)

Фото: Bodo Travel

СОВЕТЫ

  • Отправляйтесь в поездку всей семьей. Путешествие расслабленное и колоритное, а детям точно понравятся животные во время сафари.
  • Постоянно торгуйтесь. Если вам называют цену $20, то на самом деле это можно купить за 7$.
  • Не переживайте о насекомых. Прививка от желтой лихорадки, как обязательный элемент поездки, недавно была отменена. А чтобы найти малярийных комаров, нужно приехать в сезон дождей и хорошенько их поискать.
  • Не рассчитывайте на люксовые условия. В Танзании не везде есть дороги, практически нет супермаркетов, а лучшие отели будут стоить как отдых на Мальдивах.
  • Возьмите с собой хороший фотоаппарат, он пригодится на сафари.
  • В качестве сувениров покупайте местные специи. Особенно советую куркуму, она очень полезна.
  • Отправляйтесь в путешествие в группе. Когда все детали продуманы за вас, можно не волноваться о бронировании отелей и переездах, а просто наслаждаться страной.

 

Похожие темы:

Следующая публикация