Путешествие в Панаму. Панама-сити

Панама – это живописные балконы с сохнущим бельем, дома с потрескавшейся штукатуркой, свежий бриз, гуляющий среди узких улочек, бегущих к океану...

Ровно год назад я начала путешествовать по странам Латинской Америки. Я побывала в Мексике, Белизе, Гватемале, Гондурасе, Сальвадоре, Никарагуа, Коста-Рике… Тогда не хватило денег, чтобы продолжить путешествие по самой дорогой стране Центральной Америки - Панаме. Жалко было возвращаться. Но я знала: скоро я обязательно вернусь. Так и произошло.

...После холодного Кито Панама встретила меня тропическим зноем. Добраться до города из аэропорта можно на такси (стоит около 25-30 долл.) или автобусе (дешевый вариант для местных – 0,25 долл., быстрый и более комфортабельный вариант – 2,75 долл). Но чтобы оплатить проезд в автобусе, надо иметь специальный проездной – Metrobus. Это магнитная карточка, которую можно приобрести только в городе. Я решила попросить кого-нибудь из местных оплатить проезд за меня, а я бы отдала деньги. Просить даже не пришлось, один из местных оплатил проезд и не взял денег.

Местные автобусы… О них можно много писать. Медленные (два часа до центра города), много людей, но зато можно увидеть настоящую Панаму - с ветхими лачугами, прижавшимися друг к другу, продавцами уличной еды, школьниками в бело-синей форме. Я остановилась в хостеле в деловом центре города и сразу нашла там новых друзей.

Деловой центр - это в первую очередь небоскребы. Они повсюду. Как только возводится новый небоскреб, рядом сразу же начинается строительство другого. Весь район напоминает одну большую стройку. Между небоскребами затаились маленькие магазинчики, владеют которыми китайцы.

Деловой центр Панамы / Фото: Анастасия Фомчина

Да, Панама – город контрастов. На улице вы можете встретить людей из разных уголков мира: кто-то приехал, чтобы отдохнуть, кто-то работает, а многие приехали, чтобы жить. Панама является одним из самых популярных направлений для американцев-пенсионеров.

Я их понимаю. Деловой центр с набережной, многочисленными торговыми центрами и ресторанами знаменитых американских брендов больше напоминает один из городов США, чем столицу страны Центральной Америки.

Набережная в Панаме / Фото: Анастасия Фомчина

Я быстро привыкла к хаотичному движению автомобилей, дождю, который постоянно шел после полудня, привыкла к пробежкам вдоль набережной и незабываемой дружественной атмосфере.

После нескольких дней в хостеле я решила остановиться по каучсерфингу. Мой хост –Хуан - живет в престижном районе Панамы в очень шикарном особняке. Это, пожалуй, первый раз, когда в доме, где я остановилась, есть несколько женщин, которые помогают по хозяйству. Вместе с Хуаном мы съездили в старую часть Панамы – Каско Вьехо (Casco Viejo).

Каско Вьехо / Фото: Анастасия Фомчина

Здесь особо интересно гулять. Не случайно весь район находится под защитой ЮНЕСКО. Колорит этому месту придают дома в колониальном стиле и жители. Мачо, подпирающий арку старого дома, продавец мороженого в традиционной панаме, обязательные "Буэнос диас!", такси, ползущее за тобой в ритм шага, водитель которого предлагает подвезти с ветерком, а из его радиоприемника несется оглушающая сальса.

Но Панама – это и живописные балконы с сохнущим бельем. И дома с потрескавшейся штукатуркой. И свежий бриз, гуляющий среди узких улочек, бегущих к океану. Мне нравится такая Панама - яркая, колоритная, незабываемая…

Там же, в Каско Вьехо, можно купить сувениры и встретить представителей индейцев куна. Куна разговаривают на диалекте, живут на островах архипелага Сон Блас и знамениты индейскими мола - полотнами с аппликацией из слоев ткани, выполненными крохотными стежками. Работа кропотливая, на изготовление одной мола уходит от одного до восьми месяцев. Стоит небольшая вышивка около 15-20 долл. Сюжеты разные: звери, рыбы, древние знаки, абстракции.

Фотографироваться куна отказываются. Только после длительной беседы одна из женщин согласилась на фото.

Женщина народа куна / Фото: Анастасия Фомчина

Жизнь индейцев сурова, чего не скажешь о местных жителях столицы. Пока мы с Хуаном проезжали через Панаму на смотровую площадку, сложно было не заметить большое количество дорогих машин и шикарных вилл. Хорошо все-таки живут люди в Панаме.

Увидеть город как на ладони можно со смотровой площадки Анкон Хилл (Ancon Hill). Оттуда видны и современный деловой центр с многочисленными небоскребами, и Каско Вьехо с обветшавшими старинными зданиями, и даже мост Puente de Americas у входа в Панамский канал.

Похожие темы:

Следующая публикация