Топ-6 лайфхаков личностного роста

Топ-6 лайфхаков личностного роста

Фото: prognett.no

Эти лайфаки помогут вам действительно наслаждаться жизнью, пребывать в гармонии с собой и миром и развиваться.

В этом тексте, как в кулинарной книге, рецептура личностного роста от автора. Читатель вправе счесть, что блюдо не вкусно, не оригинально и не стоит тратить на него свое драгоценное время. С другой стороны, автор надеется, что читатель найдет для себя идею, штрих, мысль, опираясь на которую сможет улучшить качество собственной жизни.

#принятиесебя

Не нужно заканчивать психфак, чтобы в "любой непонятной ситуации" давать людям ошеломляющий своей банальностью совет – принять себя таким, какой ты есть. В Яндексе, между прочим, ежемесячно 11 тыс. запросов с формулировкой "принятие себя". Тем не менее, в этой мантре есть разумное зерно. Представьте человека, которого родители с детства накачивали ожиданиями – мальчик должен подтягиваться не менее пятнадцати раз на турнике на следующий день после рождения (сопровождая посылами, что Коля из дома напротив делает двадцать и даже не вспотел), а девочка должна на стульчике декламировать "Евгения Онегина" наизусть в первом классе (забыла первый куплет? Что за недоразвитая у нас в семье растет). Так и живет человек, растет и чувствует себя недо… И все, что он о себе думает, это как он нехорош и как в этом виноват.

Под волшебной фразой "прими себя таким, какой ты есть" имеется в виду примерно такое: "Я, Петр Петрович Васильев, 34 лет от роду, имею отличные способности в беге на короткие дистанции, а плавать не умею и, собственно говоря, не хочу. Умею решать задачи по высшей математике с легкостью, свойственной Сканави, но с трудом переношу общество других людей и предпочитаю не вступать с ними в контакт".

Каждый раз, когда вы захотите себя критиковать, прислушайтесь, чей голос звучит у вас в голове. Если это не ваше собственное недовольство собой – посылайте голос и его недовольство черту.

Скажите себе примерно следующее: "Я уникален. Я ценен тем, что Я есть. Я достоин уважения и признания. Я верю в себя и свои возможности. Я чувствую потребности своего организма". Примите это и живите в гармонии с собой.

#непрерывноеразвитие

Приведу такой пример – из собственного опыта. Лет десять назад мой босс меня спросил, что я думаю о своем уровне квалификации, от ноля до ста процентов. Я ответил, что оцениваю высоко – почти под сто процентов. На это босс рассердился и хотел меня уволить.

Оставим в стороне сумасбродство босса, но в его возмущении был резон. Человек, который решил, что он достиг вершины в своем развитии и знании – человек конченый.

Сейчас мое представление о собственном уровне квалификации пришло в равновесие с квалификационными требованиями к профессии, и я представляю огромную дорогу знаний, навыков и умений, по которой я хочу пройти. Есть виденье, куда я хочу прийти, к какому уровню компетенций, и есть предвкушение вершин, которые мне, я надеюсь, откроются.

Развитие – это не только чтение, видео, тренинги. Прежде всего, это изменение поведения. Придумайте новую игру для своего ребенка, нарисуйте картину, выучите код и сделайте свой сайт, купите разноцветного слона на eBay и продайте его втридорога. Получите автомобильные права и приготовьте чанахи своими руками. Организуйте поход или сходите на рыбалку. Позвольте себе новые эмоции и маленькие радости познания.

#концентрациявнимания

Несмотря на девальвацию словосочетания "концентрация внимания" из-за частого и неуместного использования – это полезный навык осознать себя "здесь и теперь". Вначале напишу зачем, а потом, как это можно делать.

Во время консультации или тренинга я часто "включаю третий глаз". Смотрю на себя внутренним зрением. Что с моим темпом речи, осанкой, положением рук, эмоциями, какие мысли сейчас крутятся у меня в голове. Похоже на тестирование систем космического корабля. В такие моменты я концентрируюсь не на собеседнике, а на себе самом. Это занимает 1-5 секунд. Но я получаю массу информации о своем состоянии. Могу сердиться, злиться, скучать, волноваться, испытывать напряжение в мышцах спины, челюсти, легкое головокружение, дрожь в теле или руках, скрестить руки, ноги, расфокусировать взгляд или пристально смотреть на собеседника. Следующий вопрос, который я себе задаю: "А почему я это переживаю, чувствую, думаю?" Честный ответ на него приносит массу пользы, которую без этого приема я не могу получить.

Например, я зол, потому что не все получается так, как я хочу. Скрещиваю руки из-за несогласия с собеседником или хочу защитить себя от слов говорящего. Расфокусировка говорит мне о том, что я думаю свое, и до собеседника мне дела нет.

Иногда же просто приятно осознать, что ты счастлив, и поймать эти мгновенья, а значит, в полной мере насладиться ими. Вместо пребывания в неведомых мирах, что тоже может вызывать приятные ощущения расслабленности, появляется возможность полнее, а то и полностью проживать жизнь.

Кроме того, концентрация на своем состоянии – отличный способ справиться с панической атакой, приступом страха, тревогой, волнением, а также проявлять в общении подлинную эмпатию, быть настоящим.

И все, что вам нужно делать, это спрашивать себя. Что я сейчас ощущаю (можно в общем, а можно точнее, ногами, руками, телом)? Может, вы узнаете, как я сейчас, что жарко и стоит снять пиджак для большего комфорта. А, может, придёт спокойствие, которое было утеряно. Какое чувство(а) я сейчас испытываю? О чем я думаю? Пауза (позвольте себе 30 секунд отвечать на вопросы). А теперь спросите себя: "Почему я это ощущаю, чувствую, переживаю?".

#найдитедлясебявремя

Как-то я написал сказку "Белка в колесе" о том, что обученная белка, будучи отпущенной на волю, всегда колесо себе найдет. Человек находит себе привычные грабли и складывает "счастье" из четырех кубиков "ж", "о", "п", "а" с завязанными глазами.

Мы выбираем любимые способы спасаться от экзистенциальных данностей – бессмысленности существования, свободы, одиночества и конечности. Способы традиционны, испытанные столетиями: блуд, обжорство, алкоголь, праздность и прочие разновидности досуга (или как сказали бы психологи – невротического отреагирования).

Так как же спастись от этих самых данностей? Вспомните Хому Брута из гоголевского "Вия". У него был мелок, которым он очерчивал магический круг, за который не могла просочиться нечистая сила, и молился, что есть мочи. Попробуйте создать подобный "круг" – из времени и пространства, где вы позволите себе побыть наедине с собой. Без гаджетов, интернета и прочей нечисти. Поразмышляйте о себе и своей жизни. Чего не хватает, а что в избытке. Подумайте о своих целях, вспомните мечты (как в эпизоде с каруселью в к/ф "Мэри Поппинс").

Рискните побыть с собой наедине, час, два, день. Есть опасность, что со всех сторон полезут "тараканы" и "черти". Но в этой опасности есть замечательный бонус. Вы его рассмотрите, этого зверя, и так аккуратненько, скажете: "Ползи обратно, милок. Я с тобой знаком, и теперь понимаю, чего от тебя ожидать. Теперь я смогу с тобой вести переговоры и управлять тобой".

#ценитеблизких

С утра встретил страшную картинку в фб – типичное для многих застолье с ритуальными фразами: "Как, ты еще не …" - поступил, женился, родил, развелся, построил, облысел, зарос, подрос (продолжите список по своему усмотрению).

Меня, выросшего рядом с этим, такая сценка злит до невозможности. Деликатности не хватает многим выросшим в 1950- 60-70- 80 годы. Ведь все было общим – идеи, ценности, мнения. Но повзрослев, я понял, что за этим фасадом часто скрывается родительская, братская, сестринская любовь.

Клановость, сила рода. Эта энергия, которую никуда не денешь, она есть в семейном поле. Можно черпать ее, всматриваясь в далеких предков, а можно вперед, в новые поколения – детей, своих и родственников. Вед как мы желаем своим детям добра, там и нам желали всего наилучшего наши предки.

Не забывайте о своих родственниках. Вслушивайтесь в родные голоса. Вы найдете там бездну любви, которая является таким дефицитом в наше время.

#берегитесвоиграницы

Это очень простой пункт. Он заключается в навыке, способности, умении "признать за собой право" - на отказ, несогласие, возражение, противоположные взгляды. В детстве в кого-то из нас запихивали еду, когда она нам не лезла. Во взрослой же жизни опять-таки, не спрашивая, практически ежеминутно в нас пытаются запихнуть идеи, мнения, ценности.

Какие права за собой нужно признавать?

Право на телесные границы. Это мое тело и оно создано для меня. Я разрешаю к себе прикасаться, если я это допускаю или желаю.

Право на собственный мир - я не обязан отвечать вашим интересам, отвечать на вопросы о себе, своих близких, зарплате, размере жилплощади и других интимных подробностях.

Право на собственный выбор. Я – творец своей жизни, и делаю то, что считаю нужным, принимая ответственность за свой выбор. Я признателен за ваше желание мне помочь, но знайте, мои друзья, что ваши идеи могут быть ошибочны – так же, как и мои – так что лучше не говорите мне ничего, пока не удостоверитесь, что я хочу это услышать.

Этих шести лайфхаков хватает мне для чувства собственной "окейности".

А что помогает вам, уважаемые читатели? Напишите, я с удовольствием прочту.

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация