Сила женственности

Сила женственности

Фото: norbekov.com

Есть несколько мифов, которые сегодня не дают женщине чувствовать себя полноценной и быть счастливыми.

Счастье женщины во многом связано с ее возможностью быть женственной, потому что именно в этом – ее сила. Женственность – качество, данное ей природой, поэтому его нужно в себе развивать и брать себе в союзники.

Есть несколько мифов, которые сегодня не дают женщине чувствовать себя полноценной и, самое главное, сделать тот самый важный шаг – к своему счастью.

Фото: norbekov.com

Первый. Женщина сексуализирована. Образ сексуального, вызывающего желание тела используется в рекламе, СМИ и кино. Ее физическая привлекательность буквально объявлена главной ценностью. Наслаждение эстетической красотой абсолютно нормально, но не тогда, когда она навязывается как единственная ценность. Еще она включает в себя одну обязательную характеристику – молодость. Женщина открывает любой журнал и видит 18-летних подростков, рекламирующих косметику, одежду, украшения, буквально все атрибуты счастливой и яркой жизни. Красота и молодость – возведены в культ. Что происходит в результате? Женщина включается в борьбу с собственным телом и возрастом.

Хотя на самом деле возраст – это прекрасно. С ним приходит опыт и вкус к жизни. Меняется не только ваше тело, но и внутреннее состояние. Вы становитесь мудрее, интереснее, глубже. И чем вы старше, тем больше у вас шансов встретиться с человеком, которому интересна именно ваша личность. Цените себя, тогда и другие вас оценят!

Хочу поделиться еще одним своим наблюдением – взрослые мужчины окружают себя исключительно молодыми девушками не от желания быть с "молодым телом", а от неуверенности в себе и невозможности перейти на более зрелый уровень отношений. Как правило, им совершенно нечего дать взамен на личностном уровне.

Второй. Женщина просто обязана быть самостоятельной и самодостаточной. Построить карьеру или иметь свое любимое дело, чтобы раскрыть себя творчески. Здесь я двумя руками "за", но и в этом случае есть существенные перегибы. Быть самостоятельной означает обеспечивать себя материально настолько, чтобы не зависеть от мужчины ни при каких обстоятельствах. Иметь свое дело, чтобы не перестать быт интересной. Иначе можно удостоиться унизительного слова "содержанка" или "клуша". В результате женщина включается в гонку за признание, часто превращаясь в этакую "железную леди", которая выглядит и ведет себя так, будто ни в ком и ни в чем не нуждается. Хотя это, конечно, не так.

Милые женщины, позволить заботиться о себе вовсе не означает быть слабой. Это означает быть утонченной, легкой, желанной. Куда важнее не сводить все свои интересы только к интересам мужчины. Вот тогда ему действительно может стать тесно и неинтересно. Будьте собой, увлекайтесь тем, что вам интересно. Влюбитесь в жизнь!

Третий. Женщина должна выйти замуж и родить ребенка. Если она не сделала этого до 30-ти, то это означает, что с ней обязательно что-то не так. К сожалению, в нашем языке все еще встречается обидное слово "старородка". Желание женщины заводить ребенка осознанно здесь не учитывается, как и факт того, что наибольшие шансы на крепкий брак именно у зрелых людей. Поэтому женщина начинает охоту на мужчину, за которого можно выйти замуж, а не которого можно полюбить всем сердцем и с которым захочется провести всю жизнь.

С самого детства детям, а особенно девочкам, вкладывают в головы, что они буквально обязаны обслуживать чужие желания и соответствовать чьим-то ожиданием. Выбросьте это из головы немедленно! Для того, чтобы построить счастливые отношения с другим, нужно сначала построить их с собой. Далеко не всегда в 25 лет человек точно знает, чего он хочет. Дайте себе возможность разобраться в этом.

Современная женщина постоянно находится в тревожном состоянии. Ей навязаны страхи быть брошенной, ненужной, немолодой и обесцененной. Она все время находится в состоянии паники и борьбы. Она все время бежит потому, что можно не успеть. Ведь современное общество и культура дает ей слишком мало времени. До 35-40 лет ей нужно успеть состояться, по сути, во всем. Она включена в борьбу и полностью отключена от себя самой. Итак, ей исполняется 40 и она абсолютно несчастна и неудовлетворена собой – зачастую не потому, что для этого правда есть повод, а потому, что общество заставляет ее чувствовать свое несоответствие его требованиям и стереотипам. А ведь впереди – еще огромная жизнь.

Все, что мы переживаем и чувствуем, бессознательно воспринимается окружающими нас людьми. Если женщина тревожится, неудовлетворена собой, борется со своим возрастом и несовершенством, то она соглашается с тем, что ценности в ней нет. Когда же она спокойна, знает, чего хочет и наслаждается своей жизнью, с ней хочется быть, потому что рядом с ней ощущается жизнь.

Женственность – это источник женской силы, ценность, данная природой. Эволюция развила это качество не в противовес мужеству, а как идеальное дополнение одно к другому. Женственность – источник жизни и безопасности, она спокойна и уверена в себе. Даже у самого страшного и сильного воина она вызывает желание снять доспехи и утонуть в ее спокойствии.

Фото: ВКонтакте

Способность быть женственной не дается в полном объеме при рождении. Ее можно и нужно развивать – так же, как способность ходить, говорить, познавать мир и любить. Для этого женщине нужно быть в постоянном диалоге с самой собой.

Первое, что нужно сделать – это остановиться, хотя бы ненадолго, и поговорить с собой. Каковы мои настоящие желания? Что я люблю? От чего загораются мои глаза и сердце вылетает из груди? Что я люблю в себе? С таких вопросов начинается диалог с собой. С каждым днем их будет больше и беседа будет становиться все интереснее и глубже. Ведь именно в этот момент происходит самая важная встреча в жизни каждого человека – встреча с самим собой.

Позвольте себе быть собой, развивайте свои таланты, получайте удовольствие от вещей, которые вы любите. Однажды с вами рядом обязательно окажутся люди, которые будут смотреть с вами в одну сторону. Пусть шум чужих ожиданий и мнений не собьет вас с пути к вашему собственному счастью.

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация