Веджие Кашка: жизнь и смерть крымскотатарской героини

Веджие Кашка: жизнь и смерть крымскотатарской героини

Фото: ТСН.ua

Ее история — это история борьбы крымскотатарского народа за лучшую долю.

Она никогда и никому не пыталась нравиться — просто была собой. Не изменяла своим жизненным принципам, не сдерживалась, если видела несправедливость, — ее колкое слово всегда было наготове. При этом она была большой юмористкой, — пишет Зарема Сеитаблаева в блоге на "Крым.Реалии".

Ее история — это история борьбы крымскотатарского народа за лучшую долю. Ее дом долгие годы был местом встречи активистов движения. И сама она до последнего дня жизни активно участвовала в жизни национального движения. Она была на акции по гражданской блокаде Крыма, на мероприятиях в Киеве, Турции… И никто не удивлялся, это был ее образ жизни — жизни борца.

Эта маленькая, худенькая женщина никогда не казалось хрупкой. Даже незнакомцы видели железный стержень, мощную пружину — в ее осанке, поведении, в том, как она всегда держалась.

Веджие Кашка возле Центрального районного суда Симферополя — на судебном заседании по делу "26-го февраля" / Фото: Крым.Реалии

Уже будучи тяжело больной, после длительного лечения в Турции, она выезжала на мероприятия национального движения. Помню, как горько ей было, когда в августе она приехала на встречу, приуроченную 30-летию московских событий 1987 года, у Ак-Каи в Белогорском районе, а российские силовики помешали активистам провести мероприятие.

Беда подстерегала женщину в родных стенах. Молодой, обаятельный, красивый турок втесался в их семью, ухаживая за внучкой Веджие апте. Родные рассказывают, что он оказался негодяем — исчез из их семьи, а вместе с ним пропали и все их накопления — 7 тысяч долларов.

Друзья Веджие апте решили помочь ей и убедить афериста вернуть деньги хозяевам. Но оказалось, что турок связан с ФСБ. В кафе, где была назначена встреча, ворвались вооруженные российские силовики. Всех бросили лицом вниз. Все происходило стремительно и страшно.

После облавы ФСБ в Крыму умерла ветеран крымскотатарского движения Веджие Кашка

После облавы ФСБ в Крыму умерла ветеран крымскотатарского движения Веджие Кашка

Уставшее и больное сердечко гордой крымской татарки дало сбой от такого шока. Ей стало плохо. Женщине вызвали скорую, но по дороге в больницу Веджие апте Кашка умерла.

Она жила как боец и умерла также. Умерла, встретившись с дулами автоматов.

Ее не стало, но в памяти навсегда остался ее образ непримиримого борца за свободу крымских татар. Она стала еще одним символом гордого, дружного и свободолюбивого народа, народа, который невозможно победить!

Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа/Радио Свобода

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация