Санкции Шредингера

Санкции Шредингера

Фото: ТСН.ua

Что пошло не так с введением нового санкционного списка США против России.

В минувшее воскресенье постоянный представитель США в ООН Никки Хейли пообещала России новые санкции за плохое поведение в Сирии. И тем самым поставила Дональда Трампа, его советников и себя саму в крайне неловкое положение, заговорив об ограничительных мерах, которые готовы и не готовы внедрять одновременно.

Осведомлённые с происходящим в Белом доме люди утверждают, что наблюдавший за интервью Хейли телеканалу CBS Дональд Трамп пришёл в бешенство. Воскликнув, что он такого не приказывал. Сразу несколько чиновников утверждают, что президент действительно не подписывал никаких новых распоряжений в тот момент, когда постпред давала интервью.

"Вы увидите, что санкции против России не заставят себя ждать. Секретарь Мнучин объявит их в понедельник, если еще не объявил, их целью станут компании, которые имеют дело с любым оборудованием, относящимся к Асаду и использованию в Сирии химического оружия", — вот какие слова Хейли вызвали у американского президента крайне резкую реакцию. И это несмотря на то, что его родная Республиканская партия ещё накануне интервью, в прошлую субботу, распространяла документ, озаглавленный "Ремарки из Белого дома", где прямо утверждала о дополнительных санкциях против Москвы.

Осведомлённые с происходящим в Белом доме люди утверждают, что наблюдавший за интервью Хейли телеканалу CBS Дональд Трамп пришёл в бешенство

Президентская команда постаралась сохранить Трампу лицо, но для этого потерять лицо следовало Никки Хейли. "Ее занесло на повороте, — заявил Ларри Кудлов, советник Трампа по экономическим вопросам, — Она делает отличную работу. Она очень эффективный посол, но очевидно что-то на минуточку перепутала".

Но коса нашла на камень. Несколько часов спустя через любимый телеканал Трампа, Fox News, Хейли отвечает президентскому советнику с присущей ей на трибуне Совбеза ООН бескомпромиссностью: "При всём уважении, я ничего не путаю".

По утверждениям журналистов, Кудлову пришлось звонить ей и извиняться, а потом ещё и повторять журналистам, что он был неправ. Оказалось: где сядешь на Хейли, бывшего губернатора Южной Каролины, одного из заметных "ястребов" — жестких и бескомпромиссных в отношении внешней политики людей в окружении Трампа — там и слезешь.

"По всей видимости, — поправился Кудлов, как его цитирует The New York Times, — она была уверена, что следует политике президента. Политика поменялась, но ее об этом не уведомили".

И это посылает миру сразу два очевидных сигнала.

Первый: любовь Трампа к Хейли, которую он не раз превозносил публично как отличного дипломата, чутко понимающего его настрой, безвозвратно в прошлом. Такого характера президент своему окружению не прощает. Вполне возможно, в самом ближайшем будущем постоянный представитель в Совбезе ООН у Соединенных Штатов поменяется: Трамп даже госсекретаря умудрился уведомить об отставке через Twitter.

Второй — не новый, но гораздо более тревожный: внешняя политика Соединенных Штатов не просто противоречива и непредсказуема. Она буквально зависит от сиюминутного настроения хозяина Белого дома. Который мог в последний момент отказаться утверждать третий за последнее время санкционный список исключительно потому, что Ники Хейли слишком рано предала его наличие огласке.

"Президент ясно дал понять, — с характерной для пресс-секретарей Трампа последовательностью заявила Сара Сандерс, — что склонен к непреклонности в отношении России, но в то же время он хочет сохранить с ними хорошие отношения".

Что не ясно?

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация