О спасении Сенцова

О спасении Сенцова

Фото: ТСН.ua

Зачем россиянину с честной позицией относительно аннексии Крыма и других действий руководства РФ писать украинскому президенту, когда речь идет об освобождении узника российской тюрьмы?

Письмо российского режиссера Александра Сокурова украинскому президенту Петру Порошенко стало поводом для очередного разочарования целого ряда украинских общественных деятелей и авторитетных интернет-блогеров в российских либералах. Письмо это вызвало даже не раздражение — изумление, — пишет Виталий Портников в колонке на "Радио Свобода".

Сокуров известен своей честной позицией и по поводу крымской аннексии, и по поводу многих других действий российского руководства. Его не назовешь придворным режиссером. Более того, творчество Сокурова — пример обличения авторитаризма, блестящее исследование анатомии зла. Но тогда зачем человеку с такой позицией писать украинскому президенту, когда речь идет об освобождении узника российских тюрем Олега Сенцова?

Я далек от малейших подозрений в том, что таким письмом режиссер хотел выслужиться перед российской властью. Сокуров не из тех, кто выслуживается. Письмо Порошенко — иллюстрация логики человека, который пытается приписать другим собственные мотивы поведения.

Сокуров в этом отнюдь не одинок. Ведь и сами украинцы очень часто требуют от собственной власти прекращения войны или освобождения узников российских тюрем, то есть всего того, чего просто невозможно добиться без желания российского, а не украинского руководства.

Думая об освобождении, — а сейчас можно сказать, что о спасении жизни Олега Сенцова, — Сокуров обращался отнюдь не только к Порошенко, но и к Владимиру Путину, и к папе римскому Франциску. Режиссер может исходить из своего понимания логики действий российского президента. Путин удерживает Сенцова и других политических заключенных, но и Украина удерживает российских граждан и сторонников оккупации Донбасса. И если президент Порошенко освободит этих людей, то Путин может пойти ему навстречу и освободить удерживаемых украинцев.

Разве такой шаг не стоит спасения жизни Сенцова? Вот, собственно, то, что Сокуров хочет сказать Порошенко своим письмом: сделайте первый шаг, освободите задержанных, и это поможет спасти Олега.

Сокуров не одинок, ведь и сами украинцы часто требуют от собственной власти прекращения войны или освобождения узников российских тюрем, чего невозможно добиться без желания российского руководства.

Именно этот посыл, а вовсе не само письмо к украинскому президенту, и является главной ошибкой Александра Сокурова. Совершенно непонятно, почему Путин должен освобождать Сенцова и других украинских узников в ответ на односторонние шаги украинской стороны? Почему его вообще должны интересовать удерживаемые Киевом российские граждане? Ведь дистанция между президентом России и гражданами его страны во много сот раз больше, чем дистанция между президентом Украины и его соотечественниками.

Президента Украины избирают — а могут и не переизбрать, — и потому Порошенко просто обязан демонстрировать свои усилия по освобождению украинских граждан. А президент России, по сути, позволяет соотечественникам проголосовать за продолжение своего бесконечного правления. Именно поэтому обменом узников он занимается не из гуманитарных соображений, а когда в этом есть политический расчет.

За последние годы было два серьезных обмена. Первый — нашумевший обмен Надежды Савченко на российских ГРУшников — был связан с искренней уверенностью Кремля, что появление Савченко в украинской политике взорвет ситуацию в соседней стране. Тут уже Путин думал как Сокуров, приписывал политической жизни Украины несвойственные ей черты.

И второй (массовый обмен пленными перед Новым годом), что сопровождался демонстрацией решающей роли в этом обмене близкого друга Путина, бывшего главы администрации президента Украины Виктора Медведчука. Не является большим секретом, что в Кремле до сих пор считают, что возвращение Медведчука в большую украинскую политику, возможность его избрания премьер-министром, спикером парламента или даже президентом Украины будет автоматически означать возвращение этой страны в орбиту московского влияния.

Медведчук мог вернуться в политику в роли миротворца, но не вернулся, ничего не произошло. Если бы рейтинг Медведчука стал расти, если бы изменилось отношение к нему, вполне возможно, что сейчас можно было бы разыграть вторую серию с его участием уже в обмене Сенцова. Но появление Медведчука в обществе Путина и Медведева вызвало в Украине скорее раздражение. А значит, второй серии не будет. 

Путин пока что не знает, как можно использовать освобождение Сенцова для собственной выгоды. И он его не освободит. И никакие умиротворяющие действия Порошенко это освобождение приблизить не могут. Порошенко и Путин живут в разных мирах. Как и Путин с Сокуровым.

Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа/Радио Свобода 

​​​​​​Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация