Неужели началось?

Неужели началось?

Фото: СНБО

Сидеть в ожидании того, что РФ решит вернуть Крым назад – значит отпускать свою территорию все дальше и дальше.

"Неужели началось?", – думаю, именно эта мысль пришла в голову большинства украинцев после того, как нашему атташе по вопросам обороны при посольстве Украины в РФ вручили военно-дипломатическую ноту тамошнего Минобороны относительно планируемых стрельб рядом с оккупированным Крымом. Сначала несколько невнятно, а потом достаточно конкретно, россияне заявили о том, что готовы сбивать не только наши ракеты, но работать на уничтожение наших пусковых установок – ибо "Крымнаш".

"Неужели началось?", – та же мысль настигла украинцев, когда секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что плановые стрельбы состоятся независимо от протестов и заявлений со стороны РФ. Тем более что, согласно международному праву, единственное воздушное пространство, которое нарушают наши ракеты – это  украинское воздушное пространство. Потому что, как точно подметил Турчинов, суверенное воздушное пространство РФ в Черном море заканчивается посередине Керченского пролива, а все, что западнее, к воздушному пространству РФ не имеет никакого отношения.

И ничего не началось. Да и начаться, пожалуй, не могло. Почему? Давайте разбираться.

Плановые стрельбы в непосредственной близости от оккупированного Крыма – это не просто "дразнить гусей", как могут подумать некоторые, и не провокация. Это напоминание мировому сообществу, что в 2014 году РФ нарушила систему глобальной безопасности.

С каждым месяцем о проблеме Крыма слышно все меньше. Да, в отчете прокурора Международного уголовного суда события весны 2014 в Крыму признаны, по сути, началом военного вторжения РФ на украинские территории. Да, нам продолжают обещать не снимать с РФ санкции, пока россияне не вернут Крым. Однако, каким образом это реально влияет на ситуацию? Крым продолжает все сильнее и активнее интегрироваться в РФ.

В этой ситуации шаг, который предприняло руководство страны – это одно из наиболее эффективных возможных решений.

По сути, россияне оказались в патовой ситуации. Ведь с точки зрения международного законодательства Крым – это по-прежнему Украина. И воздушное пространство над ним и прилегающей акваторией – это наше воздушное пространство. И запретить нам пользоваться этим воздушным пространством по своему усмотрению Москва никак не может.

Что же касается угроз уничтожить наши пусковые установки, то кремлевским сидельцам надо быть окончательно сумасшедшими, чтобы на такое пойти. По той простой причине, что тут фразой "их там нет" не отделаешься. Уничтожить нашу пусковую установку на нашей же территории своей ракетой – это равносильно открытой вооруженной агрессии. И никаких решений никаких комиссий ждать не нужно – факты говорят сами за себя.

Но тем не менее россиянам надо сказать "спасибо" за создание обстановки, максимально приближенной к боевой. Ничто так не стимулирует, как непосредственная близость вероятного (или, скорее, очевидного) противника. Поэтому наши ребята, принимавшие участие в учениях, получили отличную школу.

Однако вернемся к самому факту проведения учений и обмену официальными заявлениями.

Именно так и должны вести себя власти Украины: как хозяева. Это не огородный спор, когда груша растет на территории одного соседа, а ветки уходят в огород ко второму, поэтому не совсем понятно, чьи груши. А у нас пришли и забрали кусок земли, а теперь еще пытаются нам же рассказывать, что эта земля нашей никогда не была. Отняли нагло и беспринципно, с нарушением всех существующих норм международного. И просто сидеть в ожидании того, что РФ решит вернуть Крым назад – значит отпускать свою территорию все дальше и дальше.

Именно таких шагов от власти и ждут: конкретных, решительных, веских.  Необходимо постоянно напоминать миру, что аннексия Крыма – это не только проблема Украины. Это в первую очередь угроза существующей системе глобальной безопасности. Это первый кирпич, выбитый из фундамента сложившейся системы мира. И если не решить эту проблему сейчас – то дальнейшие последствия существования такого прецедента могут быть катастрофическими.

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация