Макрон против Путина: кто кого?

Макрон против Путина: кто кого?

Фото: ТСН.ua

Эммануэлю Макрону удалось выдержать испытание Путиным – которое другой французский президент с треском провалил.

Не успели французы нарадоваться тому, что их новый президент Эммануель Макрон умеет крепко пожимать руку Дональду Трампу и заставляет расплыться в улыбке Ангелу Меркель, как неумолимый дипломатический календарь преподнес им новый повод для стресса. В Париж собрался Владимир Путин. Для слабонервных забегу наперед и скажу, что эта колонка заканчивается хэппи-эндом. Но путь к успеху был не прост, да и сам успех пока еще призрачен.

СИМВОЛИЧЕСКОЕ МЕСТО

По уровню апломба и публично оглашенному намерению провести с Путиным "разговор без уступок" энергичный Макрон напомнил французам Николя Саркози после его избрания в 2007 году. Только вот амбиции Саркози обернулись тогда полным фиаско. После общения с Путиным на саммите тогда еще "Большой восьмерки" он вышел к журналистам с заплетающимся языком и еле держащимся на ногах.

Пресса и интернет-юзеры высмеяли "крепкую воду", которую подавали политикам во время их общения тэт-а-тэт. Но в конце 2016 года во Франции вышел документальный фильм Николя Энана, проливший свет на этот инцидент – Саркози был не пьян, а запуган. После энергичного монолога тогда еще наивного новоизбранного французского президента в адрес Путина российский лидер пригрозил "раздавить" Саркози, если тот не "перестанет говорить с ним таким тоном", и добавил еще несколько угроз посерьезней.

Тайно и явно многие французы боялись повторения этого фиаско, ведь наивность и неопытность 39-летнего Макрона не может не бросаться в глаза. Но молодой французский президент продумал встречу до деталей. К тому же в его руках был козырь – разговор проводился на его территории.

Поводом для рабочего визита Путина стало открытие выставки, посвященной Петру I и 300-летию франко-русских дипломатических отношений. Выставка открывалась в Версале, и Макрон решил "не отходя от кассы", прямо во дворце, пообщаться с российским президентом о таких насущных проблемах для мира, как война в Украине, война в Сирии и будущее Европы. Знал, что на эту удочку любитель торжественных церемоний из Кремля точно клюнет. И не прогадал.

На первых кадрах встречи видно, как Путин с довольной ухмылкой оглядывается по сторонам, оценивая интерьер дворца. Маленькие радости "большого" политика, они такие. Но переоценивать роль Версальского дворца как локации не стоит. Во-первых, эта бывшая резиденция монархов, а нынче музей, находится в парижском пригороде, то есть вдали от реального центра французской власти.

Во-вторых, для французов Версаль – это в первую очередь символ величия самой Франции. В 1982 году Франсуа Миттеран соригинальничал с протоколом и провел там саммит "Большой восьмерки". Позже президент объяснил свой выбор тем, что хотел, чтобы "с Францией начали считаться". Но этот шаг вызвал больше улыбок, чем уважения. В-третьих, за историю современной Франции Версаль уже знавал неоднозначных гостей. Например, предшественником Путина – последним лидером, которого принимали во дворце – был ливийский диктатор Муаммар Каддафи.

СТИЛЬ УЧИТЕЛЯ

Заждавшиеся пресс-конференции журналисты и телезрители ёрзали на стульях, готовясь анализировать каждый жест и взгляд Макрона и Путина после трех часов общения. Кто же кого съел? Кто выйдет после рабочего обеда с ухмылкой, а кто – с обреченным видом проигравшего? Результат оказался неожиданным.

Несколько десятков метров, отделявших двери, за которыми проходили переговоры, от пюпитров, Макрон и Путин прошли медленной расслабленной походкой, переговариваясь. Макрон с видом экскурсовода-энтузиаста все время жестикулировал, показывая Путину то картины, то лепнину пышного версальского зала. В этом же учительским стиле Макрон начал свою речь. Напомнил Путину об открытости Петра I и намекнул, что надо брать с этой исторической личности пример. Путин тоже решил поиграть в историка, "отжав" княжну Анну Ярославну – по версии президента РФ, она была дочкой русского князя.

Макрон же продолжал учительствовать: он пожурил пропагандистов "Раша Тудей" и "Спутника", пообещал разобраться с правами ЛГБТ-сообщества в Чечне. Роль "учителя" Макрон уже успешно примерил и потренировал на дебатах против Марин Ле Пен, с завидным терпением уличая ее в каждой неточности и снисходительно приговаривая "хватит говорить глупости, госпожа Ле Пен".

Сложно сказать, сработала ли эта стратегия с Путиным, но до последней минуты пресс-конференции французский президент держался уверенно и энергично, в отличие от его гостя, который то ли был удручен, то ли подустал, то ли заскучал. Разгорячился Путин лишь когда речь зашла о санкциях против России, которые он тут же назвал бессмысленными и призвал отменить. Можно ли подвести черту и сказать, что Макрон однозначно сдал свой дипломатический экзамен? Да и нет.

НАДЕЖДА - ЕСТЬ

Поставить Макрону "незачет" можно хотя бы потому, что его дискурс об Украине заметно побледнел. На смену еще недавним прямым высказываниям о войне на Донбассе и агрессивной политике Кремля пришли общие фразы о необходимости работать в рамках "нормандской четверки". На пресс-конференции президент Франции даже слегка заметно ускорил речь, дойдя до темы Украины, хотя еще несколько минут назад медленно и подробно рассуждал о сирийском вопросе.

Позже, отвечая на вопросы журналистов, Макрон объяснил свое нежелание вникать в подробности каждой, затронутой с Путином темы, так как речь шла о первом рабочем визите. Мол, это только начало. Макрону хочется верить. Как минимум потому что на его месте могла быть совсем другая политическая фигура под именем Марин Ле Пен, и тогда об оптимизме можно было бы напрочь забыть.

Но в целом свой версальский экзамен французский президент все же сдал – так в один голос на вчерашнюю встречу отреагировала французская пресса. "Макрон нашел правильный тон", "игра мускулов в Версале", "непреклонный президент". Французы выдохнули с облегчением: с Макроном не только не повторилось фиаско Саркози, но и случилось нечто важнее – он не дрогнул перед Путиным. Глядя на его сосредоточенное молодое лицо, контрастирующее с уплывающим взглядом Путина, действительно хочется верить, что разговор с сильными мира сего на равных для Макрона – дело чести и совести, продавать которые он не готов. По крайней мере пока.

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация