Крымским татарам приготовили турецкий кнут?

Крымским татарам приготовили турецкий кнут?

Фото: Reuters

Кремль хочет использовать некое улучшение отношений с Турцией для продавливания легализации аннексии Крыма среди крымских татар.

Российские власти не оставляют попыток добиться фактического признания аннексии Крыма со стороны региональных геополитических игроков. Если изначально Кремль делал ставку на союзников в ЕС, то теперь взоры московских "стратегов" обращены в сторону Турции. "Депутаты" Госдумы от Крыма предложили очередной "хитрый план", смыл которого сводится к использованию турецких политиков для давления на крымских татар, - пишет Сергей Стельмах для "Крым.Реалии".

Российские власти планируют использовать некое улучшение отношений с Турцией для продавливания легализации аннексии Крыма среди крымских татар. Об этом в Facebook сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук. По его информации, "депутат" Госдумы от Крыма Руслан Бальбек в кругу доверенных лиц заявил, что одной из первоочередных задач федерального парламента на данном этапе он видит в налаживание отношений между "властью" аннексированного полуострова и официальными кругами Турции.

"По словам Р. Бальбека, им лично ведутся переговоры с представителями турецкой власти относительно их участия в культурных и экономических мероприятиях на территории АР Крым, что в дальнейшем будет освещаться в российских СМИ как фактическое признание турецкой властью аннексии полуострова", – отметил Дмитрий Тымчук.

Бальбек якобы заявил в своем окружении, что в настоящее время достигнуты предварительные договоренности о приезде в Крым официальной делегации из Анкары. Предполагаемая цель визита – участие в открытии Соборной мечети в Симферополе, завершение строительства которой запланировано на конец 2018 года. Тымчук напомнил, что в конце прошлого месяца полуостров посетила неофициальная делегация во главе с руководителем турецкой "Ассоциации евразийских правительств" Хасаном Дженгизом. Гости пообещали сделать все возможное, дабы на открытии крымской Соборной мечети присутствовал президент их страны Реджеп Эрдоган.

Первое, речь идет о слабо проработанном и глупом "хитром плане". Его авторы, на самом деле, преследуют сугубо личные цели, которые никак не связаны с международной легализацией российской аннексии. Руслану Бальбеку нужно отработать мандат "депутата" Госдумы, продемонстрировать собственную нужность для администрации президента. Особенно это важно на фоне провала всех предыдущих попыток "вербовки" членов крымскотатарского Меджлиса и последующих неудачных попыток сколотить карманные органы национального самоуправления. Если ранее Бальбек выступал в роли актера разговорного жанра, раздавая кремлевским СМИ хамоватые комментарии по поводу деятельности народных депутатов Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова, то теперь он будет изображать из себя мастера дипломатических интриг.

Второе, никакого "улучшения" между Россией и Турцией нет. Страны ведут на территории Сирии прокси-войну. Одно неуклюжее движение может сделать прямое столкновение неизбежным. Их интересы на Ближнем Востоке диаметрально противоположны. Кремль пока пытается сохранить власть Башара Асада или в крайнем случае выторговать выгодные условия при создании переходного правительства. Анкара, как заявил недавно Реджеп Эрдоган, вторглась на территорию арабской республики для свержения властной группировки алавитов. Цели турецкой стороны не ограничиваются только попытками создания умеренного исламского режима в Дамаске. Анкара стремится пресечь появление на территории страны курдской автономии или независимого государства, что может стать примером для соплеменников, проживающих на территории Турции. Кроме этого Эрдоган пытается создать конкуренцию шиитскому Ирану. Его усиление на Ближнем Востоке противоречит долгосрочным интересам Турции.

Россия, которая поддерживает Асада и выступает формальным партнером Тегерана, только мешает Эрдогану. Дабы вразумить обнаглевшую кремлевскую верхушку, турецкие власти дали команду сбить российский бомбардировщик Су-24. Президент Владимир Путин, угрожавший туркам, что они "помидорами не отделаются", оказался способен только на порожние разговоры в телевизоре. И как только Анкара продемонстрировала некое дружелюбие, российские власти стремглав бросились обхаживать команду Эрдогана. Москва поспешила забыть сбитый самолет, погибших военных, потоки хамства и липовых "доказательств" якобы сотрудничества Эрдогана с ИГИЛ. В лучшем (для Кремля) случае Анкара продемонстрирует некие неформальные реверансы, но на фактическое признание российского статуса над Крымом турецкие власти не пойдут. Ведь это противоречит долгосрочным интересам Анкары, которая после инцидента с Су-24 заняла позицию ведущей державы в Черноморском бассейне, вытеснив Россию.

Третье, Руслан Бальбек и ему подобные деятели в сотый раз совершают старую ошибку. Они совершенно не учитывают менталитет коренного народа. Суть проблемы в том, что крымские татары изначально рассматривают Российскую Федерацию как продолжение СССР, с которым связаны самые плохие воспоминания. Действия федеральных властей, преследования активистов, незаконные обыски и задержания только усиливают такое чувство. Обыватели могут не разбираться в нюансах международного права, но национальная память не дает им смириться с аннексией. В Крым может приехать хоть сотня делегаций из Турции, но это никак не отразится на мнении коренного народа.

Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа/Радио Свобода

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация