Украина, Сирия, Ливия: хаос, нищета, кровь

Украина, Сирия, Ливия: хаос, нищета, кровь

Фото: ТСН.ua

Кремль хочет стряхнуть пыль с советского влияния в Ливии, и если у него получится – он получит два мощных рычага влияния на ЕС.

Нашумевшее заявление Путина о том, что у России нет границ, необходимо понимать буквально – Кремль давно рассматривает весь мир в качестве зоны собственного влияния. Так же буквально следует понимать и слова Путина о том, что распад СССР – "величайшая трагедия двадцатого века".

Целью политики российского президента является ликвидация последствий этой "трагедии". То есть – восстановление того влияния, которое было в мире у Советского Союза. Причем влияния военно-силового. Именно об этом печется Путин, а никак не об увеличении жизненного уровня своих граждан, развитии демократии и им подобных "либеральных глупостей".

Напомню, что сферой влияния СССР были не только Украина и другие постсоветские страны, но и вся территория Восточной Европы, а также – более половины территории Ближнего Востока, включая Афганистан, Сирию, Ирак и, что особенно важно, Йемен. Контроль этой страны на юге Аравийского полуострова дает доступ к большей части мировых запасов нефти, а еще возможность угрожать и Саудовской Аравии, и путям транспортировки топлива по Персидскому заливу. Кроме того, СССР имел почти полное господство в Средиземном море (Алжир, Ливия, Египет, Сирия), имел большой вес в Юго-Восточной Азии, мощные позиции в Латинской Америке – в Никарагуа и на Кубе. Стратегической целью Советского Союза были именно морские транспортные пути, питающие экономику Запада.

Сегодняшние действия Путина и, главное, его намерения, можно понять, только если взять за основу то, что он спит и видит восстановление этой величественной картины. Хотя бы в какой-то ее части. То, что эти попытки обречены на провал, что в их ходе можно окончательно разрушить экономику своей страны, жизненный уровень ее граждан и ввергнуть мир в пожар новой мировой войны – для Путина неважно. И удивляться здесь особо нечему, в истории достаточно примеров подобного поведения диктаторов.

По мере сил Путин стремится снова взять под контроль крупнейшие морские транспортные пути. Цель его здесь понятна – нефть, влияние на  цены на мировом рынке энергоносителей, шантаж ЕС и Японии тем, что он в любой момент может перерезать "кровеносные сосуды" их экономик.  

Аннексировав Крым, Россия восстановила полный контроль над портом города Севастополя, который является базой Черноморского флота РФ. Как вскоре после аннексии полуострова в марте 2014 года полуострова отметил влиятельный военный журнал Defense News, аннексия Крыма в числе прочего ведет к тому, что российский ВМФ сможет влиять на события в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

Еще летом 2015 года была опубликована новая официальная Морская доктрина РФ. Точнее, Путин одобрил поправки к действовавшей ранее доктрине. Их было решено внести в связи с "изменением международной ситуации в мире, в частности, расширением НАТО на Восток и воссоединением Крыма с Россией". Доктрина определяет военно-морскую политику РФ в шести регионах: атлантическом, тихоокеанском, арктическом, антарктическом, Каспийском и зоне Индийского океана. Доктрина предусматривает постоянное присутствие российского флота в Средиземном море и "достаточное" военно-морское присутствие в Атлантическом океане. Вице-премьер-министр РФ Дмитрий Рогозин  комментируя утверждение поправок, отмечал также, что России необходимо восстановить присутствие ВМФ в Средиземном море.

По мере сил Путин стремится снова взять под контроль крупнейшие морские транспортные пути. Цель его здесь понятна – нефть, влияние на цены на мировом рынке энергоносителей, шантаж ЕС и Японии тем, что он в любой момент может перерезать «кровеносные сосуды» их экономик.

Появление российских военных сил в Сирии осенью 2015-го подтвердило, что воссоздание военно-морских баз стало одним из центральных элементов внешней политики РФ. Реализация этих планов Путина продолжается и сейчас – несмотря на войну против Украины и усиливающийся экономический кризис в стране. Точнее даже – именно благодаря этой войне. Ведь начав одну авантюру, неизбежно приходится прикрывать ее новой.

Накануне, 14 марта, ведущие мировые СМИ опубликовали сообщение Reuters о том, что на территории Египта у границы с Ливией появились российские военные. Речь идет о спецназовцах и беспилотниках, которые были замечены минимум на двух египетских военных базах. Представители дипломатического корпуса США заявили, что присутствие России в Ливии может быть частью попытки поддержать ливийского "военнокомандующего" Халифу Хафтара, который потерпел неудачу в боях с исламистами за нефтяные порты, контролируемые его войсками.   

На самом деле, появление российских военных у границ Ливии не является неожиданностью. Знающие эксперты и дипломаты давно предупреждали о том, что именно на ливийском направлении готовится новое наступление Кремля.

Хафтар, или как он именует себя "командующий Ливийской национальной армией маршал Халифа Белкасим Хафтар" – самый влиятельный из нынешних ливийских сепаратистов. Он противник признанного ООН и Западом правительства Ливии, контролирует восток страны, и, самое главное – крупнейший Сиртский нефтеносный бассейн и порты в Средиземном море, откуда отгружается ливийская нефть.

В 2016 году Хафтар дважды побывал в Москве; в июне он встречался с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым и министром обороны Сергеем Шойгу, в ноябре – с Шойгу и министром иностранных дел Сергеем Лавровым. 11 января 2017 года у берегов Ливии Хафтар посетил российский авианосец "Адмирал Кузнецов" и на его борту провел с Шойгу переговоры в режиме видеоконференции. Хафтар был офицером армии Каддафи, и получил военное образование в СССР. В 1981-1987 годах тогда еще полковник Халифа Хафтар командовал ливийским военным контингентом в Чаде. В 1987 году он сдался в плен чадским и французским военным, позднее попросил и получил политическое убежище в США.

Во времена холодной войны советский военный флот опирался на базы в Алжире, Ливии, Египте и Югославии. С их помощью Советский Союз поддерживал свое влияние в Средиземном море. Авторитетный американский журнал The National interest еще в сентябре 2015 писал, что Кремль намерен восстановить эту инфраструктуру, и попытается закрепиться вновь как минимум в двух точках – в Ливии и Египте. Часть бывшей Югославии – Сербия – давно в орбите Москвы. Пытается она восстановить свое влияние и в других частях бывшей Сербии, как показали недавние события в Черногории.

Deutsche Welle сообщила в декабре 2016-го, что Россия взвешивает возможность создать военную базу в Ливии. Согласно информации издания, в частности, этот вопрос обсуждал Халифа Хафтар во время своего ноябрьского визита в Москву. Израильский сайт Debka в свою очередь после этого визита со ссылкой на свои источники в дипломатическом корпусе и спецслужбах РФ сообщил, что Путин уже принял решение о военной интервенции в Ливии, и намерен направить в эту страну силы ВМФ и ВВС, разумеется, исключительно "для продолжения борьбы с исламскими террористами".

Министр иностранных дел Мальты Джордж Велла в январе нынешнего года выступил с предупреждением, что Путин может начать разжигать новую гражданскую войну в Ливии, чтобы спровоцировать очередной кризис беженцев в ЕС, особенно в преддверии выборов во Франции и Германии.

Появление российских военных сил в Сирии осенью 2015-го подтвердило, что сохранение военно-морских баз стало одним из центральных элементов внешней политики РФ.

Если Москва сможет закрепиться в Ливии и пограничных с ней районах Египта, если там будут постоянно присутствовать российские войска, то Кремль получит сразу два мощных рычага влияния на Европу. Во-первых, через ливийскую нефть. Сегодня Ливия производит 700 тысяч баррелей нефти в день, потенциал же более чем в два раза больше: до революции 2011 года Ливия производила 1,6 миллионов баррелей в день. Во-вторых, тут нельзя не согласиться с главой МИД Мальты, через беженцев – ливийский путь нелегальной миграции в Европу сегодня второй по мощности после сирийского, и в случае эскалации гражданской войны в Ливии поток беженцев многократно увеличится.

Москва имеет возможность дестабилизировать ситуацию и в западной части Средиземноморья, в районе Марокко. Там действует вооружённая повстанческая организация Фронт ПОЛИСАРИО, стремящаяся отделить от Марокко часть территории – Западную Сахару. И Москва не один год активно поддерживает этих африканских сепаратистов, объявивших о создании Сахарской Арабской Демократической Республики. "Благодаря всему, что мы получили от России, мы смогли разгромить армию Марокко, мы до сих пор не знаем другого оружия, кроме советского и российского. Конечно, мы получаем его через другие страны", - заявил "министр обороны" этого сепаратистского образования в августе 2013 года.

И в Крыму, и на Донбассе, и в Марокко, и в Ливии Россия действует по поразительно схожему сценарию: сепаратисты, оружие, беженцы, российские "ихтамнеты". Результат тоже один и тот же – хаос, нищета, смерть.

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация