"Карточный домик" по-французски

"Карточный домик" по-французски

Фото: ТСН.ua

Или три неожиданных поворота в президентской гонке во Франции, которые перевернули все с ног на голову.

За два месяца до первого тура президентских выборов во Франции на шахматной доске остались четыре фигуры – два друга Путина и два молодых реформатора. "Старая гвардия" в лице Олланда, Вальса и Саркози выбыли из игры.

Следить за президентской гонкой во Франции стало не менее интересно, чем смотреть сериал "Карточный домик". Для тех, кто пропустил предыдущий сезон, краткое резюме: в начале декабря действующий президент Франсуа Олланд здраво оценил свои перспективы (до 10% голосов в первом туре по всем соцопросам) и решил отказаться от участия в праймериз левых сил. Тем самым они поставил крест на пусть и минимальном, но шансе быть переизбранным на второй срок. После чего молодые социалисты воспрянули духом и стали готовиться к праймериз еще усердней.

Два "друга Путина" – определившийся кандидат от "Республиканцев" Франсуа Фийон и крайне правая Марин Ле Пен – заняли выжидательную позицию. Еще два месяца назад именно им пророчили выход во второй ту, независимо от того, кто будет представлять на выборах социалистов. Казалось, вот он – статус-кво вплоть до самого первого тура. Но не тут то было. В новом сезоне французского "Карточного домика" страну ждали как минимум три неожиданных поворота, которые перевернули все с ног на голову.

Первая неожиданность или Не в темпе Вальса

После "ухода с поля" Олланда логичным фаворитом праймериз социалистов стал его премьер, Мануэль Вальс. С креслом главы правительства, правда, он к тому времени поспешно распрощался, и пустил все силы на избирательную кампанию. Только вот перевоплощение Вальса-премьера в Вальса-кандидата прошло не совсем гладко: критика реформ (собственного) правительства, слишком ярые выпады против (еще вчера друга) Олланда и агрессивно-резкий тон интервью превратили Вальса в нарцисса, неспособного признавать собственные ошибки. Его рейтинги пошатнулись, но все же выстояли – социологи пророчили Вальсу победу на праймериз.

И вот тут мы вплотную подошли к первой неожиданности – вопреки прогнозам право представлять социалистов на выборах получил малоизвестный за пределами Франции Бенуа Амон. "Законченный социалист", проевропейский, антипутинский политик с утопической целью – ввести во Франции безусловный базовый доход по примеру Финляндии, – всего за месяц завоевал сердца участников праймериз и выбил Вальса из гонки. Дело осталось за поддержкой общенациональной. Еще несколько недель назад казалась, что эта задача Амону не по силам – соцопросы упрямо закрывали перед ним двери во второй тур, в котором уже пригрелись Фийон и Ле Пен. Но "Карточный домик" приготовил вторую неожиданность.

Вторая неожиданность или "Всё в семью"

После победы на праймериз "Республиканцев" друг Путина Франсуа Фийон на два месяца залег на дно. Строил планы, потирал руки, глядя, как растут его рейтинги (на тот момент сладкие прогнозируемые 25% в первом туре), и даже не подозревал, какую свинью ему подложит своим журналистским расследованием газета "Прикованная утка" (Canard Enchaîné) в конце января.

Свинью-то, конечно, он подложил себе сам. Еще в далеком 1986-м, когда "нанял" свою жену Пенелопу своей парламентской ассистенткой, и платил ей по 3 тысячи евро в месяц вплоть до 2013 года. Зарплата для такой работы во Франции, конечно, не запредельная, и нанимать на работу родственников тоже никто не запрещает. Но вот одна проблемка – за эти 20 лет в коридорах парламента Пенелопу никто не видел. И сама она не раз признавалась в интервью, что в политической жизни мужа не участвует. Прошла неделя, и Canard Enchaîné выдала новый материал – на "работу" Фийон устроил не только жену, но и сына с дочерью. К расследованию подключились другие издания, накопав новые скандальные подробности. Например, выяснилось, что в 2012 году Фийон свою жену "уволил", заплатив ей компенсацию в размере 16 тысяч евро, после чего на работу Пенелопу взял заместитель Фийона.

Украину, конечно, такими практиками и сумами не удивишь, но для Франции расследование стало шоком. За несколько недель рейтинги Фийона скатились с 25 до 17% и продолжают падать, так что еще недавно гарантированный выход во второй тур становится все призрачней. Кто же станет соперником, увы, нерушимой в плане рейтингов Марин Ле Пен во втором туре, если скандал окончательно выбьет Фийона из гонки? Бенуа Амон, ответят те, кто читал эту колонку внимательно. Но нет, не Амон. Так как "Карточный домик" преподнес Франции еще одну неожиданность.

Третья Неожиданность или Медленно, но верно

В сентябре соцопросы не давали ему больше 13% в первом туре. Сегодня прогнозируют 23% и выход во второй тур. 49-летний бывший министр экономики и любимчик Олланда Эммануэль Макрон в отличие от Вальса вовремя ушел из правительства и успел развернуть абсолютно независимую кампанию, которую, правда, сначала никто не воспринимал серьезно.

Неопытный Макрон срывал горло на митингах и неудачно шутил в интервью, но прошло пару месяцев, и политик научился вовремя молчать и избегать острых углов. Избегать настолько ловко, что даже о его программе для Франции и планах на внешнюю политику пока сложно сказать что-то конкретное, кроме громких лозунгов про "создание рабочих мест" и "возрождение экономики". К Макрону вопросов много, начиная от стоящих за ним банкиров (Макрон и сам бывший банкир), заканчивая слухами о фиктивном браке (жена Макрона – его бывшая учительница и на 20 лет старше политика). Но, возможно, именно он станет альтернативой для Франции, которая с 2001 года знает, как это – голосовать не "за" кандидата, а "против" "Национального фронта". Но до первого тура остается два месяца, и, возможно, нас ждет новый сезон "Карточного домика". 

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация