Как Берлускони внезапно стал последней надеждой Италии

Как Берлускони внезапно стал последней надеждой Италии

Фото: ТСН.ua

Если Берлускони — лучшее, на что может надеяться Италия, это, к сожалению, говорит нам больше о стране, чем о человеке.

Спустя шесть с половиной лет после того, как его выставили из правительства, Сильвио Берлускони может оказаться последней надеждой Европы на то, чтобы избежать нового политического кризиса в Италии.

81-летний медиамагнат не собирается бороться за премьерское кресло: в 2013 году его обвинили в уклонении от уплаты налогов, это запрещает занимать государственные должности. Но никто не мешает ему стать серым кардиналом после выборов 4 марта.

Рейтинг его партии Forza Italia ("Вперёд, Италия") пока что не превышает 16-18 процентов, но большинства в парламенте не получит никто. Партия власти, левоцентристские демократы, по прогнозам наберут не больше четверти голосов. Популистское движение "Пять звезд" может вырваться вперёд, им обещают до 27 процентов. Но никто не станет договариваться с ними.

Берлускони же вступил в союз с националистами из "Северной лиги" и неофашистскими "Братьями Италии", вместе они вполне могут сформировать большинство. Если это получится, Берлускони сможет выбрать следующего премьер-министра и управлять им из-за кулис. В случае провала плана "А" остаётся план "Б": широкая коалиция в немецком стиле с демократами, которым придётся дорого за неё заплатить.

Любой из этих сценариев поможет избежать самого худшего европейского кошмара: антиевропейской, пророссийской коалиции движения "Пять звезд", "Северной лиги" и "Братьев Италии". Хотя представители всех трёх сил считают такой альянс маловероятным, Европа вздохнёт с облегчением, если Берлускони отберёт голоса у остальных праворадикальных партий и сделает его невозможным,

Именно этим и объясняется тёплый приём, который Берлускони получил в Брюселе месяц назад. И президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, и президент Европарламента Антони Таяни, признали его лидером праворадикальных сил. Манфред Вебер, лидер парламентской группы правоцентристов и союзник канцлера Германии Ангелы Меркель, дошёл до того, что назвал Берлускони "великим государственником и великим европейцем".

Это уже, конечно, перебор.

Чем ещё известен Берлускони, так это отличными отношениями с президентом России Владимиром Путиным. Они даже ездили вместе в Крым уже после аннексии полуострова. Авторитарные замашки Берлускони всегда смущали европейских консерваторов, к которым формально относится его партия. Но остальные праворадикальные итальянцы ещё хуже.

"Северная лига", ближайший союзник французского "Национального фронта", выступающего против мигрантов в Европарламенте — ещё более пропутинская. В отличие от Берлускони, они хотят отказаться от еврозоны. Движение "Пять звезд" больше не выступает за выход Италии из НАТО, но по-прежнему требует немедленного прекращения антироссийских санкций, наложенных Западом в ответ на аннексию Крыма и военное вторжение на восток Украины. Лидер демократической партии Маттео Ренци угрожал заблокировать продление антироссийских санкций Евросоюза в 2015 года.

В Брюсселе боятся не того, что Италия внезапно забудет о евроатлантической ориентации, а того, что она снова нарушит экономические правила игры, спровоцировав второй еврокризис

В Брюсселе боятся не того, что Италия внезапно забудет о евроатлантической ориентации, а того, что она снова нарушит экономические правила игры, спровоцировав второй еврокризис. Последним премьерам Италии, несмотря на всю их невзрачность, удалось обуздать государственные расходы. Ренци принял долгожданную реформу трудового права, которая упростила для компаний наём и увольнение сотрудников. Еврокомиссия уповает на то, что все наконец сдвинулось в правильном направлении.

Но тут приходит Берлускони с обещанием пересмотреть сокращение пенсий, ввести "достойные зарплаты" и фиксированный налог — все это будет стоить бюджету страны десятки миллиардов евро.

Италия не может позволить себе финансовых экспериментов. Государственый долг равен 130 процентам годового дохода, на пьедестале евродолжников ее опережает только Греция. Каждый третий итальянец до 25 лет не может найти работу. Во всем Евросоюзе только в Греции уровень безработицы еще выше. Производительность труда падает. Иностранные инвестиции понемногу приходят лишь благодаря тому, что последние реформы облегчили жизнь бизнесу. Восстановление итальянской экономики может пошатнуться в любой момент. Если Берлускони — лучшее, на что может надеяться Италия, это, к сожалению, говорит нам больше о стране, чем о человеке.

Читайте текст оригіналу читайте на the Atlantic Council

Приєднуйтесь також до групи ТСН.Блоги на facebook та стежте за оновленнями розділу!

Похожие темы:

Следующая публикация