Из милиции в полицию: пора заканчивать

Из милиции в полицию: пора заканчивать

Фото: УНИАН

Реформа полиции – в критической точке. И что будет дальше – зависит от самих реформаторов.

Август заставил вновь говорить о реформе МВД и её эффективности. Вначале было убийство полицейскими человека в Кривом Озере Николаевской области и попытка скрыть сей факт за стандартными фразами о вынужденном применении силы и плохом здоровье покойного. Украина забурлила. Вспомнили переаттестацию, которая в ряде мест превратилась в простую замену вывески "милиция" на вывеску "полиция".

Прошла неделя. И вновь Николаевская область. Точнее, областной центр. Обратная ситуация: группа новых полицейских по большому счёту ничего не смогла сделать с разбушевавшимися мажорами.

В одном случае чрезмерное применение силы (если не издевательства). В другом — страх применить разрешённые законом силовые методы воздействия. И то, и другое – одинаково плохо.

Дискуссия возобновилась. Но если в первом случае говорили о старых кадрах и старых привычках "ментов", во втором – о беспомощности "копов". Вначале критиковали реформаторов в МВД за то, что не провели полную замену кадров. А потом за то, что в службе, созданной из новых кадров, "не умеют работать".

А судьи кто? Или про специфику отбора

Реформу МВД критикуют со всех сторон. Одни говорят — аттестация уничтожает коллективы, вымывает профессионалов из ведомства. Другие — надо менять всех, и чем быстрее, тем лучше.

Что же, Николаев — чудесный пример. С одной стороны, имеем "коллектив". Одни представители которого измывались над человеком, а другие пытались скрыть преступление.

А с другой стороны  превосходный пример работы аттестационной комиссии, которая в своё время создавалась на паритетной основе. Половина — работники МВД, вторая — представители НПО, которые, если судить по их заявлениям, боролись против незаконных действий милиции.

50% "общественников" уж точно могли заблокировать перевод в новую службу некоторых личностей. Вместо этого одна из "активисток" погорела на банальном вымогательстве. 300 долларов за аттестацию. Немного. Споймали за руку одну. Как работали остальные, писать не буду, сам факт убийства говорит о многом. Как и то, что четверо членов "Дорожного контроля" участвовали в "превращении" 90% сотрудников ГАИ в новых полицейских. Странно, ведь организация так много и часто говорила о беспределе "продавцов полосатых палочек". На поверку оказалось, что реальное отношение совсем другое. Тут впору говорить о проявлениях единомыслия и разделения ценностей. По крайней мере, в процессе аттестации.

А теперь перейдём к другой проблеме — замене старых кадров на новые. Мол, старую милицию нужно полностью разогнать и набрать новых людей. Возникает вопрос: господа, а отбирать кто будет? Опыт Николаевской области перед глазами. Поэтому говоря о коррумпированности старой прогнившей милицейской системы, стоит обращать внимание и на общественников. Высокие идеалы — это прекрасно. Но желание получить выгоду тут и сейчас у некоторых активистов берёт вверх. А это уже бомба замедленного действия под любыми реформами и планами. Про борьбу с коррупцией говорить любят многие. Но когда возникает необходимость, так же многие не против "решить вопрос". Или "отблагодарить", "попросить о благодарности".

В общем, безоговорочно верить "общественным активистам" тоже как-то не получается. Проверять их — дело того же МВД. То есть в том числе старых кадров.

Так что прежде чем говорить об отборе, стоит подумать, кто будет отбирать. Да, пока можно говорить о наличии некоторого количества проверенных людей. Тех, которые отбирали патрульных. Но их силы не безграничны. Людям хочется получить "новую полицию" уже сегодня. На собеседование приходит несколько тысяч человек. И вот как совместить анализ (ведь все хотят анализ "до седьмого колена") анкет кандидатов и желание получить результат прямо сейчас? Время — вот главный необходимый ресурс. А его мало.

Получаем замкнутый круг в условиях цейтнота.

Плохая подготовка новичков и проблемы замены кадров.

Возможно, огорчу тех, кто ратует за сохранение старых коллективов. У британцев есть такая поговорка "кто хочет отрастить бороду, две недели будет казаться небритым". То есть ничего не получается  по щелчку пальца. Отбор новых людей и их подготовка — дело долгое. Получение "новичками" практического опыта — ещё дольше. Теоретические курсы не могут охватить всего и подготовить на 100% к работе.

Получаем весьма неприятную ситуацию. С одной стороны, новые патрульные ошибаются, что влечёт недовольство. С другой стороны, некоторые их старых милиционеров, ставших после переаттестации патрульными, работают по привычной схеме. В результате и того, и того имеем низкую эффективность системы.

То же самое будет при замене кадров в других подразделениях, начиная от сервисных служб и заканчивая следствием. Почему-то в футболе понимаем, что резкое омоложение (обновление) команды, даже если покупали звезд из-за границы, может плохо повлиять на результат. Болельщики готовы ждать и надеяться на мастерство тренера. От полиции же результат хотим сразу, а такое возможно только, если найти деньги, поменять закон и выписать 100 тысяч импортных копов. Но денег нет, закон о службе иностранцев в полиции принят не будет. Да и очередей из желающих так подзаработать перед посольствами Украины не видно.

На этом вернёмся к вопросу применения силы. Одни применили её "просто так". Другие побоялись применить в достаточной мере. Решать данную проблему должно руководство ведомства.  Если пользоваться аналогией с футболом — важно, что сделает тренер.

И нужно многое:

  • На примере Кривого Озера показать полицейским, что измываться над гражданами равносильно самоубийству.
  • Продемонстрировать тем же полицейским, что бояться применить силу для защиты граждан от правонарушителя или преступника - тоже самое.
  • При этом попытаться объяснить обществу (часть которого ничего слышать не хочет) что, как и почему ты делаешь.
  • И, наконец, главная задача — продолжать обновление кадров.

Что делать или мысли дилетанта

Бессмысленно требовать изменений концепции реформы МВД в целом. Менять концепцию = принимать новый закон. Сказать "геть" просто. А потом три месяца нужно проводить консультации по персоне министра. Полгода займёт подготовка законодательной базы. Еще три месяца — голосование в Раде... И забыл — минимум десяток ток-шоу: политикам же надо попиариться, а общественникам рассказать про свою непримиримую позицию. Итого год просто разговоров.

Вот на этом стоит перейти к вопросу: что можно сделать за этот год?  Понимаю, что давать рецепты — дело неблагодарное. Посему назову следующие абзацы "мыслями дилетанта".

Роль руководства МВД в данных процессах переоценить трудно. Ключевым в данном случае является способность брать на себе ответственность и требовать того-же от подчинённых:

  • Ответственность – это расформировать райотдел, где произошло преступление, и не покрывать преступников. Первая реакция правильная. Вопрос лишь в распространении практики.
  • Ответственность – это признать свои ошибки. В случае с первыми пресс-релизами по Кривому Озеру тут пока не всё гладко. Признать в Фейсбуке, что первоначальная информация – лжива, не равносильно публичным официальным извинениям.
  • При этом ответственность – это выступление на стороне тех, кто оправданно применил силу, защищая граждан, несмотря на атаки в прессе. Полицейская солидарность – не пустое слово, и с покрывательством оно не имеет ничего общего. Ведь выдача коллеги-взяточника, помощь в расследовании преступлений людей в погонах – это тоже солидарность.
  • Ответственность – это помочь своим сотрудникам, которые не уверены в себе. Если необходимо, наказать за НЕПРИМЕНЕНИЕ силы. 
  • Ответственность – это демонстрация того, что единственным руководством к действию есть закон. И он работает как в отношении "мажоров", так и в отношении "Васи на ланосе", нарушившего ПДД. 

Еще один аспект проблемы — обновление кадров. Не все готовы к практической работе. Вот на этом руководству ведомства стоит подумать о психологической службе. Это может быть частью медосмотра, обязательного для полицейских. Или какая-либо другая программа, которую проходят все сотрудники, контактирующие по своим обязанностям с гражданами. Таким образом есть вероятность выявить лиц, способных на повторение истории Кривого Озера.

А с другой стороны те же психологи могут помочь с выработкой мер, способных развить у полицейских уверенность в себе. Не бояться принимать решения, отвечать за свои действия.

И, наконец, отбор. В этом году у некоторых их полицейских "первого призыва" заканчивается контракт. Это люди, получившие опыт практической работы и которые знают, что "сдать коллегу-взяточника" — это хороший поступок.

Часть копов, возможно, захочет продолжать службу. Часть  решит уйти в гражданскую жизнь. Вот вам и кадровый резерв для комиссий. Кстати, эти люди хорошо образованны: большинство из первых полицейских групп имеют за плечами Вузы и успешную "гражданскую жизнь". Они смогут ускорить процесс аттестации и отбора и стать новыми лицами в других службах.

Но это всё возможное будущее. А пока что реформа полиции – в критической точке (а таких будет еще много). И что будет дальше – зависит от самих реформаторов. А нам нужно конструктивно критиковать их действия. Ведь кричать огулом "зрада" легко, а ответить на вопрос, что делать после этого, — трудно.

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация