Государственный идиотизм

Государственный идиотизм

Фото: ТСН.ua

Что стоит за блокировкой Telegram и чем она в конечном итоге закончится для России.

Есть государственный капитализм. Есть государственный протекционизм. Есть государственный терроризм. Для того, чтобы в этих "измах" разбираться, желательно быть экономистом или на худой конец политологом. Но есть один "изм", диагностировать который способен любой нормальный человек, не отягощенный шорами "патриотизма", "государственных интересов", необходимости "национализации элит" и прочих легенд, придуманных теми, кто всегда "знает, как лучше",  — пишет Станислав Кучер в колонке на "Snob.ru" .

Государственный идиотизм — вот что стоит за блокировкой Telegram, который, вне зависимости от количества россиян, которые им сейчас пользуются, уже стал куда более перспективной инвестицией в будущее российской экономики, чем все Сколково, вместе взятое.

Ни одному сырьевому олигарху, ни одному чекисту, ни одному политику не удалось и не удастся сделать то, что получилось у Павла Дурова — стать ролевой моделью для самой во всех смыслах продвинутой части российской молодежи. В той самой "России будущего", о которой так часто говорит Навальный, именно такие, как Дуров, будут президентами и национальными лидерами. По той простой причине, что Дуров олицетворяет собой не только и не столько технологический прогресс, сколько прогресс ума и духа.

Блокировка Telegram, какими бы соображениями о государственном суверенитете ее ни пытались прикрыть, — это попытка блокировки будущего. Возможно, успешная тактически, но абсолютно провальная в конечном итоге. Маленький, на первый взгляд, неосознанный, но стопроцентно верный шаг к самоуничтожению системы, основанной на страхе и подавлении всего "недоговороспособного" — то есть нового, свободного и настоящего.

Читайте больше публикаций на "Snob.ru" 

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация