Герои путинского времени

Герои путинского времени

Фото: ТСН.ua

Или почему россияне назвали Сталина, Путина и Пушкина самыми выдающимися личностями в истории.

Сталин, Путин, Пушкин, Ленин и Петр І – если вы думаете, что это случайный набор фамилий небезызвестных личностей, вы будете неправы. Прямо очень. На самом деле эта великолепная пятерка – представители группы избранных. Группы избранных россиянами в самые выдающиеся личности всех времён и народов. Да-да, не в имперско-советско-российской истории, а именно "всех времён и народов". Если быть точным, задача была такой: "Назовите, пожалуйста, десять самых выдающихся людей всех времен и народов". Причем, как утверждают в "Левада-центре", это был открытый вопрос, то есть опрашиваемым никакого списка не предлагалось – сами думали, сами выбирали, сами называли.

И назвали, да еще как.

Представьте, как немцы такие: граждане, а кто же нам всех милее? Среди всех времен, среди всех народов? А они в ответ: да чего уж тут гадать, Адольф наш, Гитлер, несомненно! Их перебивают итальянцы: ну что вы, синьоры, помилуйте, конечно же, это наш, наш Франко! Тут вмешиваются иракцы, мол, да не позволим неверным забрать эту великую честь у того, кто более велик, чем все великие, у Саддама Хусейна! Из задних рядов робко пытаются вставить свои пять копеек румыны: А Чаушеску, может, он всё-таки?

Представили? Нет, фантазии не хватило? Ну, здесь это простительно.

Но вернемся к великим всех времен и народов по мнению россиян. Номер один – Сталин. Оценки количества его жертв среди собственных (!) граждан разнятся, но большинство историков сходится во мнении, что речь идет о десятках миллионах. И новые исследования количество миллионов только добавляют. Он был тем, кто придумал и всячески поддерживал непрерывную казнь длиной в годы под названием ГУЛАГ и превратил огромную страну в концлагерь-инкубатор за железным занавесом. Тем, у которого "кадры решают всё", но "незаменимых людей нет".

Путин. Масштабы, конечно, не те – и полномочий, и невинно убиенных, и консервирования-запугивания граждан, но очень хочется, а потому четыре войны, не считая постоянного подогрева замороженных, одна аннексия и непрерывно растущий по экспоненте маразм вместе с пропагандой. Он тот, который "мочит в сортире" и точно знает, что будет делать, окажись в душе с геем.

Идем дальше. Ленин – лихо брал у немцев деньги, а на них так же лихо устроил одну из самых кровавых революций в истории и дал жизнь будущей империи зла, бережно подготовив ее для Сталина. Считал, что даже кухарка может управлять государством. Хотя был бы прозорливей, подсобил бы своему будущему соседу по рейтингу "выдающихся всех времен и народов" и сказал "даже майор КГБ может управлять государством". Тогда никто бы не понял, да в России этого от народа и не требуется.

Замыкает пятерку Петр І, который отличился тем, что на непригодных для строительства и жизни болотах (здравствуй, туберкулез!) решил построить столицу. Не то чтобы Москвы ему было мало, просто нужна была столица европейская, дабы гости заморские смотрели на нее и думали, что они – тоже Европа. С той же целью Петр І украл для новопридуманной империи название: Киевскую Русь там все еще хорошо помнили, а вот никакую Московию не знали и узнать желанием не горели.

А чтоб новая столица, столь удачно переодевшаяся из Московского царства в Российскую империю, крепче стояла, удобрил ее костями около десятков тысяч людей. Ещё убил своего сына (хоть ручки то вот они, но факты говорят именно об этом). Ну и завез диковинок, невиданных доселе в Московии – в 18-то веке, заметьте – вроде кораблей, университетов и прочее.

И, сюрприз-сюрприз, в этой милой компании неуютно поеживается Пушкин, поразительно обогнавший в умах россиян Ленина и Петра І. Тот, который придворный императорской поэт и поклонник монархии и при этом певец антиимперского восстания декабристов. Параллельно повеса, бабник и романтик, так неудачно однажды сходивший на дуэль.

Всего в списке "самых-самых" всех времен и народов 20 личностей. И остальные пятнадцать не менее удивительны, чем первые пять. Например, Брежнев соседствует с Наполеоном и Эйнштейном, а Кутузов с Есениным и Ньютоном. И если номер один для россиян Сталин, то замыкает список – очень символично – Горбачев, без которого, вполне возможно, вместо биометрических паспортов и ЕС сидели бы мы сейчас по домам с колосками на красных книжечках.

Всего в двадцатку вошли 7 российских правителей разного времени, но 99% из которых (кроме, собственно, Горбачева) диктаторы с разной степени и видов маниакальности, 4 писателя, 2 полководца, 2 ученых и один космонавт, всем понятно какой. Отдельная категория – безусловные иностранцы (безусловные, потому что, например, немка Екатерина ІІ и грузин Сталин для россиян не иначе как русские). Их всего двое, – это уже упомянутые Наполеон и Ньютон.

Самые выдающиеся личности для россиян показательней любых исследований. Конечно, все плохо. Не может быть хоть что-нибудь хорошо в обществе, где кровавого диктатора, да еще того, который уничтожал предыдущие поколения их собственных семей, считают самой выдающейся личностью всех времен и народов. Но есть и хорошие новости.

Во-первых, Сталина достаточно просто объяснить, введя любой запрос в "Гугле" о Сталине на русском. О какой цветник дифирамбов эффективному менеджеру вы найдете. Целые фолианты загружают, чтобы рассказать, что Солженицын врун, и вообще, где кости, кости-то где всех, кого Сталин "якобы" (только так и не иначе пишут там) убил, а, товагищи? Это все происки завистников и ненавистников нашей "Советской родины"! И вообще, вот вам наша самая честная в мире советская статистика: рождаемость увеличилась при Иосифе Виссарионовиче нашем дорогом, какие уж тут репрессии, вон, народу сколько было, а надои как увеличились, а небо какое яркое было, а травка какая зеленая – и все благодаря ему, непревзойденному генералиссимусу.

Есть огромное количество не менее прекрасных сборников цитат "деятеля", промаркированных как "познавательные цитаты", "мотивирующие цитаты", "смешные цитаты", "мудрые цитаты" и – тут надо с придыханием – "свобода". А школы/университеты, где рассказывают Сталина-эффективного менеджера, про "историческую необходимость" репрессий. Добавьте еще пенсионерок, скучающих не так по Сталину, как по своей бурной молодости, которые в их головах существуют неразрывно. И, конечно, пропаганда, неустанная работающая над улучшением имиджа диктатора .

Ленина, даже если толком не знаешь кто это, россиянам сложно не помнить – памятники, улицы, площади, переулки, мавзолей в конце концов. Петр І, Екатерина ІІ – тут все понятно. Ну питают россияне слабость к монархии, так это не новость. Да и по сути своей не проблема. Она же быть и с человеческим лицом, есть такие примеры, даже действующие. С полководцами тоже ясно – победы всегда нужны, даже если они придуманы советской пропагандой, как победы Жукова. Ученых чуток есть, писателей. С иностранцами вот совсем беда – надо же, нашкрябали Ньютона и Наполеона. За всю, надо же, историю всего человечества.

Все вместе это настойчиво напоминает школьную программу. Советскую, от которой и российская недалеко ушла. И школьные кабинеты. Кабинет химии – таблица Менделеева. Кабинет физики – портрет Эйнштейна и Ньютон с его ньютонами. Кабинет русской литературы – Пушкин, конечно, в компании с Лермонтовым, Толстым, который Лев и не только, и Есениным. А вот у них там и про Петра, и про Екатерину, и про Наполеона, и про Суворова с Кутузовым. Уроки истории закрепляют эффект. Потом то же самое – в университете, кто до него дошел.

И, заметьте, в списке самых выдающихся нет ни одного святого или церковника (привет православным скрепам), ни "русских" Владимира Великого и Ярослава Мудрого. Может, их и называли, но 6%, чтобы попасть в число избранных, не набрали. И кстати, Путин с Пушкиным у россиян вызывают одинаковую симпатию. Так что не видно здесь, по сути, никаких искренних убеждений, основанных на реальных знаниях – а это было бы действительно опасно. Школьная шелуха плюс пропаганда, не более. В общем, конечно, все плохо. Но не все потеряно.

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация