Финал крымской "многонациональности"

Финал крымской "многонациональности"

Фото: ТСН.ua

Оккупационые власти решили напомнить коренному народу, что в "российском" Крыму у них нет никаких прав.

Российская Общественная палата Крыма при участии регионального правительства и "Крымского федерального университета" провела "круглый стол", посвященный межнациональным отношениям. По итогу встречи было заявлено, что национальная политика на полуострове якобы "требует коррекции", — пишет Сергей Стельмах в колонке на "Крым.Реалии"

Глава Общественной палаты Григорий Иоффе упрекнул крымских татар в плохой явке на минувших выборах президента соседней России. Поэтому, уверен он, коренной народ должен жить "на общих основаниях": без квот и преференций. О том, что крымские татары не имеют особого статуса, господин Иоффе скромно умолчал.

"Президентские выборы стали водоразделом, после которого традиционные для украинского Крыма подходы к проблеме в условиях российской действительности требуют серьезных изменений. Необходимы анализ ситуации и пересмотр важного раздела в сфере национальной политики в Крыму", — сказал он. По мнению Иоффе, ранее национальная политика в регионе строилась на одном историческом событии — сталинской депортации многих народов, "явившей бесчеловечное проявление тоталитарного советского режима".

Власти аннексированного Крыма так и не смогли "приручить" крымских татар. Теперь коренному народу открыто заявили, что в "российском" Крыму у них не будет никаких прав

Он предложил пересмотреть позицию власти в отношении понятия "ранее депортированные народы", урегулировать вопрос терминов и не ставить знак равенства между понятием "ранее депортированные" и крымскими татарами. Как полагает Иоффе, "ранее депортированный" необходимо применять к тем, кого непосредственно изгнали из Крыма, и их детям, рожденным в местах высылки. Он уверен, что молодые крымские татары не хотят "носить клеймо" с названием "ранее депортированный".

Согласно "экспертным оценкам", озвученным на совещании, явка среди крымских татар составила около 29%, но показатели разнятся в зависимости от региона. В Белогорском районе, где проживает больше всего крымских татар, на участки явились около 13,2%; в Кировском — 23,6%. Невысокая явка была в Симферополе (18,7%) и Джанкое, где из 2,4 тыс. крымских татар на выборы пришли аж 100 человек (4,1%). В Красногвардейском районе на участки явились 9,8% избирателей из числа крымских татар, в Нижнегорском — 16,6%. В Джанкойском и Бахчисарайском районах показатели были немного выше: 20,6% и 21,6% соответственно. Повторимся, речь идет о данных, которые представили организаторы "круглого стола".

Глава так называемой "национально-культурной автономии" крымских татар Эйваз Умеров попытался оспорить тезис о низкой явке, но его быстро осекли. Дескать, "сколько ни веди споры о цифрах, фактом остается то, что большая часть крымских татар выборы игнорирует".

Далее к дискуссии подключили двух местных историков: Олега Романько и директора Центрального музея Тавриды Андрея Мальгина. Романько, которого неоднократно критиковали за искажения исторических фактов, заявил, что в Крыму якобы замалчивают тему коллаборационизма в годы Второй мировой войны. При этом подразумевалось, что речь идет только о крымских татарах. Директор музея Мальгин высказался более обтекаемо: мол, пришло время открыто обсудить неприятный, но важный национальный вопрос.

Если отбросить демагогию, то присутствовавшим на "кругом столе" крымским татарам технично указали, что они — "потомки предателей". Цинизм ситуации в том, что на собрании коллаборационистов велись дискуссии на тему коллаборационизма в годы советско-германской войны с негативными коннотациями в адрес коренного народа. Происходит открытая дискриминация крымских татар. На этот раз их "вина" в том, что они не ходили на выборы президента России Владимира Путина.

Теперь крымские власти ищут, кого назначить "крайними" за полный провал "национальной политики" в регионе. Выражение специально взято в кавычки, потому что на аннексированном полуострове под этим понимают процесс "приручения" крымских татар и украинцев. Начиная с весны 2014 года, Кремль и региональные власти добивались от коренного народа публичного согласия с аннексией. Президентские выборы в очередной раз подтвердили, что крымские татары в основной массе не согласны с российскими порядками.

Крымским татарам технично указали, что они — "потомки предателей". Происходит открытая дискриминация. На этот раз их "вина" в том, что они не ходили на выборы президента РФ Путина

Судя по контексту, "крайними" объявили команду депутата Госдумы Руслана Бальбека, в которую входит Эйваз Умеров. Основную работу по русификации крымских татар проводили именно они. Еще до президентских выборов Эйваз Умеров заявлял, что якобы более 50% крымских татар готовы прийти на избирательные участки. Прогноз не оправдался. Хотя в день голосования Руслан Бальбек сообщил журналистам, что явка среди коренного народа якобы превысила 40%, из которых более 91% поддержали Владимира Путина.

После выборов он не комментировал результаты. На "круглом столе" его не было. После мероприятия в Сети появился комментарий Руслана Бальбека, но касался он другой "важной" проблемы: депутат Госдумы возмутился, что российские дети в песочнице развлекаются с игрушками с символикой США.

Вопрос неявки на выборы — лишь вершина айсберга. Местечковое начальство сводит счеты с крымскими татарами в целом. Если при Украине им мешали законы и Конституция, то теперь никаких преград нет. Григорий Иоффе применил проверенную технологию: организовали "круглый стол", на который пригласили чиновников из числа крымских татар и "экспертов". Затем их стравили друг с другом. На этот раз в роли специалистов по национальным вопросам выступили Мальгин и Романько.

В прошлый раз, когда Григорию Иоффе нужно было утопить законопроект о крымскотатарском языке, в роли "эксперта" выступил другой деятель — доцент медицинского университета Виктор Харабуга. Он заявил, что в Крыму "нет коренного народа". Следовательно, обязательное обучение крымскотатарскому языку вводить нет смысла.

В преддверии очередной годовщины преступной депортации 1944 года местные власти решили напомнить коренному народу, что в "российском" Крыму у них нет никаких прав. Даже тех, которые прописаны в российском законодательстве. Тенденции тревожные. Никто не может гарантировать, что в следующий раз крымским татарам не будет объявлено: "Вы не ходили на выборы. Собирайте вещи и убирайтесь".

Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа/Радио Свобода

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела! 

Похожие темы:

Следующая публикация