Дутый крымский рейтинг

Дутый крымский рейтинг

Фото: ТСН.ua

В РФ заявляют, что качество жизни в Крыму растет, однако факты свидетельствуют об обратном.

В России похвастались, что в 2017 году в общероссийском рейтинге качества жизни Крым существенно улучшил свои позиции, намекая на позитивный характер аннексии полуострова. Так, Севастополь смог подняться на 6 пунктов и занять 23-е место, а АРК перепрыгнула сразу 11 ступенек, оказавшись на 55-й позиции, — пишет Евгения Горюнова в колонке на "Крым.Реалии"

Однако, как это часто бывает с россиянами, они предпочитают выдавать желаемое за действительное, жонглируя цифрами и подменяя смыслы. Так, первые позиции в рейтинге, подготовленном "РИА Новости", оккупированному полуострову обеспечивают заслуги природы и украинской власти. В первую десятку Севастополь и Крым входят благодаря хорошему климату, разветвленной сети автомобильных и железных дорог, а также автозаправочных станций, построенных при Украине. Также лидирующие позиции Крым занимает по уровню образования населения, количеству театров, музеев и ресторанов на душу населения, что также сложно назвать заслугами России.

Единственное "достижение" Кремля — это высокий приток внешних мигрантов, прежде всего в Севастополь, что вывело город на первое место по уровню изменения численности населения. В результате по итогам 2015-2017 годов уже каждый десятый в городе — приезжий. Но стали ли от этого лучше жить севастопольцы?

Первые позиции в общероссийском рейтинге качества жизни оккупированному полуострову обеспечивают заслуги природы и украинской власти

По целому ряду позиций, раскрывающих качество жизни, АРК и Севастополь находятся в конце списка. Прежде всего это касается уровня обеспеченности населения детскими садами и школами. Количество детских учреждений не успевает за потоком мигрантов в результате растут очереди в детские сады, классы в школах переполнены, а дети вынуждены учиться в две смены. Так, по данным на ноябрь 2017 года, только в Симферополе в очереди в детские сады стояло порядка 15 тысяч малышей, а более половины школ крымской столицы (29 из 50-ти) были вынуждены перейти на двухсменный график работы.

Последние строчки в российском рейтинге Крым занимает и по уровню медицинского обслуживания, в частности, по обеспечению больничными койками, амбулаторными услугами и количеству медперсонала. АРК за год потеряла сразу 18 пунктов из-за длительности ожидания "скорой помощи"  иногда машину приходится ждать по несколько часов. Но что тут поделать медики не хотят идти на "скорую" из-за большого объема работы и низкой зарплаты. В результате дефицит врачей здесь достигает 50%, а фельдшеров 20%.

Первым с конца полуостров стал и по уровню ДТП только за первое полугодие 2017-го количество аварий выросло на 44,6% в сравнении с аналогичным периодом 2016-го. Число пострадавших в ДТП увеличилось на 40,3%.

Каким же образом при таком положении дел полуострову удалось обеспечить себе продвижение по рейтинговой лестнице? Все оказалось очень просто повышение позиций было достигнуто за счет скачка по нескольким пунктам. Например, Севастополь поднялся сразу на 51 позицию в рейтинге за счет роста торгового оборота, на 36 пунктов на фоне соотношения доходов населения и фиксированных цен на товары и услуги и на 15 за счет притока инвестиций.

АРК подъем обеспечил быстрый поиск работы (плюс 66 позиций), рост инвестиций в основной капитал в расчете на одного жителя (еще 47), а также рост покупательной способности бедных слоев населения (по крайней мере, на бумаге), что подняло Крым на 23 пункта. Однако эти показатели не отражают реальной картины дел на полуострове. Так, "инвестиционный бум" не означает массового прихода инвесторов на полуостров, а отражает лишь заход средств в рамках реализации федерально-целевой программы для Крыма и Севастополя. Поэтому львиная доля инвестиций (порядка 75%) — это средства госбюджета России.

Открытым остается вопрос, насколько реализация масштабных инфраструктурных проектов улучшит качество жизни крымчан, нанеся при этом непоправимый ущерб экологии полуострова. Вряд ли десятки новых карьеров, которые создают вблизи сел или в границах заказников, благотворно скажутся на экологии полуострова. Как, впрочем, и массовая вырубка деревьев по всей протяженности строительства трассы "Таврида".

Открытым остается вопрос, насколько реализация масштабных инфраструктурных проектов улучшит качество жизни, нанеся при этом непоправимый ущерб экологии

Несмотря на масштабные инвестиции, полуостров не может похвастаться экономическими успехами. Так, по количеству произведенной продукции Севастополь занимает 76-место, а АРК 77-е. Вследствие сокращения числа прибыльных предприятий Севастополь за год потерял 23 позиции, а АРК 16.

Под российским контролем Крым столкнулся с проблемой снижения качества питьевой воды, утратив за год сразу 23 позиции в рейтинге. И это только начало, ведь даже российские власти полуострова вынуждены признать минерализацию воды в ряде регионов, что делает ее непригодной для питья.

"Первоочередная проблема для Красноперекопска и Красноперекопского района — низкое качество воды из-за повышенного уровня минерализации. Мы не можем продавать людям практически морскую воду и говорить, что она питьевая", – рассказал российский "глава Крыма" Сергей Аксенов о ситуации с водой на севере полуостова. Дальнейшее бурение скважин только усугубит эту ситуацию, оставив большую часть земли без питьевой воды.

За год АРК утратила 43 позиции из-за роста преступности количество преступлений на полуострове возросло на 56% за 2017 год. Существенно снизились позиции Крыма в рейтинге по показателям смертности младенческой и общей. Так, за 2017-й в АРК умерло 27 тысяч 546 человек. Эти цифры наглядно демонстрируют, как "улучшилась" жизнь крымчан под контролем России.

Более высокие позиции Крыма в российском рейтинге обусловлены миграционным приростом, инвестиционными потоками и повышением торгового оборота. Только вряд ли эти показатели свидетельствуют о повышении качества жизни крымчан, которые страдают от роста преступности, засоления воды, отсутствия медицинской помощи и мест в детских садах.

Россияне могут манипулировать рейтингами, демонстрируя "улучшение жизни крымчан". Только все их крымские "рекорды" разбиваются о высокие показатели естественной убыли населения полуострова, которое фактически вымирает. Такое "качество" жизни принесла Россия на полуостров.

Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа/Радио Свобода

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела! 

Похожие темы:

Следующая публикация