Топ-4 новейших украинских разработок оружия и техники

Топ-4 новейших украинских разработок оружия и техники

Фото: УНИАН

Украинские оружейники прекрасно понимают, какое оружие нужно нашим военным. 

Конец 2016 года ознаменовался рядом полевых испытаний украинской военной техники. И если к ракетным стрельбам в Херсонской области было приковано пристальное внимание (что не удивительно, учитывая громкие заявления РФ по этому поводу), то испытания БТР "Фантом" и БМП-1УМД "Мисливець", которые прошли на прошлой неделе в Черниговской области, остались практически незамеченными. А зря.

То, что украинские оружейники в условиях войны продолжают выдавать на-гора все новые разработки, пожалуй, можно считать естественной реакцией на происходящее – каждый старается внести свой вклад в борьбу за целостность государства. Однако есть и более тривиальные причины: украинский оборонпром вновь стал нужен украинской же армии. Если с момента обретения независимости львиная доля произведенного в Украине оружия поставлялась за рубеж, то война заставила сменить приоритеты и начать задумываться о перевооружении собственной армии.

За последние пару лет количество компаний, которые производят оружие, в нашей стране существенно выросло. Причем речь идет не только о дочерних предприятиях государственного "Укроборонпрома", на рынок вышли частные компании, которые предлагают не просто конкурентный продукт – часто это совершенно уникальные разработки. Как, например, БПЛА People's Dronе PD-1. Для обеспечения качественного изображения в беспилотниках используется технология стабилизации. Крупные мировые производители эту технологию в основном покупают, она достаточно дорогостоящая и сложная в разработке: крупные компании тратят на нее по 10 лет. Украинская компания смогла решить эту задачу оригинально – создали свою технологию стабилизации. С нуля и за год. 

БПЛА People`s Dronе PD-1 / Фото: ukrspecsystems.com

Сейчас в Украине достаточно стремительно развиваются технологии производства беспилотной техники. Причиной тому, безусловно, является война на востоке нашей страны – производители очень хотят сберечь жизни наших бойцов. Появляются разнообразные дроны, квадрокоптеры и т.д. Но самой важной разработкой в этом плане, пожалуй, является беспилотный БТР "Фантом". Это действительно оружие будущего.

Многозадачность этой техники сложно переоценить: обеспечение огневой поддержки, доставка боеприпасов в район проведения операций, эвакуация раненых, самостоятельные рейды для уничтожения живой силы и техники противника – это далеко не полный перечень его возможностей. И судя по тому, что на прошлой неделе на полигоне "Гончаровское" прошли его испытания с участием украинских военных, эта техника таки поступит на вооружение ВСУ. Обязана поступить! Потому что если не закупать в армию такое – то что тогда вообще закупать?

БТР «Фантом» / Фото: УНИАН

То же самое касается внедрения современных боевых модулей, в частности "Тайпанов". Мы имеем дело с современным высокоточным оружием – собственно, с тем самым, на которое сейчас самый большой запрос в лучших армиях мира. Модуль сам наводится на заданные цели, фиксирует положение пушек независимо от поворотов корпуса боевого автомобиля, автоматически сопровождает цели. Это существенно повышает спектр возможностей применения боевого автомобиля. То есть помимо выполнения основной функции (транспортировка подразделения в район проведения операции, эвакуация и т.д.), боевой автомобиль может, например, обеспечивать огневую поддержку.

Фото: ТСН.ua

Такое расширение возможностей существенно повышает мобильность армии, помогает решать нестандартные задачи, делает возможным проведение боевых операций с меньшими потерями и, что немаловажно, меньшим количеством людей. Именно использование мобильных оперативных групп является сейчас наиболее эффективным в условиях гибридной войны, которую навязывает нам РФ. Собственно, обоснованность такого подхода показывают и недавние события в Пальмире, когда боевики ИГИЛ, используя тактику малых мобильных групп, смогли провести крайне эффективную операцию против правительственных войск.

Говоря о разработках, повышающих точность оружия, нельзя не упомянуть и комплект управления и разведки "КУТ-Р". Задачей этой разработки является повышение эффективности поражения целей через автоматизацию процессов управления огнем артиллерии. Достигается это путем объединения аппаратных и программных средств, картографического обеспечения и автоматизации расчетов. Кроме того, передача команд и целеуказаний осуществляется через цифровые каналы связи. Все это не просто существенно повышает скорость проведения расчетов (разработчики заявляют, что она возрастает в 10 раз), но и обеспечивает серьезную экономию боеприпасов – а, значит, и средств. Там, где раньше надо было делать три залпа, теперь будет достаточно одного.

Комплект управления и разведки «КУТ-Р» / Фото: uarpa.com

В общем, за год появилось много интересных разработок и идей: это и большое количество представленных боевых машин, и БТР-4, и система залпового огня "Верба", разнообразные минометы и даже аналог израильской разработки Iron Vision – украинской Limpid Armor (речь об очках дополненной реальности для экипажей танков и бронемашин). Наши оружейники, многие из которых – АТОшники и волонтеры, прекрасно понимают, какое оружие нужно украинским военным. Не просто понимают – они готовы его производить и поставлять. Остается только ждать, чтобы государство как можно скорее поставило эти разработки на вооружение.

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация