Смерть с неба

Смерть с неба

Фото: ТСН.ua

С чего начиналась программа ударных беспилотников Турции, как она была реализована и какова их ниша на востоке Украины.

В Украине привычно начали ломать копья из-за новости о закупке турецких ударных беспилотников "Bayraktar TB2"— Полторак отрицает сделку, военные эксперты срывают покровы. Ничего не поделаешь, традиция в случае закупки корейских поездов или локомотивов из Пенсильвании, французских вертолётов, болгарских боеприпасов или турецких БПЛА рекомендует посыпать голову пеплом и причитать об утерянных рабочих местах, перспективных разработках и не имеющих аналогов прототипов, стоящих в гараже у волонтёров, — пишет Кирилл Данильченко в колонке на "Петр и Мазепа".

Одни стремительно лысеющие эксперты предлагают освоить круглую сумму на закупку дронов, боеприпасов, локализацию на производство с ноля внутри страны, чтобы потом привычно развести руками — "ну не получилось, с кем не бывает, вот номер карты, теперь мы привяжем трубу к другой китайской платформе". Другие вспомнили эксперименты с планером "Горлицы"от Антонова, но почему-то забыли, что между первым полётом демонстрационной модели и серией, способной доставлять планирующие бомбы или противотанковые ракеты, 4-5 лет, не считая месяцев на освоение в войсках. Мы же с вами пойдём по цепочке — выясним, с чего начиналась программа ударных беспилотников Турецкой республики, как она была в итоге реализована, и какова их ниша в условиях ТВД на востоке Украины.

Итак, "Bayraktar TB2", в переводе с турецкого "Знаменосец". Также это кличка одного из великих визирей, который взорвал свой дворец, чтобы не выдавать претендента на престол мятежникам — если сделать скидку на восточный пафос, то вполне подходящее название для ударного беспилотника. По всем техническим показателям это MALE аппарат, способный находиться в воздухе 24 часа на высоте от 3000 до 9000 метров. 6,5 метровый БПЛА с двумя балками, 12 метрами размаха крыльев и двигателем внутреннего сгорания. Сами турки называют его тактическим, поскольку разрабатывают более тяжёлый БПЛА "ANKA".

Последние 5-7 лет строительство, закупка и локализация беспилотных аппаратов развивается семимильными шагами даже вне "золотого миллиарда". Китайский CH-4, отмеченный удачными ударами в Ираке, приобрели Алжир, ОАЭ и Саудовская Аравия. Более раннюю модель локализовали Пакистан и Мьянма, активно занимается этими технологиями Индия. Иранские аппараты применялись на севере Сирии, турки поставляют "Bayraktar TB2"в Катар, на Кипр и ведут переговоры с Азербайджаном. Так что внезапно не только операции против партизан и расстрелы с 7000 полевых командиров в комфортных условиях: Китай, Иран, Индия, Пакистан — страны с системными противниками, у которых мощное ПВО и ВВС, поле РЛС и доступ к системам радиоэлектронной борьбы.

Но вернёмся к нашему "Знаменосцу". 2006 год. Конгресс США отказывает в поставке и локализации БПЛА "Хищник" и "Жнец" в Турцию и Объединённые Арабские Эмираты. В 2007 году правительство Турции поручило НИОКР и разработку отечественной машины частным компаниям. Тут необходимо отступление. Анкара много тратит на оборону и развитие ВПК — на пике порядка 20-21 млрд долларов на Министерство обороны, разведку, жандармерию, полицию. Из них примерно 2-3 млрд уходит на развитие станочного парка, поддержку оборонных компаний, кредитные гарантии под готовые изделия. Но сначала частники должны выполнить условия тендера — добиться заявленных ТТХ, обосновать сроки разработки и потребности в кредитовании. А с этим существовали проблемы, поскольку опыта создания беспилотников не было, а были попытки скопировать израильские технологии. На которых поставили крест после скандала с "Флотилией мира"и только годы спустя возобновили сотрудничество.

При испытаниях БПЛА "ANKA"из 5 прототипов физически потеряно 3 — разбилось, исчезло в горных районах Турции после потери связи. Случались аварии и у "Bayraktar TB2"ещё до начала серийного выпуска. Созданием его занимались две фирмы, создавшие позже совместное предприятие Kale-Baykar — одна работала над авионикой, другая над цифровой электроникой. Первый полёт состоялся летом 2009 года, принятие на вооружение и начало серийной программы — зимой 2012-го. 5 лет от намерений до первого серийного прототипа. Без официальной поддержки на первом этапе, с локализацией сервосистем и полётных компьютеров — в случае Украины можно смело увеличивать эти сроки на пару лет.

А с этим существовали проблемы, поскольку опыта создания беспилотников не было, а были попытки скопировать израильские технологии

С 2012-го шли работы над блоком "Б"— дальнейшей модернизацией аппарата для большей автономности, увеличением полезного груза, экспериментами с ретрансляцией сигнала по цепочке, — закончившиеся в 2015 году. "Bayraktar TB2"соединён в сеть из 6 БПЛА, в отличии от американских машин по 4 в тактической группе. Управляются они специальным модулем, где в связке работают оператор оружия, пилот и командир миссии — это кунг на автомобильной базе с местами для персонала, цифровой защищённой связью, несколькими широкоформатными мониторами. Вооружён аппарат не только ПТУР, но и корректируемыми планирующими "умными бомбами"от "Рокетсан". На борту "Знаменосца"находится лазерный целеуказатель и дальномер, а на бомбах MAM-L лазерная ГСН, которая рулями корректирует в полете боеприпас, без двигателя в свободном падении. По факту он планирует с высоты в 8 км, заходя на цель под углом. 10-килограммовая боеголовка выполнена в трёх вариантах.

Тандемный боеприпас для тяжёлой бронетехники — способный поражать танки с современной ДЗ. Осколочный для поражения живой силы в неперекрытых окопах, операторов миномётов или АГС в капонирах. И термобарический суббоеприпас для зачистки замкнутых пространств, зданий, ударов по блиндажам. В патрульном варианте, когда "Bayraktar TB2"несёт дежурство над зоной ответственности, его снаряжают одной противотанковой ракетой, а другой противопехотной. Радиус применения бортового оружия до 8 км, но сейчас ведутся эксперименты с коррекцией по GPS на 16 км — внушительное расстояние.

На сегодня турки на основе "Знаменосца"конструируют уже просто монструозный беспилотный самолёт, с 1300 кг полезной нагрузки и потолком полета в 13 км. В турецкой армии, жандармерии и полиции летает более 70 машин MALE класса, в планах довести группировку до 2022 года до 200. Их активно применяют в боевых действиях против РПК в Сирийском Курдистане, Северном Ираке и в операциях против Исламского государства во время тяжёлого штурма Аль-Баб — есть подтверждённые ликвидации. 7 сентября 2016 года по целям Исламского государства был совершен массированный налёт БПЛА, в ходе которого были уничтожены два опорных пункта в здании, грузовик с боеприпасами и вооружённый автомобиль-техничка (минимум 9 человек погибло). Естественно, это не панацея — один из БПЛА разбился в ходе обеспечения, причём турки заявляют о технической неисправности, а РПК — о падении в результате огня малой зенитной артиллерии.

 

 

Что мы имеем с нашего "Знаменосца"в Украине? Первое — это, конечно, отработанную серийно технологию, испытанную в бою и тысячами часов работы. Турки сами не против испытать аппарат против регулярной армии с ПВО и средствами РЭБ, а мы нуждаемся в высокоточном оружии в нашей войне на истощение. С потолком в 7-8 км "Bayraktar TB2"находится вне зоны поражения зенитной артиллерии и ПЗРК, включая высокоэнергетическую "Вербу". Радиус в 120 км от станции позволит работать в широкой полосе, находясь вне зоны поражения операторов тяжёлым вооружением. 24 часа в воздухе — отличная заявка на дежурные аппараты в глубине, которые смогут преодолеть в случае заявки десяток километров за считанные минуты, разгрузиться по целям и уйти на перезарядку, благо ВВП с твёрдым покрытием на востоке страны хватает.

В отличие от представлений среднего человека, ПВО у "народных республик"— это в основном ПЗРК, "Стрелы-10", "Осы"и МЗА. У "Стрелы", по сути, нет интегрированной радиолокационной станции, а радиус полёта ракеты не позволит работать в комфортном режиме по высотным беспилотникам — она должна быть отодвинута от линии боевого соприкосновения хотя бы вне зоны поражения миномётов. Остаётся "Оса". Но с учетом того, что "Bayraktar TB2" оснащён прибором, фиксирующим применение РЛС противником, и что аппарат будет находиться в зоне поражения "Осы"считанные секунды, сбить его — нетривиальная задача.

К тому же, у гибридной армии очаговое ПВО во многих местах фронта, и "Ос" с "Панцирями"не напасёшься на каждый опорный пункт, где по машине с боеприпасами или блиндажу прилетела ракета — есть места просто неудобные для ПВО, "карманы" возле Донца, плавни, участки фронта с тяжёлой минной обстановкой. Впервые с момента поставки "Дротиков" у нас намечается серьёзный технологический отрыв от гибридов. Сотни ПТРК с тепловизорами, операторы которых находятся удалённо от пусковой, БПЛА-камикадзе, по которым продолжает заходить технологическая документация и дорабатываться боеголовки для локализации в Чернигове, управляемые ракеты с радиусом в 7-8 км для "ночных модификаций" вертолётов, корректируемые ракеты к "Смерчам" и теперь оперативно-тактические турецкие аппараты. Есть такая тактика у американской армии — называется Kill Box. Трёхмерная целевая область, где воздушные и наземные силы наносят совместное огневое поражение, пользуясь синергией разных видов вооружения для подавления противника, причем для координации уже не нужно разрешение старшего начальника. Видишь цель — насыпаешь по ней всем чем есть.

Впервые с момента поставки "Дротиков" у нас намечается серьёзный технологический отрыв от гибридов.

В наших реалиях это будет выглядеть примерно так — на фоне каждодневного движения Ми-8 и десятков беспилотников к фронту, вывозу раненых, снабжения, проникновения небольших БПЛА в тактический тыл и патрулирования "Bayraktar TB2" в 15 км от ЛБС, производится запуск разведывательных БПЛА с рук или катапульты. Второй волной идут камикадзе — на этом этапе выясняется огневое противодействие, попытки применять глушение или перехват аппаратов, пополняется банк целей. Кунги, антенны, автомобили, операторы тяжёлого вооружения могут быть уничтожены "Соколами" (локализованный Warmate) или помечены для миномётов и артиллерии, оставаясь в операционной готовности в случае обнаружения средств ПВО.

На большой скорости "Bayraktar TB2" входят в зону действия планирующих бомб и поражают передовые опорные пункты, также быстро покидая опасную зону. Приоритет — бронемашины, укреплённые здания, блиндажи, склады на грунте. Это же работает в случае попыток выдвинуться на подготовленные позиции и в капониры, пошатать украинский передок танками, "копейками" с закрытых позиций, насыпать миномётной батареей — заявка, выдвижение в красную зону, поражение цели после обнаружения её разведывательными аппаратами. Идеальны будут дроны для работы в Приморье, под зонтиком из "трёхсотых" и над морем, где совершенно точно нет "Ос" или "Панцирей" — для заходов с моря, в случае десанта, да и поразить катер. В случае попыток выхода на оперативный простор танков группировка из 6 машин с тандемными ракетами может вывести из строя и сковать танковый батальон, работая из глубины в относительной безопасности.

Да, повторюсь, это не панацея — возможны потери, будут засады и попытки перехвата управления, ударом "Смерчей" можно поразить командный центр. Аппарат, засекающий РЛС, вряд ли сделает это точнее, чем квадратные километры сектора, откуда исходит излучение. А значит, туда придётся посылать аппараты для доразведки и ударов по объектам ПВО, рискуя ими. Всё так. Но, тем не менее, закупка аппаратов у Турции — это знаковое событие, готовое решение под ключ, испытанное в боевых действиях, с запасом высокоточного вооружения и перспективой его модернизации. Те же ракеты с радиусом 16 км — практически полная безопасность в нынешних условиях для планера, тем более, серийно производящуюся сотнями штук машину можно покупать в кредит и расширять опцион в процессе эксплуатации.

Само собой, никто не мешает "Антонову" вести свои собственные разработки по примеру турок. С 2015 года предприятие заработало чистой прибыли более чем на 240 млн грн. Думаю, вполне реально дальше выполнять условия тендера и выиграть его. Потребности ВСУ, НГУ и ГПСУ в беспилотных аппаратах ударного класса, дронах-камикадзе и разведывательных аппаратах — сотни машин.

Радует сама постановка вопроса — мины с воздушным подрывом в 60-мм миномётах, корректируемые мины 120-ки, корректируемые снаряды 122 мм., ПТРК ротного и батальонного звена, тяжёлые ПТРК на катерах, вертолётах и "Штурмах-С"с дистанцией до 8 км, оперативные ударные дроны и барражирующие боеприпасы, "длинная рука"в виде "Смерчей". Всё больше ВСУ затачивается на контактный бой высокоточным оружием. Когда попытка обострять будет заканчиваться ударом ракетой, планирующей бомбой или термобарическим боеприпасом. Можете называть это "мриями", как когда-то называли 5000 ракет к отечественным ПТРК, как серию "Ольхи" или самую большую группировку контрбатарейных РЛС вне США на вооружении в Украине.

В ближайшие 3-5 лет эти мечты начнут влиять на оперативные процессы в армии, ракеты третьего поколения из подразделений ССО пойдут в ДШВ, а китайские беспилотники с СВУ уже не дают вздохнуть боевикам, думаю, они оценят применение серийных машин. Мы экономим кровь в позиционной кампании и готовимся в случае обострения применить новые технологии. Сколько бы Украина ни потеряла расходных материалов в виде самых дорогих беспилотных аппаратов, это всё же не самый ценный наш ресурс — не люди.

Сколько бы Украина ни потеряла расходных материалов в виде самых дорогих беспилотных аппаратов, это всё же не самый ценный наш ресурс — не люди.

Всё остальное можно купить, взять в долг, получить как помощь или приобрести при помощи облигаций. Уклон военной реформы в сторону не только десятков территориальных бригад с "Максимами" и "ДП", но и ВТО с дронами, радует больше всего. Будут ли гибриды нести большие потери на передовых ОП, будет ли вынуждена РФ наращивать поставки ПВО и использовать тяжёлые ракеты, залезая под санкции — любой исход сделать противнику больно и дорого устроит Украину.

Похожие темы:

Следующая публикация