День, когда стало понятно, что вокруг не АТО, а война

День, когда стало понятно, что вокруг не АТО, а война

Часть 1. Это был самый трудный день. 

24 июля 2014 года - день, когда стало понятно, что вокруг не АТО, а война. 4:00. Подъем. Поспать не получилось все равно. Пришлось вставать и пытаться как-то привести себя в порядок. Куча копошащихся вокруг бойцов делали вид, что спят. Хотя кое-кто действительно храпел. Всегда поражался такой способности - уметь спать в любых условиях (позже и сам такую приобрел). Пошел бродить по подвалу в ожидании начала командирского совещания. Встретил еще пару блуждающих офицеров и своего командира 17 БП с позывным "Комар". Пошушукались и пошли искать место совещания. Не нашли. Зато нашли мирно спящих командиров, которые приютились -  кто на кресле, кто на стуле, а кто и на столе в коридорах подавала. Я уж подумал, что напутал со временем совещания, но "Комар" подтвердил, что все правильно. Мы решили не тревожить сон командиров, пошли бродить дальше. Я честно пытался покимарить еще немного, но сон в голову не шел, и я пошел будить командиров.

Разбудил начштаба. Спросил, будет планерка или нет? Он встрепенулся, понял, что проспал и пошел будить комбата. Комбат, проснувшись, быстро собрал планерку, начали планировать операцию (время поджимало, как оказалось в 5 уже должны были начать, но в армии никогда ничего не бывает вовремя).

Моему экипажу предстояла непростая задача поддержки пехотного подразделения 5 роты (наших побратимов с 17 БП) в блокировке основного направления левого фланга, чтобы предотвратить возможную атаку противника наших основных сил и выход к нам в тыл. Цель операции – полный захват Песок, установка контроля над этой территорией и создание плацдарма для развития наступления на Донецк.

Именно тогда я первый раз увидел карту местности и "свою" зону ответственности (который мне с легкой руки достанется под командование в ближайшем будущем). Смотрел и запоминал дороги, "зеленку", водоемы.

Карта местности. Красная линия ширина нашего фронта ответственности от забора ДАПа до водоема, ромбики - танки, точки – пехота, пятиугольник - БМП

Пытался своим неопытным мозгом понять – как можно удержать фронт шириной больше километра силами 1 танка и 2 БМП с пехотным взводом. Высказал свое опасение и получил поддержку комбата ("Медведь" понял сложность и сказал, что выпросит мне еще танк у "Адама"). Оказалось что "Адам" тоже тут с нашими "мишками". Поговорили с "Адамом" - получил второй танчик. Сам "Адам" был с четырьмя машинами, которые должны были взять под контроль основную трассу на Донецк.

В общем, все командиры при деле, все обговорено, переговорено и вроде все спланировано. Больше всего в тот момент раздражал сапер "Дед", который не участвовал в совещании, а занимался "экспроприацией" и отвлекал бойцов с просьбой помочь. "Дед" был направлен по нужному адресу, и мы пошли готовить машинки к выезду. Тут же получили правильное, но несвоевременное указание – опустошить наружные баки танков. Вот и вопрос – зачем мы их заправляли вчера в "садочке", если комбриг знал, что едем мы не на курорт, а в бой. Комбат сказал, приказы не обсуждаются, и мы пошли сливать "наружку".

Представьте состояние "механов", которые сливали по 200- 350 литров топлива просто на бетон под танки. Больше тонны топлива было вылито просто на бетон. Это был не первый случай армейского идиотизма, с которым мы столкнулись, но это был очередной пунктик к "адекватности" нашего комбрига.

Начало седьмого - выезд из ДАПа. Мы шли замыкающими к колонне, так как нам было необходимо уйти на левый фланг и закрыть вероятное направление атаки. Пролет на максимальной скорости движения в колонне по неизвестной местности, все по-боевому, все в напряжении и в ожидании неизвестного. Впервые проехали по будущей "дороге жизни" и въехали в Пески со стороны начала взлетной полосы ДАПа.

Едем, все на связи, крутим башней, ищем засады или еще черт знает что. Проехали тракторную бригаду (наше будущее место расположения). Дальше "сауна", церковь, дамба. Пролетели по узкой улочке и вылетели на перекресток с трассой. Быстро рассредоточились и заняли позиции. 2 "мишки" налево в сторону Донецка смотрят, 2 направо в сторону будущей "республики Мост". Мой в центре смотрит на противоположную сторону на выезд на трассу и мой приданный номер два стоит и смотрит в тыл. Пехота начала расползаться и расходиться, занимая и прочищая все окружающее пространство.

"Адам" руководит процессом в Песках

Убивала гробовая тишина и непонимание, чего и откуда ждать. Ведь три дня назад здесь кипел бой, здесь погибли наши ребята, всем хотелось возмездия. Но Пески встретили нас  тишиной и пустотой.

В Песках

Получили добро комбата и "Адама" уходить на наш фланг. Подстраховав пехоту, пока она грузилась в "бехи", мы выстроились в колонну: один танк-БМП-замыкающий танк. И таким "бронепоездом" двинули к нашей позиции. Командование нашей группой осуществлял "Комар".

Выехав на место, к нам присоединились бойцы батальона "Шахтерск", того самого, который впоследствии был переименован в скандальный батальон "Торнадо". Мы вышли на заданный рубеж и стали продумывать, как нам перекрыть весь фронт нашими малыми силами. Выдвинулись на километр вперед, заняли позиции(на схеме - красная линия ширина нашего фронта ответственности от забора ДАПа до водоема, ромбики - танки, точки – пехота, пятиугольник - БМП).

Потянулись томительные минуты ожидания. Очень странно повели себя бойцы "Шахтерска". Пока мы занимали позиции, выбирали огневые точки и намечали сектора обстрела, они собрались кучкой и мирно лежали на траве в нашем тылу и вели "светские беседы" о насущном. А потом им стало скучно, они собрались и уехали. Вот просто так - собрались и свалили. Это было наше первое личное знакомство с добровольческими батальонами, и оно было не в их пользу.

Солнце поднималось все выше, температура стремительно росла. Так как мы и пехота вышли налегке, то воды у пехоты катастрофически не хватало, и мы выдали ей свой трехдневный запас на пехоту. Наступил полдень – время обеда. Вскрыли американский сухпай (да было у нас счастье) и тут хотелось бы сделать ремарку: вот это американский сухпаек он для людей, о которых заботится государство. В нем есть все, что нужно человеку для нормального приема пищи, все удобно упаковано, есть даже приспособление для приготовления горячего без применения спичек. Обилие рациона поражает – 32 меню на любой вкус, включая вегетарианское, кухни разных народов мира. В общем, мы были поражены и после американского сухпайка смотреть на украинские не могли, не говоря уже про употребление их в пищу. Отобедали, подкормили пехоту и, как положено, стало клонить в сон. Благо у танкиста есть отличное укрытие – танк.

Мишаня (мой механик) полез к себе (у него самое комфортное и прохладное место), наводчик был на стреме, я решил немного расслабиться сзади под зипом на машинном отделении. Вокруг стояла полуденная жара и тишина. Бдительность начинала падать в связи с абсолютным бездействием и непониманием происходящего – приказов нет, рация молчит, везде тишина...

Примерно в 14:00 заметили, что поле, которое перед нами, начало гореть с нескольких сторон противоположных нашим позициям. Сейчас уже понимаем, что оно было умышленно подожжено противником. Замечу, что наши крайние пехотные позиции находились как раз на кромке этого поля.

Полоса огня шла в нашу сторону. Как назло, еще и ветер был в нашу сторону, поэтому весь дым от горящего сухостоя шел на нас. Бойцы начали укутывать лица в мокрые футболки, чтобы не оставлять позиции. По внутренней "радейке" мы скорректировали с "Комаром" позиции пехоты и договорились, что если будет совсем невмоготу, бойцы оттянутся назад, чтобы не задохнуться в дыму.

Примерно за час поле прогорело наполовину, и дым стоял такой стеной, что видимость была ограничена ближней кромкой поля.

И тут началось...

Около трех часов упали первые мины. Это были для нас новые знания и ощущения.

Взорвался пакет "Града"

Подлет 120-ти мм мины сопровождается характерным свистом, и перепутать с чем-то другим его не возможно. Мины упали за нашими передними позициями и в тылу техники. Все взбодрились и насторожились. Мы завелись и перешли в боевой режим, внутренняя связь оживилась, и я начал опрашивать наши посты. И тут пошел минный дождь... Мины падали одна за другой, сериями по 8-10 штук, с перерывом между сериями в пару минут для перенаведения орудий. Стала вырисовываться тактика противника – дым отгоняет наших в тыл к технике и заранее пристрелянным секторам, где нас накрывают плотным минометным огнем.

Дым не позволял противнику грамотно корректировать огонь и видеть, куда реально падают его мины и как перемещается наш личный состав. Местность была тоже специфичная – это разрушенные старые фермерские строения, причем разрушенные до основания, горы строительного мусора, небольшие рвы и ямы этакое наследие эпохи СССР. И это было, наверное, самое главное, что спасало ребят и технику. Иначе все могло закончиться для нас печально.

А противник продолжал играть в "морской бой" –  одна серия выстрелов по горизонтали, следующая -  по вертикали, потом перерыв, и опять все то же самое, но в новом секторе. Такое перепахивание наших позиций продолжалось около часа.

В рации был хаос, "Комар" не отвечал, еще пару постов тоже молчали, остальные спрашивали, что им делать и куда бежать. Мой второй танчик тоже не знал, куда ему податься и нервничал. В рацию стали кричать, что наши "бехи" подбиты и они уже горят...  В радиоэфире царил полный хаос. Так как командиры не отвечали, отзывать ребят за спины нашей техники начал я. Механику сказал давить на газ. Второму танчику тоже сказал активнее шевелиться. Так как я не понимал, что у нас за обстановка и чего нам ждать, идея была проста -  отвлечь внимание минометов на большие и толстые цели, чтобы наша пехота успела отойти и перегруппироваться.

В это время начал работать "василек" (тогда мы не знали, что это такое). Звуки выстрелов были слышны очень близко, но из за обильного дыма и облаков пыли ничего не было видно. Я боялся, что у нас очень много раненых, а медиков с нами был ровно 1 санитар, и он на связь не выходил.

Мы перекатывались с места на место, а обстрел продолжался. По рации доложили, что большинство ребят отошло в тыл, и я дал указание второму прятать машину в развалины гаража. Он ехал, а я, выглядывая из полузакрытого люка, вел его к цели. Когда он укрылся, пришел и наш черед ретироваться. Мы начали откатываться назад. Я все ждал нападения вражеской пехоты или техники, но его не было. Мы откатились под защиту старой "весовой" и тополей. Заняли позицию и стали опрашивать своих. По большой "радейке" доложили, что их тоже обстреляли из минометов, а "Адама" ранило. 

Прололжение следует...

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация