Что в "ЛНР" по телевизору показывают

Что в "ЛНР" по телевизору показывают

Фото: facebook.com/maxim.kolesnikov.900

Блоки новостей в "Лугандонии" делятся чётко на две части:  "успехи молодой республики" и "В Украине ж*па, и Европе тоже скоро п*ндык".

Заметки из зоны АТО

Вести дневник здесь можно, вот только публиковать его нельзя. Информацию о том, как и куда мы передвигаемся, что и как делаем теперь могут использовать в прямом смысле против нас. "Перемирие" московиты понимают довольно своеобразно. Кинуть несколько мин калибром 120 мм, заслать ДРГ и обстрелять блокпост из пулеметов вполне входит в их представление о перемирии. Поэтому давать им наводку на цели я не стану. А они меня читают, проверено.

Но вот какими-то наблюдениями, мыслями, зарисовками делиться можно. И я думаю, что для тех, кто никогда в зоне АТО не был, они могут быть интересны.

Дороги

Я не раз ездил на Донбасс автобусом и машиной. Но, конечно, ехать военным транспортом, да ещё и в колонне, ещё и выбирая дороги не по принципу кратчайшего расстояния, а по принципу безопасности - это совсем особый способ передвижения. Получается долго, но надёжно. Дороги в Зоне - это просто катастрофа. Разбитые в хлам. Конечно, тех парадно-показных, которые были построены к Евро, мы избегаем. А остальное можно назвать разве что направлениями. Такое ощущение, что рыгионалы, которые безраздельно правили здесь двадцать лет, специально делали дороги непроходимыми.

Люди

До начала Зоны нам периодически приветственно махали рукам. Здесь - уже нет. Но видно, что военные колонны уже дело привычное и особого внимания не привлекают. Пару раз на заправках "на материке" люди заплатили за наш кофе. Один мужчина спросил меня: "Туда?", я ответил: "Да". Такой вот диалог.

Здесь ходили в магазин. На крыльце обосновалась группка подростков. С нами они поздоровались, поздравили с праздником. Две продавщицы тоже были приветливыми и общительными. Я общался с местными исключительно на украинском, как-то автоматически получается, продавщицы подхватывали и отвечали мовою. После поездки в магазин обсудили с сослуживцем тему отношения к нам местных жителей, насколько они были искренни, так с нами общаясь. Чёрт его, вроде бы у тех, с кем успели познакомиться, камня за пазухой не было. Время покажет.

Телевидение "Лугандонии"

У нас есть маленький телевизор, и он, кроме украинских телеканалов, ICTV и 1+1, ловит один лугандонский. Это нечто.

Блоки новостей делятся чётко на две части. Первая - "Успехи молодой республики". Там обязательно рассказ о том, как их "государство" уже состоялось, как все отлично и все работает, и как уже скоро все будет так, как до войны.

Странно конечно, что мерилом жизни является ужасные годы жизни в Украине, когда "Лугандония" кормила ее всю, а сама жутко старадала под пятой укров. Но понятно, что таким вопросом лугандонцы не задаются. Обязательным элементом являются приветствия, заявления или поздравления от Любимого Руководителя Республики. Правда, он сам на камеру не говорит. Демонстрируется его фото, и на его фоне голосом "а ля Левитан" зачитывается текст в предельно пафосной подаче. Любимый Руководитель занят обороной республики от украинских фашистов и построением государства, но находит время не только на заявления по вопросам глобальной политики и социального обеспечения, но даже на поздравления с профессиональными и общенародными праздниками.

Вторая часть может быть названа "В Украине ж*па, и Европе тоже скоро п*ндык". Взахлеб, но без подробностей, описывается удручающее состояние дел в Нацисткой Бандеровской Украине. Густо сыпятся слова "крах", "катастрофа", "полное обнищание". Мелькают кадры из обменников с курсом 35 грн за доллар. В общем, несмотря на усилия карателей, в Лугандонии жить стало лучше, жить стало веселее, чем на Бандеровщине.

Сюжеты о Европе выглядят так: нарезка фото, логотипов газет, заучит текст на английском с сильным русским акцентом, и "перевод": некий эксперт написал (депутат Европарламента выступил), что ЕС на грани краха, экономика идёт под откос, евро скоро рухнет, количество бедных растет (вот вчера сказали, что в ЕС 80 миллионов людей живёт ниже черты бедности). Зритель после просмотра должен перекреститься и сказать - спасибо Любимому Руководителю, что в этот аццкий ЕС мы не попадем.

За несколько дней почему-то ни разу не услышал в лугандонском эфире слово "Новороссия", всё ДэНэРэ да ЛэНэРэ. "Молодые государства" как-то не спешат объединяться. Наверное, не хотят кормить друг дружку, как раньше кормили Украину.

Оригинал

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация