Хороший адвокат — бесплатно

Хороший адвокат — бесплатно

Фото: ТСН.ua

Или о новом порядке возмещения судебных издержек.

Уже без малого месяц страна живет и судится по новым правилам. С 15 декабря 2017 года одновременно с началом работы Верховного Суда в рамках судебной реформы вступили в силу новые правила в гражданском, хозяйственном и административном судопроизводствах — процессуальные кодексы. Новелл настолько много, что даже кратко описать их в одной статье вряд ли получится. Но есть отдельная тема, которой следует уделить особое внимание, и которая в корне меняет ранее существующий поход к возмещению судебных издержек и, в частности, — затрат по найму адвоката.

Перед тем как перейти к анализу и рассказать, как клиент сможет возместить полную стоимость своих затрат на суд, напомню, что с 1 января 2018 года адвокатская монополия теперь действует не только в Верховном Суде, но и во всех судах апелляционной инстанции. То есть штатный юрисконсульт уже не сможет представить интересы ни физических, ни юридических лиц в суде, если у него нет права заниматься адвокатской деятельностью.

На этот счет существует множество мнений и позиций, но в конце концов нужно исходить из реалий и иметь это в виду, особенно если вы планируете обращаться в суд или подавать жалобу на решение суда первой инстанции.

До 15 декабря прошлого года нормы всех процессуальных законов предусматривали возможность возмещения затрат на адвоката, но на практике этот вопрос был слабо урегулирован. В итоге клиент мог рассчитывать лишь на урезанное возмещение — в размере несколько тысяч гривен, не более. 

Как дело обстоит сейчас. В новых нормах Хозяйственного процессуального кодекса Украины вопросу расходов на правовую помощь адвоката уделено существенно больше внимания. Теперь за счет проигравшей стороны подлежат возмещению следующие затраты по оплате правовой помощи адвоката:

  • гонорар за представительство интересов клиента в суде;
  • вся работа адвоката, связанная с делом, в том числе подготовка необходимых процессуальных документов;
  • издержки по сбору доказательств (проведение экспертиз, поиск свидетелей, и т.п.) (новое);
  • стоимость услуг помощника адвоката (новое);
  • другие издержки адвоката (новое).

В составе последнего пункта могут быть достаточно внушительные затраты, которые до недавнего времени ложились на плечи клиента, а сейчас также могут быть возложены на проигравшую сторону. Сюда обычно включены расходы: на телефонную связь, ксерокопирование, услуги переводчика, нотариуса, почтовую связь, курьерские услуги, транспортные расходы, командировочные затраты и т.п.

Крайне важно доказать, что все расходы осуществлялись в связи с рассмотрением конкретного дела в суде. Тут следует сделать оговорку, что в крупных юридических фирмах с учетом как оказанной правовой помощи, так и затрат в принципе проблем быть не может, поэтому клиенту будет нетрудно доказать связь издержек с конкретным делом.

Крайне важно доказать, что все расходы осуществлялись в связи с рассмотрением конкретного дела в суде

Существенно поменялась и методика оценки адекватности стоимости правовой помощи адвоката применительно к конкретному делу. Здесь законодатель включил ряд предохранителей от злоупотреблений, определив критерии, с которыми должна соотноситься стоимость услуг адвоката.

В частности, размер расходов на оплату услуг адвоката должен быть соразмерным:

  • со сложностью дела и выполненными адвокатом работами;
  • со временем, затраченным адвокатом на выполнение работ;
  • с объемом предоставленных адвокатом услуг и выполненных работ;
  • с ценой иска и (или) значением дела для стороны, в том числе влиянием решения дела на репутацию стороны или публичным интересом к делу.

Если первые три критерия могут быть выражены в "абсолютных" числах, то значение дела для стороны и влияние решения дела на репутацию стороны является больше оценочной категорией, и, естественно, здесь могут быть определенные разночтения как у самих сторон, так и у суда.

Таким образом, новые правила судопроизводства позволяют клиенту компенсировать за счет проигравшей стороны практически все затраты на услуги адвоката, которые он понес, став на "тропу судебной войны".

Конечно, некоторые смогут возразить, что получить решение о взыскании еще не означает вернуть деньги. Поскольку, зная о негативном решении, некоторые должники готовятся, и к началу принудительного взыскания "обнуляют счета", переводят ликвидное имущество на дружественных лиц и взыскивать порой бывает просто не с чего.

Так вот, на этот случай предусмотрена возможность авансирования судебных издержек. Суд может обязать стороны внести на депозитный счет предварительно определенную сумму судебных расходов, связанных с рассмотрением дела, или определенным процессуальным действием, о чем выносит определение об обеспечении судебных расходов.

Если вы ответчик и к вам подали явно необоснованный иск, суд может обязать истца внести на депозит сумму для обеспечения предстоящих расходов на адвоката, которые вы планируете понести в связи с рассмотрением дела.

Новые правила судопроизводства позволяют клиенту компенсировать за счет проигравшей стороны практически все затраты на адвоката

Согласитесь, что увидев внушительный предварительный счет от юридической фирмы, истец несколько раз подумает, а стоит ли дальше продолжать спор по явно "фиктивному" иску, который подан, к примеру, чтобы затормозить рассмотрение связанного дела.

Также стоит сказать несколько слов о нюансах, которые нужно соблюсти для получения возмещения судебных затрат. Нанимая адвоката для представительства ваших интересов в суде, в первую очередь нужно позаботится о заключении договора, в котором помимо прочего должны быть указаны:

  • размер и порядок расчёта гонорара адвоката — почасовая ставка или фиксированная сумма;
  • стоимость услуг помощника (-ов) адвоката, если их будут привлекать к делу;
  • виды правовой помощи, которая будет оказана адвокатом и его помощниками;
  • состав и стоимость расходов адвоката;
  • порядок, сроки и способы оплаты.

Если договор заключается с юридической фирмой, не лишним будет указать данные конкретных адвокатов, участвующих в деле. 

Наличие договора и предварительный (ориентировочный) расчет суммы судебных расходов, которые сторона понесла и которые ожидает понести в связи с рассмотрением дела, является обязательным условием его возмещения судом в будущем. Отсутствие такого расчета при подаче иска или отзыва на иск чревато отказом в возмещении за исключением возврата затрат на судебный сбор.

К подготовке предварительного расчёта следует подойти ответственно, ведь если на этапе распределения сумма, заявленная к возмещению, существенно превысит сумму, заявленную в предварительном расчете. Суд сможет отказать вам в части такого превышения, кроме случаев, если сторона докажет, что не могла предусмотреть такие расходы при подаче предварительного расчёта. Такое же правило действует, если заявленная к возмещению сума будет несоизмеримо ниже предварительно заявленной.

Подводя итог, надеемся, что новые и прогрессивные процессуальные нормы касательно возмещения судебных издержек будут действительно работать на участников процесса и в определенной степени будут способствовать урегулированию споров на его ранней стадии, а, возможно, и до вынесения решений по сути спора.

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация