Утро добрым бывает: здоровый завтрак

Утро добрым бывает: здоровый завтрак

Фото: ТСН.ua

Завтрак должен быть легким и насыщенным полезными витаминами и микроэлементами.

Казалось бы, все основные утренние процедуры сделали: в постели потренировались, воду медово-уксусно-лимонную натощак выпили, в холодном душе покричали. Ах, ну да, любимое забыли — завтрак. Про него сегодня и поговорим.

НЕДЕЛЯ 7. Здоровый завтрак

Действительно, завтрак лучше не пропускать, ведь он пробуждает обменные процессы в организме и помогает проснуться. Я в целом утренний прием пищи считаю наиболее важным. Для многих — это единственное время, когда желудок опустошен, и поступающие в него вещества усваиваются практически на 100%. Вот только не переусердствуйте, не нагружайте себя тяжелой пищей с утра. Это вредно не только для здоровья, но и для бодрости духа. Ведь тогда силы свои организм направит на переваривание, и вас снова станет клонить в сон.

Подытожим: завтрак должен быть легким и насыщенным полезными витаминами и микроэлементами.

Что это может быть? Поделюсь личным опытом.

Я предпочитаю через 20-30 минут после теплой воды натощак завтракать фруктами или ягодами. Подбираю их по сезону и ем только свежими. Сейчас, например, мой завтрак состоит из хурмы, съедаю 2-3 штуки среднего размера. Летом по утрам пью только зеленые коктейли — измельченная в блендере зелень с водой и фруктами-ягодами по вкусу. Такой завтрак легок для усвоения, насыщен полезными веществами, клетчаткой и заряжает энергией на весь день.

Если вы предпочитаете завтрак сытнее, это может быть каша, но ради Бога — только не манка на молоке! Это блюдо как раз из разряда слишком тяжелых для утра, из-за которых вам снова будет хотеться спать. Лучше используйте цельнозерновые, еще лучше — безглютеновые каши на воде или растительном молоке (пшено, гречка, киноа), можно с добавлением овощей (что не так с глютеном — можно почитать здесь).

Хорошим вариантом среди каш станет так популярная сегодня льняная, которая сочетается с любыми категориями продуктов, в отличие от обычных каш, и является хорошим общеукрепляющим средством. Просто перемелите в блендере семена льна непосредственно перед приготовлением и залейте теплой водой, дайте настояться, и каша готова. В нее можно добавить для вкуса сухофрукты, ягоды, мед — получается просто объедение! Я обычно лакомлюсь этой полезной вкуснятиной на второй завтрак часов в 11-12.

Кстати, какой завтрак вы бы ни выбрали, полезно добавлять в него суперфуды — растительные продукты с высоким содержанием полезных веществ, способные добавить жизненных сил и энергии. Сегодня среди моих любимчиков — сине-зеленая водоросль спирулина, которую в виде порошка можно добавлять в каши и салаты, в замороженном виде — в смузи и другие напитки, а также витграсс — зеленый сок ростков пшеницы.

В любом случае, чтобы получать от завтраков только пользу для тела, духа и настроения, лучше заранее спланировать утреннее меню и запастись соответствующими продуктами. С сегодняшнего дня привычный завтрак из "того, что найдется холодильнике" нам не подходит.

Поэтому ловите новое задание.

Задание 7: подготовьте меню полезных завтраков, закупите нужные продукты и придерживайтесь его всю неделю.

 Еще больше про здоровый образ жизни здесь: hcfomina.blogspot.com

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Как сделать утро добрым
Следующая публикация