Утро добрым бывает: секрет легких сборов на работу

Утро добрым бывает: секрет легких сборов на работу

Фото: ТСН.ua

Часто причиной испорченного утра и опозданий становятся сборы впопыхах — а ведь этого достаточно легко избежать.

Любите ли вы утро так же, как люблю его я?

Вряд ли, но надеюсь, что количество положительных ответов на этот простой вопрос вскоре возрастет. Что после моего проекта — а именно к новому году, — вы будете разделять со мной все то восхищение и использовать все те возможности, которые дает нам правильно организованное утро. Ведь среди них:

  •  качественный сон;
  •  заряд энергией и оптимизмом на весь день;
  •  здоровое и красивое тело;
  • улучшение концентрации внимания и, как следствие, повышение продуктивности;
  • достижение поставленных целей.

Каждый понедельник я буду делиться с вами небольшими советами здорового утра и давать определенные задания на всю неделю.

Ну что начнем? Тогда поехали!

НЕДЕЛЯ 1. Готовим сани с осени или как запланировать бодрое утро еще вечером

Давайте вместе подумаем: какие утренние задачи вы, как правило, делаете впопыхах и что из этого можно перенести на вечер? Ну, конечно, чистку зубов и утреннюю растяжку на вечер не сдвинуть, иначе они попросту потеряют свой смысл. Зато, например, выбор одежды на работу, готовку завтрака (хотя бы частичную), сбор сумок, портфелей и дипломатов — вполне.

Когда я училась в университете, умудрялась постоянно опаздывать на первую пару, хотя жила в 10-ти минутах езды. Выбор одежды утром занимал 90% времени на сборы, иногда даже приходилось жертвовать завтраком и деньгами — брала такси, дабы в очередной раз не опоздать.

Конечно, годы молодые, всегда хотелось выглядеть ярко и модно и вместе с тем так, чтобы не выгнали с пар за неподобающий внешний вид. Денег на ежедневный шоппинг не хватало (не спасала даже повышенная стипендия в 45 грн). Вот и приходилось комбинировать то, что есть в гардеробе, и балансировать между модой и консервативными взглядами преподавателей. Все это очень изматывало, и на саму учебу сил уже не оставалось. Диплом я все-таки защитила, но стоило это мне немалых усилий.

Со временем, не помню по чьему совету, я стала собираться (теперь уже на работу) по вечерам, и на утро у меня всегда был запасен наглаженный наряд. А с появлением ребенка я вообще достигла высшего пилотажа: стала подбирать гардероб на неделю вперед с учетом прогноза погоды и запланированных мероприятий. Очень даже удобно: нагладила все в воскресенье, развесила по вешалкам, и всю неделю экономлю нервы и время на выборе и подготовке нужной одежды. Кстати, сейчас я и для ребенка готовлю гардероб на неделю вперед, благо у меня мальчик и согласовывать каждую вещь не приходится.

Что еще можно включить в вечерние сборы? Сумки. Портфель с сыном мы всегда собираем накануне, ну а моя дамская сумочка со всем необходимым тоже стоит наготове еще с вечера.

Следуем дальше: завтрак. Это, конечно, отдельная тема, и мы ее обязательно рассмотрим, но чуть позже. Пока же подумайте, что из готовки можно перенести на вечер. Если вы — любитель каш, можно воспользоваться мультиваркой. Она позволяет готовить с отсрочкой в несколько часов: засыпали кашу, залили, посолили, подсластили, поставили таймер — и с утра у вас уже готова горячая ароматная каша.

С бутербродами так не получится, да и не стоит, — не самая полезная утренняя еда я вам скажу. А вот для таких, как я, фанатов фруктовых завтраков и смузи, можно с вечера как минимум продумать, что с чем и в каком количестве будете смешивать, все это хорошенечко промыть и оставить до утра в холодильнике.

Опять же, высший пилотаж — это продумать на неделю ежедневные завтраки и сделать для них заготовки. Я пока таким не страдаю, так как в моей семье к еде относятся достаточно просто, культа не делаем, но если у вас растут гурманы, то недельное планирование завтраков — отличный выход.

Что бы еще сделать вечером такое, чтобы освободить свое утро? Помогайте! Пишите в комментариях свои доводы по этому поводу.

И, конечно, выполняйте задание на эту неделю.

Задание 1: составьте полный список того, что вы делаете по утрам, и перенесите все, что можно перенести на вечер — сначала на бумаге, а потом и в жизни.

Еще больше про здоровый образ жизни здесь: hcfomina.blogspot.com

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Как сделать утро добрым
Следующая публикация