Миф о простуде

Миф о простуде

Фото: ТСН.ua

На самом деле такой болезни, как простуда, не существует в природе, — есть ОРВИ.

Послушайте, мои родные, нет никаких простудных заболеваний! Не существует их в природе!

На пальцах.

Есть ОРВИ — это огромная группа инфекционных вирусных болезней верхних и (намного реже) нижних дыхательных путей. Как правило, все-таки верхних. Вирусы живут в районе носоглотки от нескольких дней до полутора недель, вызывают умеренные насморк/кашель/першение в горле/легкий субфебрилитет. Не лечатся (кроме гриппа). Не профилактируются (кроме гриппа). Не опасны (кроме — относительно редко — гриппа и — крайне редко — некоторых других вирусов, получивших новые агрессивные свойства в ходе мутаций — всякие там атипичные пневмонии и проч.), но могут сопровождаться бактериальными осложнениями, что не айс.

Есть бактериальные воспаления верхних и нижних дыхательных путей. Они действительно могут возникнуть в результате резкого переохлаждения — заснул спьяну в снегу или долго ходил с мокрыми ногами в ноябре по улице. Это ангины, бронхиты/пневмонии, гаймориты и даже всякие менингиты. Кстати, туда же — воспаление почек и половых органов, особенно у девочек, но и у мальчиков встречается. Но назвать крупозную двустороннюю пневмонию, заработанную пьяным сном в снегу или вынужденным пребыванием в резком холоде, простудным заболеванием — это не вполне корректно.

ОРВИ мало зависят от температурного режима вокруг потенциального больного. Вернее, зависят, но чаще — в обратную от ожидаемой сторону. Скорее заболеет человек, находящийся в теплом сухом помещении, где много людей. Словосочетание "сухое помещение" (то есть, отпаливаемое, с пересушенным воздухом) здесь, пожалуй, ключевое.

Посему скажите вашим мамушкам и бабушкам, что простуды не существует. И что их мероприятия по укутыванию ребенка до состояния кавказской пленницы — с головой в ковер — никакой профилактической силы в плане ОРВИ не имеют.

А еще донесите до сведения мамушек и бабушек, что ОРВИ без бактериальных осложнений — это неплохо для любого организма, потому что такие легкие вирусные заболевания — очень неплохой тренинг для иммунной системы. И последствий никаких, и иммунная система естественным образом поупражнялась.

Природа — она мудрая. Это мы дураки.

Оригинал

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация