Массаж молодости для шеи

Массаж молодости для шеи

Фото: ТСН.ua

Даже простой массаж в домашних условиях способен значительно снизить риск появления морщин на шее.

В предыдущих блогах мы определили причины старения кожи шеи и научились выполнять простые упражнения для предотвращения появления на ней морщин. Сегодня добавим еще один инструмент в наш арсенал борьбы со старостью — массаж.

Массаж шеи ускоряет метаболизм в клетках, улучшает кровоток, повышает эластичность и упругость кожи. Конечно, идеальным вариантом будет довериться опытному специалисту, но качественный массаж шеи вполне можно делать и дома — самостоятельно.

Вот несколько массажных приемов, которые каждая женщина сможет сделать в домашних условиях.

Нанесите на шею увлажняющее средство и начните делать поглаживающие движения раскрытой ладонью от уха до ключицы вдоль шеи по боковой поверхности и обратно. Достаточно будет сделать по 20 поглаживаний на каждую сторону. Так вы разогреете кожу и подготовите ее к более интенсивным упражнениям.

Далее, не меняя положения руки, но уже с большей интенсивностью, начните гладить шею от ключицы к уху и по направлению к подбородку. При этом опустите плечо и максимально его расслабьте, а голову наклоните в противоположную сторону. Вы почувствуете легкое натяжение и вытяжение шейных позвонков — именно поэтому такой прием хорошо тонизирует и подтягивает мышцы шеи. Выполняйте его по 20 раз для каждой стороны.

Затем перейдите к растираниям. Положение то же: голова наклонена в сторону, плечо опущено и расслаблено. Четырьмя подушечками пальцев выполняйте легкие кругообразные спиралевидные растирания по мышце шеи.

После этого — разминания. Положение не меняйте, только поверните подбородок в сторону захватываемого участка. Делайте захват с одной стороны большим пальцем, с другой — четырьмя пальцами. Массируйте ту же мышцу шеи перетирающими движениями сверху вниз и снизу-вверх — по 20 раз каждую сторону. Этот прием отлично укрепляет и подтягивает мышцы шеи.

Ну и в конце обычными поглаживающими движениями пройдитесь снизу-вверх по всей поверхности шеи, включая переднюю и заднюю ее части.

Такой массаж можно делать ежедневно. Главное — делать его в удобной позе, не сильно растягивать кожу и не допускать неприятных ощущений и дискомфорта во время выполнения массажных движений.

Пару раз в неделю добавьте массаж специальной массажной щеткой. Перед таким массажем также стоит смазать подбородок, шею и плечи жирным кремом или растительным маслом. После круговыми движениями массажируйте боковую поверхность шеи от ключицы к уху и обратно.

Весь сеанс массажа должен у вас занимать не более пяти минут.

И еще пару слов о массаже шее: не затрагивайте зону щитовидной железы во время массажа (исключение — завершающий этап легких поглаживаний).

Фото: ТСН.ua

Подобный массаж должен делать только специалист, здесь легко навредить. Да и в целом, шея — зона деликатная, потому если  уж решитесь довериться профессиональному массажисту, придирчиво отнеситесь к его поиску.

Еще больше про здоровый образ жизни здесь: hcfomina.blogspot.com

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация