Как ухаживать за жирным типом кожи головы

Как ухаживать за жирным типом кожи головы

Фото: ТСН.ua

Если знать, какие средства применять и какие процедуры делать — можно значительно улучшить состояние и кожи, и волос.

Жирная кожа головы доставляет девушкам много неудобств. Волосы жирнеют очень быстро, поэтому мыть их приходится ежедневно, иногда — даже по несколько раз в течение дня. 

Кто-то списывает это досадное явление на слишком частое мытье головы или гормональный дисбаланс, и иногда это действительно так. Но на самом деле существует целый ряд причин, которые приводят к подобным неприятностям.

Почему кожа головы, а вместе с ней и волосы слишком быстро жирнеют и что с этим делать, рассказываю в материале.

ПРИЧИНЫ ЖИРНОСТИ КОЖИ ГОЛОВЫ

При жирном типе кожи головы волосы возле корней жирнеют довольно стремительно. Происходит это по причине активной работы сальных желез: себум скапливается на коже, а затем разносится при расчесывании по всей длине волос.

В медицине такое состояние называется жирной себореей. Она бывает двух видов:

  • жирная густая себорея;
  • жирная жидкая себорея.

Жирная густая себорея характеризуется скоплением на коже головы сгустков кожного жира, которые сосредотачиваются возле основания волос или волосяных стержней. В результате этого эпидермис уплотняется, волосы становятся более жесткими, поры блокируются сальным секретом, микрочастицами пыли, грязи и скоплением ороговевших клеток. Нередко это приводит к появлению перхоти.

При жирной жидкой себорее кожное сало не так сильно забивает поры, поскольку оно "растекается" по всей длине волос. Из-за этого они постоянно выглядят неухоженными и слегка влажными. 

Почему же кожа головы становится жирной? Очень часто этому способствует генетический фактор. В таком случае проблема появляется еще в подростковом возрасте и сочетается с жирным типом кожи лица. Но также существуют и другие причины, а именно:

  • неправильный уход за кожей головы и волосами;
  • нарушение функции сальных желез;
  • эндокринные заболевания;
  • гормональный дисбаланс (изменение синтеза половых гормонов, гормонов коры надпочечников);
  • стрессовый образ жизни;
  • нарушение работы органов пищеварения;
  • развитие неврологических заболеваний;
  • нехватка витаминов и микроэлементов (дополнительная причина).

Если мы говорим о наследственном факторе, то полностью устранить жирность кожи головы не получится. Однако отрегулировать процесс салоотделения, улучшив состояние кожи и волос, вполне реально.

Если мы говорим о наследственном факторе, то полностью устранить жирность кожи головы не получиться. Однако отрегулировать процесс салоотделения, улучшив состояние кожи и волос, вполне реально.

В других случаях, чтобы уменьшить выделение себума, необходимо определить причину, которая активизировала работу сальных желез. Сделать это может только специалист после проведения комплексного осмотра.

КАК БОРОТЬСЯ С ЖИРНОСТЬЮ КОЖИ ГОЛОВЫ

Во-первых, я советую приобрести качественный шампунь с противовоспалительным и себорегулирующим действием, предназначенный для жирной кожи головы. В его составе не должны присутствовать агрессивные парабены, сульфаты, силиконы, спиртовые компоненты, которые пересушивают или раздражают кожу головы, усиливая выработку кожного сала.

Желательными ингредиентами являются цинк (пиритион цинка), селен, ихтиол, ментол, глина, масло розмарина, эвкалипта, чайного дерева, АНА- и ВНА-кислоты, церамиды, керамиды, экстракт алоэ, шалфея, крапивы, смородины, березы.

Фото: ru.freepik.com

Мыть волосы необходимо слегка теплой водой, нанося шампунь возле корней, а не возле кончиков. Ваша задача — максимально эффективно очистить кожу головы, тщательно смыв из эпидермиса и волос остатки шампуня.

Во-вторых, подберите качественные средства для увлажнения и питания кончиков волос. Девушки с жирным типом кожи головы редко имеют секущиеся кончики. Однако они страдают от нехватки витаминов и микроэлементов, потому часто выглядят сухими и безжизненными. Наносить бальзам или маску необходимо регулярно по длине волос, отступая от корней 3-5 см.

В-третьих, подберите щадящий сркаб или пилинг для глубокой очистки кожи от избыточного количества себума и ороговевших клеток. Эти два ингредиента прочно склеиваются, затрудняя дыхание эпидермиса и микроциркуляцию.

Я рекомендую отшелушивать кожу головы раз в 7-10 дней пилингами, в составе которых присутствуют фруктовые кислоты, пантенол, экстракты растений, протеины шелка, сои, масло чайного дерева, розмарина или зерен горчицы.

Со скрабами советую быть осторожными. Абразивные частицы, которые входят в их состав (гранулы соли, измельченные косточки персика, вишни) могут травмировать чувствительную или тонкую кожу головы.

Делать домашние скрабы, соединяя соль с медом, шампунем или другими подручными ингредиентами, крайне не рекомендую. Крупные гранулы соли могут поцарапать роговой слой эпидермиса. Это приводит к проблематичному расчесыванию или становится причиной развития кожных инфекций.

Также разрешается 1-2 раза в неделю использовать шампунь для глубокого очищения в качестве дополнительного уходового средства. При желании, можно периодически ополаскивать волосы настоем из таких лекарственных трав, как ромашка, крапива, календула, мята, шалфей, береза, хмель, полынь. Они не устранят салоотделение, но успокоят и тонизируют кожу головы. Девушкам со светлым типом волос необходимо делать это осторожно, поскольку травы могут давать волосам специфический оттенок.

О ПИТАНИИ

Если вы хотите отрегулировать работу сальных желез, необходимо запастись терпением и силами. Поскольку вам придется не только изменить систему ухода, но и пересмотреть свой рацион питания. В черный список попадают сладости, шоколад, острые блюда, колбасные продукты, жирное жареное мясо, копчености, пряности (перец, горчица), алкогольные и газированные напитки, кофе.

В рационе должны преобладать блюда со свежими, вареными или тушеными овощами, фруктами. Настоятельно рекомендуется вводить в ежедневный рацион зелень (около 200-300 г в сутки), суперфуды (семена льна, тыквенные семечки, кунжут, спирулина), свежие фруктовые или овощные фреши, соки, смузи. Разрешается употреблять черный хлеб, отварную или запеченную рыбу, куриное мясо, индейку, различные каши, орехи в небольшом количестве.

Если вы хотите отрегулировать работу сальных желез, необходимо запастись терпением и силами. Поскольку вам придется не только изменить систему ухода, но и пересмотреть свой рацион питания.

Также учитывайте, что жирная кожа головы нуждается в витаминах А, В, а особенно — в витаминах С и Е. Они улучшают кожный иммунитет, увлажняют кожу и отчасти нормализуют работу сальных желез.

Витамин С содержится в яблоках, черной смородине, болгарском перце, капусте брокколи, абрикосах, персиках, цитрусовых. Витамин Е можно найти в авокадо, орехах, растительных маслах холодного отжима (оливковое, арахисовое, рапсовое, соевое), печени, брюссельской капусте.

Жирный тип кожи головы часто является генетической особенностью, которая доставляет немало проблем. Но если подобрать правильных уходовые средства и следить за рационом питания, работу сальных желез можно скорректировать. Если же кожа начала жирнеть неожиданно, хотя до того была нормальной, необходимо обратиться к врачу-трихологу или дерматологу.

Сальные железы (орган выделения) усиленно вырабатывают себум, если в организме происходит процесс интоксикации или развивается воспалительный процесс. Таким образом они сигнализируют человеку о наличии проблем, которые необходимо устранить. Советую эти сигналы не игнорировать.

Любите себя, свои волосы и расцветайте!

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Красота лица и тела
Следующая публикация