Как определить, в чем нуждается ваш организм

Как определить, в чем нуждается ваш организм

Фото: ТСН.ua

Если очень хочется шоколада или селедки, не спешите их есть — сперва выясните, чего на самом деле требует организм.

Как думаете, насколько часто можно услышать от людей: "Я испытываю дефицит магния?" Гораздо чаще мне говорят: "Я постоянно хочу шоколада". И на ответ, что не хватает вовсе не шоколада, а гречки или фасоли, люди обычно морщатся и расстраиваются, ведь восполнять запасы сладкого гораздо приятнее, чем бобовых.

Как же определить, в чем на самом деле нуждается организм? Ведь для правильного сбалансированного питания необходимо огромное количество элементов. И если бы человек умел расшифровывать сигналы своего организма, то имел бы намного меньше проблем со здоровьем. Давайте рассмотрим самые частые дефициты, с которыми я сталкиваюсь в своей практике.

Дефицит сложных углеводов является самой распространенной проблемой. Женщины часто недооценивают роль круп в своем рационе, считая, что отказ от каш убережет их от лишнего веса. Что же происходит на самом деле? Поскольку сложные углеводы являются основным источником энергии, их дефицит моментально отражается на трудоспособности. Постоянная усталость, нежелание двигаться, плохая выносливость — это все признаки их недостатка в питании. 

Еще одним явным маркером является тяга к сладкому. Организм посылает сигналы о том, что нужно срочно пополнить гликогеновые депо (основные запасники глюкозы). Самый простой способ — съесть что-то ультрауглеводное, а самый углеводистый продукт — сахар. То есть, мы хотим, например, шоколада не потому, что именно он нужен организму, а потому, что организм испытывает потребность в сложных углеводах. Если вы увеличите в рационе долю круп, цельнозернового хлеба и макарон, зависимость от сладкого уйдет сама по себе.

Единой для всех нормы углеводов нет — при похудении эта цифра меньше, при наборе массы больше. В среднем, это три грамма чистых углеводов на килограмм массы тела. 

Дефицит белков. Белки — это источник аминокислот, которые являются строительным материалом для мышечных клеток и необходимы для построения гармоничного и рельефного тела. У людей, которые занимаются спортом или активной физической деятельностью, потребность в протеине существенно выше, чем, например, у офисных сотрудников, не посещающих тренировки.

Недостаток белка в первую очередь сказывается на физической форме человека — теряется мышечный тонус, тело становится мягким и рыхлым. Если вы вегетарианец и не употребляете мяса, то обязательно увеличивайте долю белка в рационе за счет бобовых, молочных продуктов, орехов и семян. Если вы при этом еще и посещаете тренажерный зал, стоит задуматься о выборе  спортивных добавок — протеина или комплекса аминокислот. Для женщин, не занимающихся спортом, достаточно одного грамма белка на килограмм массы тела, тогда как норма для тренирующихся составляет два грамма. 

Фото: ТСН.ua

Недостаток жиров в первую очередь отражается на коже, волосах и ногтях и их шелушении, ломкоси и сухости. Более тяжелым проявлениям дефицита правильных жиров является аменорея — отсутствие или задержка менструального цикла. Как бы странно это не звучало, но недостаток жиров также препятствует похудению. В случае с ними, как и с углеводами, есть подвох — не все жиры хороши. Восполнять запасы необходимо только ненасыщенными аминокислотами — omega 3, 6 и 9, которые содержатся в орехах, семенах, жирной рыбе и натуральных нерафинированных маслах. Стоит обратить внимание на то, что у женщин эта норма выше, чем у мужчин. Жиров должно быть около одного грамма на килограмм массы тела, а в активной стадии похудения этот показатель можно снизить на 30%.

Клетчатка. Как определить, что клетчатки в рационе недостаточно? Нерегулярное пищеварение, метеоризм, плохая усвояемость пищи — это все сигналы о недостатке клетчатки. С годами диаметр кишечника становится меньше из-за накоплений на слизистой, и клетчатка работает как скраб, мягко очищая стенки кишечника и выводя из организма шлаки и токсины. Она содержится в овощах, нешлифованных крупах, семенах льна и расторопши.

Самый легкий способ содержать кишечник в норме — периодически устраивать детоксы (разгрузочные дни на овощах и замоченных крупах) и, разумеется, принимать саму клетчатку. К счастью, с этим проблем нет — она вполне доступна.

Нужно научиться слушать себя. Если хочется шоколада, это не всегда означает, что организм требует именно его. И не стоит набрасываться на сельдь, да еще и под майонезом, если внезапно захотелось соленого. Наш организм не простак — он зачастую флиртует и требует от нас поразгадывать ребусы, а не воспринимать его намеки буквально.

Оригинал

Приєднуйтесь також до групи ТСН.Блоги на facebook і стежте за оновленнями розділу! 

Похожие темы:

Следующая публикация