Главное – режим

Главное – режим

Соблюдайте режим сна, питания, спорта и употребления воды – и отличное самочувствие вам будет гарантировано.

Не хочу показаться занудой, но соблюдение правильного режима дня – залог качественной жизни и полноценного здоровья.

Давайте рассмотрим режим в рамках уже изученных нами полезных привычек, касающихся сна, водного баланса, питания и спорта.

Сон

Мы уже знаем, что от времени отхода ко сну зависит качество восстановления всех систем жизнеобеспечения человека. Самым ценным считается сон с 21:00 до 03:00, по возможности захватывайте максимум из этого отрезка. При этом важно ложиться спать и просыпаться всегда в одно и то же время, настраивая свои внутренние биологические часы.

Такой четко спланированный график сна в правильное время помогает избежать расстройств нервной системы и бессонницы, способствует полноценному отдыху и восстановлению организма.

Вода

Выпивая суточную норму воды, которая напомню – составляет 30мл на каждый кг веса – также важно соблюдать режим.

Первые 1-2 стакана простой теплой воды лучше выпивать сразу после пробуждения натощак, чтобы запустить метаболические процессы и наполнить обезвоженный за ночь организм жидкостью.

В течение дня пить нужно между приемами пищи, при этом львиную дозу суточной нормы выпивайте в первой половине дня.

Последний стакан воды – не позднее, чем за час до сна

Еда

Питание должно быть не только полноценным, но и регулярным. Если кушать время от времени, когда придется, то это приведет к различным заболеваниям ЖКТ и плохому самочувствию в целом. Важно прислушиваться к внутренним процессам, которые происходят в то или иное время в организме и в зависимости от этого планировать время принятия пищи.

Идеальное время для завтрака с семи до девяти утра, после выполнения всех утренних ритуалов, включая воду натощак, утреннюю зарядку и контрастный душ. При этом лучше, чтобы завтрак был легким, не нагружал еще не проснувшуюся пищеварительную систему. Идеально подойдет фруктовый салат или зеленый смузи.

Обедать лучше с часу до трех дня, когда пищеварительная система наиболее активна. Постарайтесь, чтобы обед стал самым насыщенным приемом пищи за день, содержащим все необходимые для жизнедеятельности элементы (белки, жиры и углеводы).

Ужинать старайтесь не позднее семи вечера, при этом лучше, чтобы пища не была тяжелой, т.к. пищеварение в это время начинает слабеть, готовясь ко сну. Лучший ужин – овощной салат с зеленью.

Старайтесь также перекусывать, чтобы промежуток между приемами пищи не превышал 3-4 часов. Свежий фрукт или небольшая горсть орехов отлично подойдут для любого перекуса.

Спорт

Регулярность занятий спортом – это, пожалуй, главная составляющая успеха на пути к красивой фигуре. Если тренироваться время от времени, набегами, когда нужно срочно влезть в любимое платье или перед отъездом за 2 недели до моря, эффект будет прямо противоположный. Американскими учеными доказано, что продолжительные перерывы между нерегулярными тренировками приводят к более быстрому набору лишних килограммов.

Добавьте занятия спортом к своему основному режиму дня, планируйте каждую тренировку. При этом помните, что мышцам на восстановление необходимо 48 часов, поэтому тренируйтесь не чаще 3-5 раз в неделю с упором на разные группы мышцы.

На вопрос, когда лучше тренироваться – утром или вечером, – однозначного ответа нет. Отталкивайтесь от вашего личного распорядка дня, графика работы спортклуба, ваших биоритмов. Главное, чтобы вы комфортно себя чувствовали в выбранное для тренировки время и занимались с удовольствием.

Добавлю, если вы остановились на утренних часах для занятий спортом, обязательно начинайте тренировку только через 1,5-2 часа после пробуждения. Не неситесь в спортзал сразу после сна, так вы перегрузите сердечно-сосудистую систему. При выборе же вечернего времени для занятий спортом не сдвигайте интенсивные кардио нагрузки на позднее время, иначе сложно будет заснуть. В часы с восьми до девяти вечера лучше планируйте более спокойные занятия типа классической йоги или пилатеса.

Придерживайтесь режима – и будьте здоровы!

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Похудение и здоровое питание
Следующая публикация