Физкультура как лекарство от старости

Физкультура как лекарство от старости

Фото: Украина Молодая

Если у вас есть вредные привычки, добавьте к ним хотя бы одну полезную - физкультуру.

Многие из нас догадываются, что физкультура положительно влияет на здоровье и самочувствие людей, которые не только ею (физкультурой) интересуются, но и активно занимаются каждый день.

Давайте поговорим предметно. К сожалению, у нас исследования на тему возраста и физкультуры не проводятся.

Не потому, что тема активного долголетия не актуальна. А потому, что в наших реалиях у объекта испытаний мало шансов добраться до конца периода тестирования (это я о продолжительности жизни в нашей стране, которая, как известно, совсем невелика).

Поэтому приведу данные, полученные американскими учеными. Исследования ученых Стэндфордского университета, опубликованные в журнале Physiology Of Sport and Exercise в этом году, говорят сами за себя.

Темой изысканий стали такие функциональные параметры как свойства вестибулярного аппарата и силовые возможности человека. Участвовали в исследованиях бегуны и люди, не практиковавшие бег.

Длительность наблюдений за контрольными группами составила 13 лет. Средний возраст участников эксперимента равнялся 58 годам. Бегуны бегали в среднем по 280 минут в неделю. По прошествии 13 лет спортивная часть испытуемых продемонстрировала очень низкую степень снижения физических возможностей. А вот группа не практиковавших физкультуру участников на протяжении эксперимента показывала устойчивое ухудшение физических показателей.

Фото: lendingtree.com

Фактически у бегунов были те же жизненные показатели, что и на старте тестов. То есть люди тренированные, разменявшие восьмой десяток, демонстрировали те же показатели здоровья, что и не занимающиеся спортом люди в возрасте "за двадцать"!

Лучшее время на марафонской дистанции, показанное людьми старше 70 лет, составляло менее трех часов. Разница между показателями мировых рекордов и достижениями бегунов в возрасте "за сорок" составила около 5%. Для возраста "за пятьдесят" - в пределах 10%. Для людей, перешагнувших рубеж в 60 лет – около 15%.

Вдумайтесь, речь идет о возрасте, который у нас принято называть "почтенным"! И тут речь идет о сопоставлении с МИРОВЫМИ рекордами! Только представьте, это чуть больше четырех с половиной часов в неделю в интенсивном движении! Это много? Это совсем немного, особенно если принять во внимание результат.

Сейчас вы думаете о том, что молоды, старость где-то там далеко, она к вам не имеет отношения, о ней можно не думать, прикуривая очередную сигарету… Но время летит очень быстро.

Так что еще немного вашего внимания. Давайте вспомним о двух частых спутниках старости, до которой большинство из нас с высокой степенью вероятности все-таки доживет: болезнь Альцгеймера и деменция (слабоумие).

Шведские ученые определили, что тренировки в среднем возрасте и регулярные тренировки в дальнейшем ведут к снижению риска развития этих заболеваний в преклонном возрасте.

Более того, генетическая предрасположенность к данным недугам значительно снижается при регулярных занятиях физкультурой. Выяснилось, что выполнение серий физических упражнений более двух раз в неделю снижает на 52% риск развития деменции и на 65% риск болезни Альцгеймера в сравнении со статистическими данными людей, не практиковавших физкультуру.

Причем речь идет об общих для всех наблюдаемых участниках факторах, таких как: возраст, пол, уровень образования, курение, употребление алкоголя.

Это мы не к тому ведем, мол, пьянствуйте, курите, отъедайте пузо, но обязательно тренируйте тело. Если у вас есть вредные привычки, добавьте к ним хотя бы одну полезную. Физкультуру. Со временем у нее есть все шансы победить. А у вас есть шанс в очень зрелом возрасте сохранить ясность ума, красоту, силу и гибкость тела. Хотя бы для того, чтобы узнать, что будет дальше…

Похожие темы:

Следующая публикация