Что бы такого съесть на ночь, чтобы похудеть

Что бы такого съесть на ночь, чтобы похудеть

Фото: ТСН.ua

Придерживайтесь трех простых правил, и лишние килограммы из-за вечерних перекусов вам будут нестрашны.

Большинство женщин и даже некоторые мужчины часто задумываются о том, чего бы такого вкусненького съесть на ночь, чтобы наутро лишние сантиметры не отложились на боках. Ведь именно вечером так хочется кушать – сказывается отсутствие режима питания в течение дня и стрессы.

Поэтому сегодня хочу поделиться с вами тремя основными правилами выбора вечерних продуктов питания, благодаря которым на следующее утро вы не будете чувствовать тяжесть в желудке и ругать себя за съеденные вечером бесполезные калории.

Правило №1. Никаких углеводов!

Постарайтесь после 16:00 не кушать углеводную пищу. А это не только каши, хлебобулочные, кондитерские изделия, но и фрукты. Я очень часто встречаю девочек, которые жалуются, что вроде бы ничего не едят на ночь, но все равно поправляются. Так вот, при ближайшем рассмотрении оказывается, что под "вроде бы ничего" они подразумевают фрукты. Почему-то многие из нас вообще не считают фрукты и ягоды полноценной едой, хотя этой пищей вполне можно утолить голод и даже наесть лишние килограммы.

Все дело в том, что углеводы дают нам энергию, но во время сна нам энергия не нужна, она не тратится и автоматически переходит в жир. Поэтому замените те же фрукты на любые богатые клетчаткой овощи в цельном виде или овощные салаты, приправленные лимонным соком. Отдельно подчеркну – именно лимонным соком, а не майонезом, сметаной или маслом.

Правило №2. Сахар и прочие сладости с глаз долой!

Продукты, которые вы едите на ночь, не должны содержать и сахар. Все конфетки, шоколадки и любимые тортики оставьте на первую половину дня. Ведь помимо лишних калорий большое содержание сахара может привести к бессоннице: он быстро усваивается организмом и мгновенно дает высокий заряд энергии.

Правило №3. Учитывайте время переваривания продуктов

Помимо тих трех правил, при выборе продуктов для вечернего перекуса обращайте внимание также на время их переваривания (см. таблицу ниже). В зависимости от того, насколько поздно вы хотите кушать, вам подойдет тот или иной продукт питания. И помните, что выбирать нужно среди безуглеводных несладких продуктов.

Фото: ТСН.ua

Кстати, учитывать время переваривания продуктов рекомендуется и в течение всего дня. Если вы хотите иметь стройную фигуру, лучше не смешивайте продукты разного времени переваривания, например, мясо и отварной картофель. Ведь без мяса картошка переварилась бы и отправилась в кишечник уже через час, но вместе с мясом она будет бродить в желудке порядка 4-5 часов, а значит, добавит лишнего на талии. А также старайтесь не кушать снова, пока не переварилась пища, которую вы съели до этого. Все очень просто.

Но вернемся к нашим правилам полезного вечернего перекуса. Исходя из них, можно подобрать примерный рацион ежедневного ужина и вечернего перекуса. К примеру, я бы порекомендовала на ужин, который вы съедаете за 3-4 часа до сна, готовить постную белковую пищу (рыба нежирных сортов, отварная телятина, яйца, некоторые бобовые, кисломолочные продукты). А для позднего перекуса, если вам ну очень захочется покушать за 30-40 минут до сна, подойдут овощи и зелень. Также отлично утоляет "ночной жор" травяной чай.

Ешьте и будьте стройны и здоровы!

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

 

Похожие темы:

Следующая публикация