50 оттенков двоякого впечатления

50 оттенков двоякого впечатления

Фото: ТСН.ua

Если вы читали книгу и знаете, что там да как, тогда фильм может разочаровать вас. 

Уже 9 февраля на широкие экраны Украины выходит экранизация бестселлера Э.Л. Джеймс "На пятьдесят оттенков темнее" - вторая часть трилогии ятьдесят оттенков серого".

Как и в предыдущей картине, главные роли - Кристиана Грея и Анастейши Стил - исполнили Джейми Дорнан и Дакота Джонсон. Изменился только режиссер. Вместо Сэм Тейлор-Джонсон, которая не выдержала слишком уж резкого вмешательства автора книги в работу над фильмом, за ленту взялся один из создателей сериалов "Твин Пикс" и "Карточный домик" Джеймс Фоули.

Несмотря на работу разных режиссеров, честно признаться, особой разницы между первой и второй лентами я не заметила. Хорошо это или плохо – сказать не могу. Но картинка красивая получилась. Однозначно.

А теперь вкратце о сюжете. В первой части Анастейша привыкала к "специфическим вкусам" мистера Грея, которых в итоге не выдержала и сбежала от него. Во второй же девушка дает еще один шанс этим удивительным отношениям. Только уже помудревшая Стил диктует свои условия – никаких правил и секретов. Теперь красавчик-миллионер танцует под ее дудку.

Фото: filmpro.ru

Что касается самой картины. Начну с меда. Без сомнения, Джейми Дорнан просто бог – накачанный, мускулистый. В его исполнении Грей получился очень даже хорошо – его одновременно боишься и жалеешь.

За аккуратной фигуркой Дакоты Джонсон тоже было приятно наблюдать. Как и в первой части фильма, внешне невозмутимая и сдержанная Анастейша внутри оказывается тем еще чертенком. К слову сказать, невозмутимость Дакоте особенно хорошо удается. И, как все девушки, Анастейша говорит одно, делает совсем другое, а в итоге получается третье.

Естественно, все нежные отношения героев происходят в приятных для глаза декорациях – на роскошном балу, на огромной яхте Грея, в его необъятных апартаментах и дорогущих машинах. В общем, фильм погружает в атмосферу романтики и некой сексуальной опасности – наручники, фиксаторы для ног, маски. Конечно, не обошлось и без пресловутой красной комнаты, которой Анастейша сначала избегала, а потом же сама туда затащила Кристиана.

Фото: filmpro.ru

А теперь ложка дегтя. Стоило либо уже сконцентрироваться и по полной "отработать" приставку "эротический", либо таки углубиться во внутренний мир действующих лиц и их истории.

К примеру, во второй части "оттенков" появляется та самая коварная Элена Линкольн, которая и пристрастила Кристиана к БДСМ-штучкам. Эту распутную мадам блестяще сыграла Ким Бейсингер. Вообще сложно представить, что на ее месте мог оказаться кто-то другой. Но! Она появляется эпизодически. Зритель понимает, что вот она – виновница испорченной психики Грея, та, которая против отношений бывшего сабмиссива с милой Анастейшей. Да и все, собственно. Но у зрителя остаются вопросы: почему и как Элена подсадила Кристиана на БДСМ? Что именно она переживала, узнав о романе Грея?

Фото: filmpro.ru

Также в картине появляется бывшая сабмиссив Кристиана Лейла, внешне невероятно похожа на Анастейшу. И тоже в ленте она показана слишком поверхностно. Хотя она настойчиво преследовала главную героиню, и именно благодаря ей Анастейша понимает, какой может быть темная сторона ее избранника.

Когда я смотрела фильм, в моей голове крутилась мысль, что это очень краткий пересказ книги. Просто вырванные фрагменты. А ведь там так много всего интересного. И не только того, что касается внутреннего мира главных героев.

Если вы не читали книгу и просто хотите сходить на романтический фильм с красивой картинкой, симпатичными актерами и элементами эротики, тогда "На пятьдесят оттенков темнее" вам вполне подходит. Но если вы читали книгу и знаете, что там да как, тогда фильм может разочаровать вас. А роман я бы советовала почитать, если вам, конечно, такое интересно.

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация