Что ждет мир в 2016 году

Что ждет мир в 2016 году

Фото: fon.at.ua

Следующий год отличится тяжелыми и не очень кризисами - но в преддверии 2017-го многие из них разрешатся.

Весь 2016-й год будет проходить на фоне напряженных аспектов в убывающих фазах циклов Сатурн-Юпитер и Сатурн-Нептун, а значит, и на фоне сложных явлений в экономической, политической и социальной жизни многих стран и мирового сообщества, связанных с кризисом идей, идеологий и сформировавшихся ранее систем.

Это год кризисных явлений и серьезных перемен в мире, когда заложенные в прошлом тенденции и стратегии в экономике, политике, идеологии дадут сбой, необходимость перемен станет очевидной и насущной. Кризисы 2016 года отметят начало переходной стадии (длительностью в 5 лет) от эпохи ресурсов, материализма и достигаторства к новому периоду – периоду идей причастности, гуманизма, сотрудничества, демократии и прогресса.

С одной стороны, это проявится в позитивных явлениях. Целый ряд социальных, политических и экономических тенденций, которые в предыдущие годы доказали свою эффективность, получат широкое распространение. Это может касаться таких сфер, как фармакология, здравоохранение, медицина, технологии в различных сферах, но особенно - в нефтеперерабатывающей и нефтедобывающей промышленности. Возможно, произойдет еще большее ослабление или даже крушение жестких политических и идеологических структур, отделенных от остального мира казавшимися прочными границами.

С другой стороны, также не исключены кризисные явления на уровне макроэкономических процессов, мировых сообществ и союзов, объединенных на основании общих ценностей, обострение и ужесточение идеологических и религиозных войн.

Основной тон событиям 2016 года продолжит задавать напряженное взаимодействие Сатурна и Нептуна в убывающей фазе своего цикла (о котором подробно я писала здесь).

Таким образом, кризисы и перемены 2016-го года продолжат необратимо менять как всю систему мировой дипломатии, так и приведут к важным политическим изменениям внутри отдельных стран на уровне их глав и правительств.

Временем особенного напряжения во всем мире станет период, отмеченный петлей Марса - с февраля-марта и до конца августа. В это время достигнут своей кульминации многие накопившиеся в прошлом противоречия, конфликты и проблемы, а ситуация в мире максимально обострится. Весной, с марта по май, это может найти отражение в дипломатических и международных конфликтах, во внутренних политических кризисах и внутриполитической борьбе ряда стран. В это время также возрастет вероятность крупных с точки зрения мировых масштабов катастроф, экологических проблем, кризисов на международных биржах и в банковской сфере.

В середине февраля (15-25 февраля) острые проявления развивающихся конфликтов или кризисных явлений окажутся в центре внимания всего мирового сообщества и поставят вопрос о поиске новых средств, способов и инструментов для их разрешения. И разрешить эти проблемы будет очень важно, поскольку они будут угрожать устойчивости сложившихся политических систем, нарушить установленный порядок вещей в области международного права, законов, экономики.

В марте и апреле (особенно 7-24 марта и 28 марта -10 апреля и 23 апреля-5 мая) обозначенные проблемы могут перерасти в острый кризис между разными странами и их отдельными структурами или выразятся в радикальных проявлениях борьбы политических систем за свое существование. После этой "острой" фазы кризис будет развиваться и далее – вплоть до своей следующей острой стадии в июне 2016 года.

Солнечное затмение в знаке Рыб и Лунное затмение в Весах, которые произойдут в марте, очерчивают круг вопросов, которые будут важны в мире в течение всего первого полугодия 2016 и особенно в феврале-апреле 2016 года.

Средневековые астрологи описывают влияние позиций, в которых произойдут весенние затмения, как угрожающие кому-то из известных людей (угроза, смерть известной личности или привлечение к суду), вызывающие рост цен, негативные атмосферные явления, землетрясения, наводнения.

Солнечное затмение в Рыбах (9 марта 2016 года) может принести изменения в сферах промышленности, связанных с водной стихией и жидкостями. А также разногласия, проблемы и изменения на уровне различных ветвей власти в ряде стран, правительственные кризисы и отставки, а также снова остро поставит перед мировым сообществом проблемы решения культурных, идеологических, религиозных противоречий, разделяющих общество.

Лунное затмение в Весах (23 марта 2016 года) поставит акцент на необходимости балансирования, дипломатического и политического урегулирования существующих конфликтов и принесет новые мирные планы урегулирования кризисов. Кроме того, символизм карты лунного затмения указывает на сложные процессы в международных союзах, трудности в достижении и соблюдении мирных соглашений, на возможные экономические кризисы и колебания цен на рынках.

Страны и территории, которые больше всего подпадут под влияние весенних затмений: Аргентина, Бразилия, Австралия, Индонезия, Китай, север и северо-восток России, Саудовская Аравия, Ирак, Турция, Сирия, Швеция, Норвегия, Финляндия, Великобритания.

Фото: pw5.ddns.info

Возможно, что изменения и кризисы конца зимы-весны 2016 года уже к лету приведут к необходимости серьезных изменений в системе мировой дипломатии, к необходимости решения вопросов, связанных с правилами, касающимися границ, к усилению инфляционных процессов, к пересмотру условий и правил взаимодействия внутри международных союзов и сообществ.

Политические процессы, начавшиеся в конце зимы-весной 2016 в отдельных странах, к концу весны-началу лета 2016 года могут серьезно поколебать устойчивость политических систем, законов и других механизмов, удерживающих сообщества в определенных рамках. В результате в отдельных странах период с конца весны и до осени может стать временем неопределенности в связи с затяжными кризисами систем власти, подготовкой к их изменениям, ослаблением и сменой режимов, усилением дезинтеграционных и подрывающих устойчивость процессов.

Так, в мае-июне 2016 года на очередном этапе кризиса, конфликтов и угрозы существующим политическим системам, режимам и установленному порядку вещей в мире, начнутся процессы серьезных реформ в этих сферах, которые продлятся до конца года. В другом варианте напряженность в это время достигнет максимума и приведет к силовой борьбе, началу наиболее радикального периода борьбы за власть и кардинальным мерам по восстановлению порядка, который продлится до осени.

В течение мая-сентября 2016 года в центре внимания мировой дипломатии снова окажутся религиозные, национальные и идеологические конфликты. Можно ожидать очередных поворотных событий и важных перемен, касающихся исламского мира, ситуации на Ближнем Востоке, в том числе кризиса в борьбе религиозных реформаторов и фундаменталистских властей. В это же время можно ожидать важных событий в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслях, резких колебаний цен на нефть и нефтепродукты.

В середине 2016 года снова может остро стоять вопрос эффективной защиты от вирусов и болезней, в том числе от новых модификаций тех из них, которые уже угрожали человечеству, проблем экологии.

Наиболее опасным в развитии всех негативных тенденций станет вторая половина августа (14-26 августа), когда возрастает вероятность катастроф, наиболее агрессивных проявлений фанатичных настроений и методов борьбы, разрушительных проявлений кризисных тенденций в сфере дипломатии, права, международных отношений.

В августе-сентябре произойдут три затмения - два Лунных и одно Солнечное, в знаках Водолея, Девы и Рыб соответственно. Они также задают тон всему второму полугодию, но именно в августе-октябре фокусируют и концентрируют важнейшие изменения. Согласно интерпретациям средневековых астрологов, затмения в таких участках Зодиака свидетельствуют (опять-таки, как и весенние) о "прискорбной смерти или печальном конце какого-нибудь известного правителя или знатного человека", об угрозах для больших масс людей, недостатке продовольствия (применительно к нашему времени можно отнести это к колебаниям цен), угрозах для урожая зерновых, катастрофах, связанных с водой, ветрами. Страны и территории, которые могут быть затронуты влиянием затмений: Россия, Ирак, Украина (особенно восток Украины), страны Европы (особенно северная Европа), Швеция, Турция, Ирак, Сирия. Вероятно, в наиболее опасных тенденциях влияние затмений проявится во второй половине августа (18-25 августа особенно) и в сентябре 2016 года.

С сентября 2016 года, после перехода Юпитера в Весы, многие возникшие в течение года проблемы получат импульс для урегулирования. С сентября 2016 года (и до сентября 2017 года) появляются возможности для развития и укрепления международных отношений и связей, активизации процессов международной торговли, восстановления баланса и равновесия после произошедших кризисов, перевода многих политических конфликтов в правовое поле.

Ближе к концу 2016 года, в сентябре-декабре (когда Юпитер перейдет в Весы и сформирует гармоничные аспекты с Ураном, Плутоном и Сатурном), большинство затяжных кризисов на уровне политических систем отдельных стран, на уровне международных систем и мировой дипломатии достигнут своей кульминации и решатся в результате быстрых, резких изменений, обновлений и трансформаций. Например, именно к концу 2016 ожидается разрешение сирийского кризиса.

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация