В ОБСЕ призвали РФ немедленно освободить Савченко

В ОБСЕ призвали РФ немедленно освободить Савченко

Фото: Getty Images

Сотрудникам ОБСЕ не дали возможность посетить Надежду Савченко.

Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Майкл Джордж Линк призвал российские власти немедленно освободить украинскую военную Надежду Савченко.

"Освобождение Савченко будет иметь большое гуманитарное значение, учитывая ее проблемы со здоровьем, и придаст уверенности мирному процессу, направленному на решение двухлетнего кризиса в Украине", - говорится в заявлении Майкла Линка.

Он также отметил, что сотрудникам ОБСЕ не дали возможность посетить Надежду Савченко и официально наблюдать за судом над ней, несмотря на просьбу организации.

По словам Линка, такие требования ОБСЕ, соответствовали международным стандартам в области судопроизводства.

22 марта российский суд принял решение осудить украинскую льотчицю Надежду Савченко к 22 годам заключения. Надежду признали виновной по трем статьям: "убийство" присудили 18 лет за "покушение на убийство" мирных граждан – 4 года и штраф за "незаконное пересечение границы". Таким образом в совокупности Россия хочет, чтобы Надежда отсидевший 22 года в тюрьме и заплатила 30 тысяч рублей штрафа.

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал приговор российского суда и заявил о готовность обменять Савченко на задержанных на Луганщине сотрудников ГРУ. Судебный процесс в России глава государства назвал "позорным судилищем" и подчеркнул, что Украина никогда не признает приговора.

в то же Время ее адвокат Илья Новиков сообщил, что Генеральная прокуратура Украины готовит подозрение трем судьям суда города Донецк в Ростовской области.

Похожие темы:

Следующая публикация