В Австралии беременная женщина заразилась вирусом Зика

В Австралии беременная женщина заразилась вирусом Зика

Фото: Reuters

Вирус Зика считают причиной рождения младенцев с недоразвитым мозгом.

У беременной женщины, которая живет в австралийском Квинсленде, диагностировали вирус Зика, сообщают представители местных органов здравоохранения.

Женщина недавно вернулась из заграничной поездки, говорят чиновники, не уведомляя больше деталей. Ее тест показал положительный результат во вторник.

Это третий случай заболевания Зику в Австралии.

Еще два человека в штате Квинсленд, в которых ранее диагностировали вирус, также заразились им за границей.

Вирус Зика считают причиной рождения младенцев с недоразвитым мозгом.

Напомним, попав в 2015 году из Африки и Азии в Южную Америку, вирус Зика очень быстро распространился по материку. Заражение происходит через укусы комаров. К тому же в США зафиксировали первый случай передачи вируса Зика от человека к человеку половым путем.

В ВОЗ отметили, что вирус вызвал повреждения головного мозга у тысяч младенцев в Бразилии. Вакцины для профилактики или лечения вируса не существует. Сама болезнь вызывает небольшое повышение температуры и сыпь.

27 января в США сообщили, что вирус был зафиксирован у взрослого жителя Вирджинии, который выезжал за пределы страны, а также у жителя штата Арканзас.

Больше всего вспышки заболевания были зарегистрированы в Азии, Африке, Южной и Северной Америке, Тихоокеанском регионе. Вирус проник также в несколько стран Европы - помимо Германии, это Швейцария, ДанияШвеция, Великобритания, Португалия и Нидерланды.

вірус Мови

Вирус Зика уже в Китае

Вирус Зика уже в Китае

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Здоровье беременной
Следующая публикация