Путин обвинил Украину в срыве Минских договоренностей

Путин обвинил Украину в срыве Минских договоренностей

Фото: Reuters

Такое заявление российский президент сделал во время встречи с премьер-министром Японии.

Президент России Владимир Путин в разговоре с премьер-министром Японии Синдзо Абэ заявил, что именно Украина не выполняет Минские договоренности.

Как сообщает ВВС, об этом сообщил глава МИД России Сергей Лавров после встречи глав государств, которая состоялась в Сочи 6 мая.

"Синдзо Абэ поинтересовался ситуацией в Украине, на что президент РФ дал подробные объяснения, подчеркнув, что выполнение Минских договоренностей упирается в неспособность украинского руководства выполнить свои обязательства относительно политических аспектов соглашений", - отметил Лавров.

Напомним, что первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе в Минске Ирина Геращенко заявила, что российская власть стремится развалить минский формат.

Как известно, 29 апреля состоялось заседание гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Востоке Украины, где договаривались о прекращении огня на Донбассе во время Пасхальных и майских праздников. Зато не удалось достичь договоренности об обмене пленными.

Отметим, что следующее заседание трехсторонней контактной группы в Минске состоится 18 мая. 27 апреля представители украинской власти и поддерживаемые Россией боевики обвинили друг друга в срыве обмена пленными.

По последним данным СБУ, на оккупированной территории Донбасса и в России сейчас находятся 126 украинских заложников. Освобождение пленных является одним из условий минских соглашений.

Похожие темы:

Следующая публикация