Новая Зеландия на референдуме определилась с новым флагом

Новая Зеландия на референдуме определилась с новым флагом

Новая Зеландия на референдуме определилась с новым флагом / Фото: Reuters

Большинство граждан поддержало дизайн флага с папоротником.

Граждане Новой Зеландии во время референдума определились с новым флагом страны. Большинство новозеландцев выбрали дизайн в черном, белом и синем цветах с циатеей серебристой.

Автором возможного будущего флага Новой Зеландии стал архитектор Кайл Локвуд, пишет Украинская служба ВВС.

В референдуме приняли участие около 1,5 млн избирателей, а явка составила 49%. В марте состоится еще одно голосование, на котором граждане или утвердят новый флаг, или оставят старый.

Проект нового флага, который победил на референдуме, официально называется Серебристая Циатея (черный, белый и синий). Именно этот вариант ранее избрал премьер-министр Джон Кей. Этот проект соревновался еще с четырьмя вариациями нового флага.

Как известно, решение избрать для страны новый флаг поддержал премьер-министр Джон Ки. По его убеждению, нынешний флаг очень похож на австралийский, а также следует убрать со знамени изображение британского флага.

Ранее сообщалось, что в Новой Зеландии нашли запасы золота и серебра на миллиарды долларов. По заключению геофизиков, если месторождения будут разрабатываться, ежегодно в стране будут получать около трех миллиардов долларов от добычи золота и 3,5 миллиарда - от добычи серебра.

Похожие темы:

Следующая публикация