Горбачев назвал августовский путч "преступной авантюрой"

Горбачев назвал августовский путч "преступной авантюрой"

19 августа 1991 года Государственный комитет по чрезвычайному положению, состоящий из партийных и правительственных функционеров, отстранил Михаила Горбачева от власти / Фото: bigpicture.ru

Экс-лидер СССР сейчас проходит плановое медицинское обследование.

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев назвал августовский путч 1991 года "преступной авантюрой". Его оценка событий августа 1991 года не изменилась.

"Я еще тогда сказал, что это - преступная авантюра, и путчистам не удастся ни навести порядок в стране, ни собрать урожай, ни запустить экономику", - отметил бывший советский лидер.

По словам Михаила Горбачева, сейчас "можно лишь говорить о значении августовского путча для страны, его последствия". Экс-лидер СССР сейчас проходит плановое медицинское обследование.

19 августа 1991 года ГКЧП, состоявший из партийных и правительственных функционеров, отстранил Михаила Горбачева от власти и изолировал его на даче в Форосе в Крыму. Путчисты совершили попытку переворота с намерением остановить реформы, проводившиеся в СССР по инициативе Михаила Горбачева. Путч натолкнулся на сопротивление граждан, в первую очередь в Москве, и противодействие руководства России во главе с Борисом Ельциным.

Напомним, что ранее умер один из идеологов августовского путча 1991 года

Похожие темы:

Следующая публикация