70 тысяч лет назад в Солнечную систему посетила другая звезда

70 тысяч лет назад в Солнечную систему посетила другая звезда

Звезда Шольца была не сама / Фото: Фото: Michael Osadciw/University of Rochester

Звезду Шольца сопровождал коричневый карлик.

70 000 лет назад через Солнечную систему прошла другая звезда, сообщают астрономы. Насколько известно, ни одна другая звезда не приближалась к нам на такое малое расстояние.

Международная команда исследователей заявляет, что эта звезда была в пять раз ближе к Земле, чем нынешний ближайший сосед - Проксима Центавра. Это небесное тело - красный карлик под названием звезда Шольца - прошло через внешний край Солнечной системы, известный как облако Оорта.

Звезда Шольца была не сама. В путешествии ее сопровождало другое тело, известное как коричневый карлик. Так называют объекты, которые не смогли стать звездами, так как в их ядрах не хватило массы, чтобы началась реакция синтеза.

Открытие ученых опубликовано в Astrophysical Journal.

Благодаря наблюдениям за траекторией звезды стало понятно, что 70 000 лет назад этот космический шпион прошел мимо Солнце на расстоянии 0,8 светового года. Для сравнения, расстояние до Проксима Центавра - 4,2 светового года.

Сегодня звезда Шольца находится на расстоянии 20 световых лет от нас. Ученые на 98% уверены в том, что звезда Шольца прошла через зону, известную как "внешнее облако Оорта". Это регион на краю Солнечной системы, полный комет диаметром более 1,5 км.

Напомним, что в Сети все большей популярности набирает увлекательное видео Земли из космоса

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Космическая Одиссея
Следующая публикация