За границу на собственном авто. Что нужно знать для поездки

За границу на собственном авто. Что нужно знать для поездки

Нужно помнить о ряде важных документов, а также о базовой комплектации для поездок.

Перед поездкой за границу на собственном автомобиле нужно проверить и техническое состояние транспорта, и наличие соответствующих документов.

Как удачно и без проишествий съездить в другую страну на машине, разобрались в ТСН.ua.

Так, обязательно необходимо иметь следующие документы:

  • Национальное водительское удостоверение
  • Свидетельство о регистрации автомобиля (техпаспорт)
  • Международную страховку "Зеленая карта"
  • Опознавательный знак UA на авто
  • Номерные знаки

На некоторых пунктах стоит остановиться более детально. Так, для поездки в Европу водительское удостоверение должно быть выпущено после 2011 года и иметь обозначенную дату окончания срока действия. Именно такие права принимают в большенстве стран согласно Венской конвенции 1968 года.

Стоит отметить, что есть еще пять европейских государств, которые требуют не обычное, а именно Международное удостоверение водителя: Австрия, Кипр, Мальта, Ирландия и Исландия. Этот документ можно получить в любом Сервисном центре МВС. Полный список стран, в которых нужны международные права, можно посмотреть на официальном сайте ведомства. Бывали случаи, что национальные права признавали недействительными и в других странах ЕС, поэтому при возможности стоит сделать международные просто для перестраховки.

Относительно свидетельства о регистрации стоит отметить, что автомобиль должен быть зарегистрирован на водителя (участника поездки) или нужно иметь доверенность.

Еще один важный документ – страховой полис "Зеленая карта". Его наличие обязательно и обычная страховка не подойдет. "Зеленую карту" можно оформить в страховых агентствах по месту жительства, а также зачастую пункты для получения полиса есть перед границей. По возможности его стоит оформить заблаговременно.

Еще одна тонкость: если вы пользуетесь индивидуальными номерными знаками, то они не действительны для выезда за границу, и их стоит заменить на обычные.

Также не стоит забывать о наклейке UA на белом фоне в черном овале: ее наличие обязательно на автомобилях, участвующих в международном движении.

Что нужно иметь для выезда за границу в автомобиле

Машину нужно укомплектовать стандартным набором, который среди прочего может действительно понадобится и водителю с пассажирами. Так, необходимо иметь аптечку, огнетушитель, знак аварийной остановки, светоотражающий жилет и запасные лампочки для фар.

Кроме того, перед поездкой обязательно необходимо проверить техническое состояние автомобиля. Сама же машина должна быть без существенных повреждений кузова, трещин на стекле и тонировки на ветровом окне. Также на шинах должен быть не стертый протектор.

В целом это ключевые предметы и документы, которые нужно иметь или проверить наличие/соответствие перед выездом за границу.

Для тех, кто желает поехать в далекое путешествие не на топливной машине, а на электрокаре, ранее был составлен рейтинг самых дальнобойных экомобилей. Большинство компаний предлагают авто, которые проезжают более 300-400 километров, что очень неплохо даже для дорог Украины со слабо развитой инфраструктурой зарядок.

Следующая публикация