ТОП-5 самых необычных концептов автошоу SEMA-2015

ТОП-5 самых необычных концептов автошоу SEMA-2015

На стартовавшем неделю назад в Лас-Вегасе тюнинг-шоу SEMA миру в очередной раз показали свою фантазию в доработке машин производители и тюнинговые мастерские Америки. О некоторых машинах мы уже рассказали прежде, а теперь представляем наш рейтинг ТОП-5 необычных шоу-каров самого безбашенного автомобильного шоу.

 

Scion iA

Американская марка Scion (принадлежит концерну Toyota и представлена только на рынке США) показала кардинально переработанный седан iA. Построенный в единственном экземпляре шоу-кар создан при участии писателя Эдди Хуана, который известен своей книгой "С корабля" и снятому по ней одноименному сериалу.

 

По задумке создателей, броский заниженный обвес кузова, яркая оранжевая окраска и позолоченные спицованные колеса – это именно то, что отлично отображает "культуру Лос-Анджелеса". Кроме того, концептуальный iA от Хуана – это современная интерпретация лоу-райдера. Вот почему здесь есть пневматическая подвеска с индивидуальным управлением каждым колесом.

Не менее броско выполнен салон: руль с ободом в виде хромированной цепи, передние поворотные сиденья с обивкой из алькантары и мощная аудиосистема Pioneer DEH-80PRS с тремя усилителями и четырьмя сабвуферами.

 

Chevrolet Nova

В Chevrolet решили удивить публику SEMA масл-каром Nova выпуска 1967 года, у которого вместо стандартного 4,6-литрового мотора V8 под капотом установлена рядная "четверка". Четыре цилиндра вместо восьми – это вроде бы звучит пресновато. А если "четверка" – с турбонаддувом?

 

Этот автомобиль – демонстрация того, как эволюционировали за полвека двигатели внутреннего сгорания. Оснащенная турбонаддувом двухлитровая "четверка" семейства Ecotec выдает 275 л.с. – лишь немногим меньше, чем развивал оригинальный мотор Nova. Попутно была заменена коробка передач: вместо базовой "четырехступки" появилась шестиступенчатая "механика".

Динамика тоже не подкачала: до 60 миль/ч (96 км/ч) переродившаяся Nova разгоняется за 6,2 секунды.

 

Kia Mud Bogger

Это купе или внедорожник? Рецепт превращения купе Forte Coup во внедорожник на SEMA продемонстрировала фирма Kia. Результат – маленький монстрик Mud Bogger, название которого можно перевести как "грязеболотоход".

Мультяшная внешность Mud Bogger с милой мордашкой обманчива. Аппарат предназначен для максимально быстрого (ограничением станет лишь степень бесстрашия драйвера) перемещения по мягким грунтам – грязи и болотистой местности.

Вот почему машина получила 28-дюймовые колеса с внедорожной "зубастой" резиной, которые едва умещаются в расширенных колесных арках. Кроме того, дорожный просвет увеличен на 100 мм, появились мощный каркас безопасности и водоотталкивающая обивка в салоне.

Toyota Sienna R-Tuned

Не менее необычное "блюдо" для SEMA приготовила Toyota. Здесь решили превратить семейный минивэн Sienna в кольцевой болид.

Шоу-кар под названием Sienna  R-Tuned тойотовцы подготовили вместе с американским тюнинговым ателье DG-Spec. Базовый бензиновый мотор 3.5 V6 почти не претерпел изменений за исключением добавления системы подачи холодного воздуха во впускной коллектор, а основные усилия создатели сконцентрировали на доводке ходовой части и улучшении управляемости.

Так, у минивэна появились гоночные покрышки Nitto NT-01, регулируемые амортизаторы и более жесткие пружины в подвеске, усиленные тормоза и дифференциал повышенного трения.

Итог? Доработанный таким образом Sienna  R-Tuned обогнал купе 426-сильный Chevrolet Camaro предыдущего поколения! Круг по 2,7-километровой трассе Willow Springs минивэн проехал за 1 мин 27 секунд, что на секунду быстрее результата Camaro.

Ford Mustang Fastback SPLITR 

Осовременивание классических масл-каром – излюбленное занятие американских тюнеров. Свой вклад в это течение на нынешней выставке SEMA продемонстрировала компания Ringbrothers.

За основу взят Ford Mustang выпуска 1965 года в версии Fastback. Внешность культовой для американцев модели изменилась мало – появился агрессивный передний бампер с широким забралом воздухозаборника и кованы колеса HRE Wheels с гоночными покрышками Nitto размерности 265/35 R18 спереди и 305/30 R19 сзади.

А под капотом, который теперь изготовлен из карбона, прописался настоящий монстр – гоночный мотор 427-кубовый (6 997 куб. см) мотор Windsor от подразделения Ford Racing, который работает в паре с "механикой" Tremec T56.

Помимо этого, в подвеске установлены новые алюминиевые рычаги, а тормоза теперь – гоночные Baer 6S Extreme с дисками диаметром 14 дюймов.

Евгений КУЛИКОВ

Следующая публикация