Как не расплавится в жару. Пользуемся кондиционером в автомобиле правильно

Как не расплавится в жару. Пользуемся кондиционером в автомобиле правильно

Фото: Фото Ершовой Александры

О том, как лучше обращаться с охладительным прибором в машинах поведали специалисты компании Seat.

Мучительная жара не только обезвоживает наш организм, но и несет много других опасных воздействий включая потерю сознания. Автомобилисты радуются возможности включить кондиционер и охладить салон машины, но часто страдают простудами и перепадами давления из-за резкой смены температуры.

Испанский производитель Seat провел исследования о том, как высокие температуры влияют на водителей. И выяснилось, что перегревание оказывает на человека за рулем эффект, который можно сравнить с алкогольным опьянением. Кроме того, эксперты отметили, что большинство автолюбителей не умеет правильно обращаться с кондиционером, отчего страдают не только они сами, но и пассажиры.

На парковке под палящими лучами солнца температура внутри машины может достигать 60-70 градусов по Цельсию при 30 градусах на улице. И попадая в салон, человек оказывается под угрозой теплового удара, а слишком горячий воздух снижает реакцию водителя. Разница в более чем 10 градусов между температурами внутри и снаружи может уменьшить время реакции на 20% - что эквивалентно показаниям алкоголя в крови 0,05%. Плюс спровоцировать простудные заболевания. 

Автопроизводитель из солнечной Барселоны дает несколько рекомендаций по тому, как не навредить себе и автомобилю, а также воспользоваться возможностями кондиционера рационально и наиболее эффективно. В соответствии с показаниями Seat, общие ошибки воздушного охлаждения, включая немедленное включение системы на полную мощность, могут снизить ее эффективность, что приведет к более высоким внутренним температурам и возможному обезвоживанию.

Инженер из технического центра Seat Анхель Суарес собрал воедино несколько ошибок, которые допускают владельцы автомобилей и посоветовал, как правильно охлаждать внутреннее пространство машины:

Не включайте кондиционер на полную мощность

Искушение включить кондиционер на полную мощность при попадании в разгоряченный салон автомобиля слишком велико, но это действие при закрытых окнах просто перевернет горячий воздух. Вместо этого откройте двери, опустите окна на минуту или две, прежде чем закрываться и прокручивать кондиционер.

В инструкции к экплуатации авто сказано, что необходимо открыть окна перед включением кондиционера и проветрить салон автомобиля, но не объясняется почему. А ведь согласно исследованиям, прежде чем кондиционер начнет охлаждать воздух, он выбрасывает весь нагретый в пластике перед отправкой горячий воздух, содержащий бензол - токсин. В автомобиле, припаркованном в тени в течение дня с закрытыми окнами может содержаться 400-800 мг бензола. А если она стоит на солнце при температуре выше 16 градусов, уровень бензола достигает до 2000-4000 мг, в 40 раз выше допустимого уровня. 

Люди, входящие в машину с закрытыми окнами, вдыхают чрезмерное количество бензола. Бензол - это яд, который может поражать почки, кости и печень, а также повышать вероятность раковых заболеваний. Хуже того, организму очень трудно удалить это токсичное вещество.

Охладить машину эффективнее на ходу и только некоторое время можно включать кондиционер. Но повышать обдув лучше постепенно.

Не используйте опцию рециркуляции воздуха слишком долго

Слишком длительная работа на рециркуляции может вызвать дымку на окнах и снизить видимость. В идеале стоит воспользоваться опцией "Авто", если она присутствует в вашем автомобиле. Или же выбрать температуру не более чем на 10 градусов ниже, чем снаружи и направить сопла воздуховодов вверх.

Не включайте кондиционер по утрам

Несмотря на то, что утро может быть прохладным и свежим, эксперты советуют оставлять кондиционер включенным. Он предотвратит запотевание стекол при перепадах температуры.

Не направляйте воздуховод на человека

Это заманчиво, когда вы слишком горячи, но может привести к простуде. Лучше направить сопла воздуховодов вверх для равномерного распределения прохлады по салону, и пассажиры сзади останутся довольны. Ни в коем случае нельзя направлять холодны воздух прямо на стекла, от разницы температур на стекле могут образовываться микротрещины.

Не забывайте прочищать систему кондиционирования

Вместе со всеми составляющими автомобиля система кондиционирования требует определенного ухода. Чтобы охлаждение работало оптимально, необходимо менять фильтры и чистить систему каждые 10-15 тысяч километров пробега. 

Следующая публикация