Завод автомобилей "Холден" могут реанимировать для производства электрокаров

Завод автомобилей "Холден" могут реанимировать для производства электрокаров

Новые автомобили могут производиться по технологии известного инженера Гордона Мюррея под названием i-Stream.

Завод автомобилей Holden в Австралии может приобрести и реанимировать индийский миллионер Санджив Гупта. Предприниматель и возглавляемый им промышленный конгломерат GFG Alliance, возможно, в сотрудничестве с GM, начнут производить электрокары с модульной конструкцией.

Большая часть предприятия, что располагается в австралийском городе Елизавета, в декабре перешла к австралийской фирме Pelligra, которая задумала открыть тут некий техноцентр. Однако часть завода продолжает производить комплектующие для автомобилей "Холден", а с представителями "Пеллигра", возможно, удастся договориться.

Достоверно неизвестно, с каким концерном планирует сотрудничать Санджив Гупта при производстве автомобилей. Наиболее вероятно, что это будет General Motors, которая и владела мощностями завода ранее. Также допускается изготовление инновационных электромобилей по технологии известного инженера Гордона Мюррея под названием i-Stream. Вся информация пока неофициальная. Ни одна компания не опубликовала никаких заявлений.

Мюррей уже давно вынашивает идею создания концептуальных сити-каров. Будет интересно, если именно Гупта придаст этим планам новый толчок.

Кстати, Гупта недавно купил контрольный пакет акций австралийской фирмы Zen Energy, специализирующейся на солнечной энергетике, в частности — фотоэлектрических панелях для коттеджей и домашних буферных батареях. В свете планов наладить производство электрокаров на Зелёном континенте — это логичный шаг, подобный ходу Теслы по поглощению фирмы-изготовителя солнечных батарей.

Похожие темы:

Следующая публикация