Японцы построили "двурукого" гусеничного робота

Японцы построили "двурукого" гусеничного робота

Японцы построили "двурукого" гусеничного робота

Команда инженеров-исследователей из четырех самых крупных японских университетов совместно с компанией Komatsu разработала концепцию гусеничного полноповоротного строительного робота, предназначенного для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В рамках программы Tough Robotics Challenge ученые построили автономную спецтехнику, оснащенную двумя гидравлическими "руками"-манипуляторами, на которые в зависимости от выполняемых задач, можно закреплять, как традиционное навесное оборудование, так и сварочные и манипуляторные механизмы, сообщает издание enki.ua.

В частности, этот робот способен копать траншеи и поднимать грузы, доставлять на место трубы, оттаскивать бетонные блоки и камни, с помощью гидромолота проводить демонтаж аварийных конструкций, а используя различные грейферы расчищать территорию.

Когда технике нужно преодолеть препятствия, взобраться на склон или перелезть через завалы, она использует свои рабочие органы, как человек – руки, то есть, удерживает собственный вес на месте, или наоборот подтягивает машину вперед/вверх, позволяя ей выдерживать высокие нагрузки и выполнять такие операции, на которые не способна иная спецтехника.

К тому же, специально для данного робота-экскаватора ученые разработали особый 4-пальцевый захватный механизм с разным уровнем сжатия, имитирующий работу кисти человеческой руки. Данное устройство позволяет роботу проводить особо тонкие и чувствительные операции, к примеру, аккуратный захват небольших предметов.

Также у робота есть вспомогательный многороторный беспилотный летательный аппарат, связанный с техникой. Он может проводить разведку с воздуха, передавая потоковое изображение оператору, тем самым обеспечивая лучшее понимание ситуации в зоне бедствия.

Исследователи, создавшие эту технику, считают, что она станет отличным помощником спасателей в деле ликвидации крупномасштабных катастроф и аварий.

Похожие темы:

Следующая публикация