Выхлопные газы машин делают людей тупее. Исследование

Выхлопные газы машин делают людей тупее. Исследование

Вещества, которые содержатся в выхлопах автомобилей, снижают уровень интеллекта людей.

В Китае исследователи доказали, что загрязнение воздуха выхлопами приводит к существенному снижению уровня интеллекта.

Во время тестов оказалось, что люди, которые живут в районах со значительным загрязнением воздуха хуже справляются с арифметическими и речевыми задачами, сообщает The Guardian.

Исследование длилось от 2010 по 2014 год и в нем приняло участие около 32 тысяч человек. Результаты тестов постоянно сравнивали с концентрацией в воздухе двуокиси азота, двуокиси серы и твердых частиц. Все эти вещества в основном выбрасывают в воздух автомобили на тяжелом топливе. Поскольку исследования проводились над теми же лицами в течение нескольких лет, причинные факторы, такие как генетические различия, были исключены. Ученые также учитывали возрастные изменения познания.

В сообщении говорится, что лишь из-за загрязнения в Китае погибает около миллиона граждан ежегодно. Именно поэтому в стране активно внедряют эко-технологии и стимулируют производство электромобилей. Так, КНР закупила втрое больше электромобилей чем Америка за прошлый год.

Отмечается, что именно вредные выбросы от автомобилей является одним из ключевых факторов загрязнения окружающей среды. В частности в США и Китае больше за них загрязняет воздух только добыча угля и тяжелая промышленность.

Напомним, что ученые обнаружили, что водители в состоянии похмелья не способны трезво мыслить. Исследования показали снижение реакции на 20% даже после исчезновения алкоголя из крови.

Похожие темы:

Следующая публикация