Впервые за 100 лет во всем мире прекратили использовать один из видов бензина

Впервые за 100 лет во всем мире прекратили использовать один из видов бензина

Фото: Associated Press

Это было токсическое топливо, которое вызывало эпидемии

Экологическая программа ООН (ЮНЕП) объявила, что в мире перестали использовать этилированный бензин.

Об этом сообщает сайт Carscoops.

Последней страной, в которой использовали этот бензин, был Алжир. Исполнительная директорка ЮНЕП Ингер Андерсен сказала, что запрет такого горючего очень важен для здоровья людей и окружающей среды.

Этиловое топливо разработала компания GM в 1921 году и первоначально оно считалось прорывом, который обеспечит мощное новое поколение автомобилей, самолетов и мотоциклов благодаря его способности обуздать разрушительный "стук" двигателя.

Однако выхлопные газы агрегатов, работавших на этом бензине, были очень токсичными. Везде, где распространялось топливо, следовали эпидемии сердечных заболеваний, рака, инсульта и отставания в развитии детей.

То, что этилированный бензин прекратили использовать на Земле, является результатом 20-летней кампании, в которой была задействована наука, народное образование и политическая работа. Согласно программе, запрет на использование топлива спасает 1,2 миллиона жизней и экономит в мире 2,4 триллиона долларов на расходы на здравоохранение и прочее.

В США бензин запретили в 1996 году. Бедные страны также пытались это сделать, но еще в 2002 году горючее использовали в 117 странах, в частности, во всей Африке.

Уже к 2006 году во всех странах Африки к югу от Сахары перестали использовать этилированный бензин. В течение следующих 15 лет ЮНЕП боролось за вывод топлива из остальных стран, хотя этому мешала американская и британская компания Innospec, которая была последним производителем этого вещества.

Со временем все больше стран начало запрещать бензин и рынок сокращался. Innospec признали виновными в подкупе чиновников в Индонезии и Ираке. За последние десятилетия все больше стран прекращали использовать этот бензин, и в сентябре 2020 года Алжир объявил, что его государственная нефтяная компания прекратит производство этилированного топлива, и теперь это наконец сделали.

Похожие темы:

Следующая публикация