Водителям рассказали, почему нельзя употреблять алкоголь после ДТП

Водителям рассказали, почему нельзя употреблять алкоголь после ДТП

Фото: pixabay.com/StockSnap

Это сразу наказывается невероятным штрафом.

Известно, что некоторые водители после ДТП испытывают сильный стресс и в растерянности и ожидании приезда полиции пытаются снять небольшой дозой алкоголя.

Впрочем, как рассказал Дорожный адвокат, это категорически запрещается делать. Наказание за употребление алкоголя после ДТП влечет за собой ответственность гораздо большую, чем за вождение в "пьяном" состоянии.

"Согласно ч. 4 ст.130 КУоАП употребление водителем алкоголя после ДТП (до приезда сотрудников полиции) влечет за собой наложение штрафа в размере 20 400 грн с лишением права управления на три года.

Вместе с тем, штраф за вождение в "пьяном" состоянии всего 10 200 грн с лишением права управления сроком на 1 год (ч. 1 ст.130 КУоАП)".

При этом, законодательством не предусмотрено конкретных временных границ для запрета употребления алкоголя после ДТП. Можно ограничить до прибытия сотрудников полиции. Другими словами, даже если сотрудники полиции приедут на место ДТП через шесть часов, водитель не имеет права принимать к их приезду алкогольные напитки.

Раньше водителям рассказали, какой налагается штраф при отсутствии автомобильной аптечки.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Аварии и ДТП
Следующая публикация