Верховная Рада снизила акцизы на импорт подержанных автомобилей

Верховная Рада снизила акцизы на импорт подержанных автомобилей

Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс для стимулирования развития рынка бывших в употреблении транспортных средств, предусматривающий значительное снижение акцизов на импорт подержанных автомобилей.

За соответствующее решение во вторник, 31 мая, проголосовали 237 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, пишет УНИАН.

В частности, к голосованию за этот законопроект депутаты проголосовали за поправку, согласно которой законопроект вступит в силу с 1 числа следующего месяца после его опубликования. В ходе голосования этой поправки председатель налогового комитета парламента Нина Южанина отметила, эта норма противоречит положениям Налогового кодекса и законопроект должен вступить в силу с 1 января 2017 года. Депутатам пришлось трижды голосовать для принятия этой поправки.

Кроме того, указанным поправкой срок действия этого законопроекта установлено на 2,5 года. Законопроект касается импорта всех бывших в употреблении автомобилей, за исключением авто происхождением из страны-оккупанта (агрессора) по Украине.

Ранее, 6 апреля, экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился в Министерство финансов, Министерства экономического развития и торговли, а также в Государственную фискальной службы с предложением разработать и внести в Верховную Раду проект закона об отмене импортной пошлины на бывшие в употреблении автомобили.

При этом автоимпортеры неоднократно отмечали, что принятие законопроекта о снижении налогов на импорт подержанных авто сократит бюджетные поступления и приведет к увеличению объемов "серого" автоимпорта в Украине.

Кроме того, по мнению Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД), снижение налогов на подержанный автоимпорт, которое предлагается законопроектом №3251, откроет поток подержанных иномарок из России в Украину. По словам представителей ассоциации, в 2015 году в структуре автоимпорта Украины применяемых иномарок из России "не было как явления", но началу 2016 году ситуация кардинально изменилась. Причиной этого, по мнению представителей ассоциации, стала девальвация российского рубля, а также большое количество заводов международных автомобильных концернов, работающих в России.

Следующая публикация