В "Яндекс" пообещали заполнить Москву тестовыми беспилотниками

В "Яндекс" пообещали заполнить Москву тестовыми беспилотниками

Фото: Ведомости

Сейчас в компании всего несколько самоходных авто на испытаниях.

До конца 2019 года компания "Яндекс" планирует выпустить на дороги России сотню беспилотников, а в ближайшие пару лет их количество должно вырасти до тысячи штук.

Об этом пишет агентство MskAgency со ссылкой на слова представителей бренда.

В "Яндекс" заявляют, что постоянно совершенствуются в сегменте беспилотных технологий и постоянно улучшают разные компоненты своей электроники. При этом, чтобы развитие проходило быстрее расширение автопарка жизненно необходимо.

"Для проверки и оценки результатов нужно проехать много километров в автономном режиме: мы можем проехать миллион километров и на пяти автомобилях, но на это потребуется гораздо больше времени", - говорят в компании.

Также сообщается, что в июле "Яндекс" представил прототип беспилотника на базе Hyundai Sonata восьмого поколения. Машина проходит тесты на закрытой территории.

Кроме того, в автопарк компании входят пять автономных Toyota Prius, которые уже тестируются в Москве, и еще 45 машин, вроде бы, готовых к испытаниям.

В целом тысячу беспилотников компания планирует выпустить к 2022 году.

Ранее упоминалось, что в России "Жигули" превратили в беспилотный катафалк. Авто для похорон на базе Lada Kalina ездит без водителя на скорости 5 км/час.

Похожие темы:

Следующая публикация